Версия для печати
  8:38    27.11.2019

Осторожно: если ваши доходы не сходятся с расходами (5)

Осторожно: если ваши доходы не сходятся с расходами <span class="comment-count">(5)</span>
pixabay.com
Вот какие письма стали получать латвийцы от СГД: «Общая сумма на ваших счетах в кредитных учреждениях превышает ваши доходы, которые указаны в поданных в Службу государственных доходов (СГД) декларациях».
Получателями этих предупреждений стали "физические лица", на счетах которых общая сумма кредитного или дебетного оборота составила 15 тыс. евро и больше, а объем доходов мог превышать декларируемый. 

Пресс-служба СГД сообщила нам в этой связи: если у вас образовалась налоговая разница, заплатить налоги придется, даже если вы не подавали декларацию. Пока просят просто заплатить налоги, но в будущем будут и санкции.

СГД: игнорирование не освобождает об обязанности

Согласно имеющейся в распоряжении Службы государственных доходов (СГД) информации, 28 536 жителей, которые должны были подать годовую декларацию о доходах за 2018 год в обязательном порядке, до сих пор этого не сделали.

Это лица, которые обязаны уплатить в государственный бюджет разницу налога, образовавшуюся в результате применения дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки налога.

СГД при этом указывает: если декларация будет подана до конца этого года, санкции применены не будут, однако со следующего года период толерантности будет отменен и последует процесс взыскания.

Сколько отправлено писем

"СГД выявила всех лиц, обязанных подать годовую декларацию о доходах за 2018 год, и в период с мая по ноябрь этого года неоднократно отправляла письма-напоминания как электронно, в Системе электронного декларирования (СЭД, EDS), так и по почте в бумажном формате тем жителям, которые не пользуются СЭД; с частью жителей связались по телефону. В общей сложности к настоящему моменту СГД отправила электронно 170 507 и в бумажном формате — 6 970 приглашений подать годовые декларации о доходах за 2018 год, - пояснила нам пресс-служба СГД.

Изначальное число жителей, которые были обязаны подать годовую декларацию о доходах за 2018 год в силу образовавшейся разницы налога, составило более 80 тысяч, и СГД выражает благодарность всем, что сделал это в срок или, ответив на напоминание.

В свою очередь, для жителей, которые еще этого не сделали, СГД обращает внимание, что неподача декларации или осознанное игнорирование напоминания никоим образом не освобождает лицо ни от обязанности подачи данных деклараций, ни от обязанности уплаты образовавшейся разницы налога.

Поэтому СГД призывает каждого жителя заглянуть в свою учетную запись СЭД или почтовый ящик, чтобы убедиться, не было ли получено письмо-приглашение. Если же таковое было получено, то не медлить и подать годовую декларацию о доходах за 2018 год электронно, в СЭД СГД, или лично в любом Центре обслуживания клиентов СГД по всей Латвии.

Сумму можно уменьшить

СГД также напоминает, что сумму доплаты в бюджет можно уменьшить или полностью сравнять, прилагая к годовой декларации о доходах чеки, квитанции, банковское платежное поручение или выписку со счета, подтверждающую оправданные расходы.

Кроме того, если лицо соответствует определенным критериями, для него будет установлен другой срок уплаты налога. В частности, в декларациях о доходах за 2018 и 2019 годы срок начисленной суммы налога установлен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, облагаемые налогом годовые доходы которых соответствуют следующим условиям:

- в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году — 62 800 евро;

- они получены только в Латвии;

- с них по месту выплаты был удержан налог;

- они имеют право применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность и др.).

Информация об установленном для лица сроке уплаты будет видна в СЭД сразу после заполнения декларации и нажатия кнопки «Проверить и сохранить».

Кроме того, если при подаче годовой декларации о доходах за 2018-й и последующие годы лицо констатирует, что сумма начисленной задолженности по налогу не превышает 1 (одного) евро, она не рассчитывается и ее не надо платить в государственный бюджет.

Более подробная информация доступна на веб-сайте СГД в разделе «Годовая декларация о доходах». При возникновении вопросов и неясностей жителям предлагается звонить по консультационному телефону СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или в единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов, задать свой вопрос письменно в Системе электронного декларирования СГД в разделе «Переписка с СГД».

Антон Городницкий (полностью читайте текст в еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня")

Комментарии

  • Revolut ltd. 23 Ноября 2019 09:47

    Перешел в revolut и не знаю проблем

  • asa 23 Ноября 2019 22:26

    Добро пожаловать Paysera,Revolut

  • vid 24 Ноября 2019 02:01

    04.01.2019 revolut отправил все данные но тех у кого в их системе значится адрес жительства в Латвии HMRC. в конце января, по процедуре CRS, передала данные нам. В феврале наш сервер выделил массив у кого оборот был выше 15000 евро. Пока не хватает людей этим заниматся, но по закону на это есть 5 лет, так что ждите.

  • чоткий 25 Ноября 2019 18:35

    Ебать ты грозный )))

  • Ольгерт 27 Ноября 2019 18:12

    Зарплату можно получать на пейпел и тп.есть другие платежные системы. У меня несколько лет в Латвии по банку только дебет с кредитом в ноль, сколько есть столько и трачу на платежи коммунальные. А так везде наличка. Ааа то без ипотек обходимся, хотя больная вероятность что скоро уедем.