Версия для печати
  9:30    23.10.2017

ЧП на автостоянке: если кто-то поцарапал ваше авто и сбежал

ЧП на автостоянке: если кто-то поцарапал ваше авто и сбежал
На автостоянках супермаркетов и торговых центров Латвии ежедневно происходит все больше мелких ДТП. А значит, риск найти свой автомобиль слегка помятым или поцарапанным в результате чьей-то неудачной парковки довольно высок. И уж тем более обидно, если виновник автоаварии благополучно скрылся с места происшествия, даже не оставив записки со своим номером.

«МК-Латвия» выяснила, кто должен оплачивать ремонт поврежденной машины, и что надо делать сразу же после обнаружения царапин на своей «ласточке». 


Недавно был проведен опрос о том, что жители Латвии готовы делать, зацепив соседнее авто? 40% опрошенных сознались в том, что они скрылись бы с места преступления. Четверть респондентов отметили, что в такой ситуации они попытались бы найти владельца пострадавшей машины. 25% водителей вызвали бы дорожную полицию, 15 % – сообщили бы о ДТП сотруднику стоянки, 10% – обратились бы за советом к друзьям.

Председатель Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин рассказал, что на парковках торговых центров часто случаются ДТП. Особенно часты аварии у рижских торговых центров Spice и Alfa, следом за ними в антирейтинге значатся центры Mols и Riga Plaza.

– К чести Spice и Alfa хочу сказать, что недавно они позаботились о своих клиентах – поставили на стоянках дорожные знаки, помогающие водителям правильно припарковать авто. Благодаря этому количество аварий уменьшилось. Однако торговый центр не обязан устанавливать на парковке знаки, определяющие, кто из водителей имеет приоритет в движении. Если знаков нет, то водитель при движении должен руководствоваться «правилом правой руки».

Многие водители почему-то думают, что в случае ДТП они должны вызвать сотрудника своей страховой компании. Но на самом деле представители страховой компании НЕ ВЫЕЗЖАЮТ на место ДТП. Если по каким-то причинам водители не могут подписать соглашения о дорожно-транспортном происшествии, то на место ДТП надо вызвать полицию.

Сотрудники страховой компании могут приехать на место ДТП только в случае, если вы купили страховку КАSКО, которая предусматривает приезд страховщиков в виде дополнительной услуги. Но обычно работники страховых компаний руководствуются либо протоколом из полиции, либо согласованным извещением о дорожно-транспортном происшествии.

Ситуация первая

Обе стороны согласны с сутью ДТП и повреждениями.

– На парковке магазина одна машина поцарапала другую. Виновник признает свою вину. Что следует делать двум автомобилистам – участникам этого ДТП?

– Если обе стороны согласны с тем, что произошло и согласны с теми повреждениями, которые один автоводитель нанес машине другого водителя, то они должны подписать согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии (бланк этого соглашения выдает страховщик вместе с полисом ОСТА). Крайне важно, чтобы после заполнения и подписания соглашения каждый из водителей получил один экземпляр заполненного бланка для своего страховщика. Затем страховые компании обоих водителей связываются друг с другом, и та компания, которая работает на виновника аварии, должна оплатить ремонт пострадавший в ДТП машине.

Ситуация вторая

Одна из сторон ДТП НЕ согласна с тем, как обстоятельства аварии или повреждения описывает другая сторона.

– На парковке около магазина одна машина поцарапала другую машину. Виновник аварии не признает свою вину либо считает, что у второй машины повреждения имелись уже до аварии. Что следует делать двум автомобилистам – участникам этого ДТП?

– Если стороны не могут прийти к соглашению о причинах ДТП и его последствиях, то надо вызвать полицию. Полицейские определят, кто из участников нарушил правила дорожного движения, составят протокол и пришлют его по электронной почте страховым компаниям, с которыми сотрудничают участники ДТП. Страховая компания виновника ДТП должна будет оплатить ремонт поврежденной машине.



О покрытии рисков полиса ОСТА

Страхование полиса ОСТА предусматривает гражданско-правовую ответственность владельца или законного пользователя транспортного средства за убытки, причиненные третьему лицу в результате ДТП. Это значит, что полис OCTA возмещает все убытки, которые водитель транспортного средства причинил окружающим людям или их имуществу. 

О получении возмещения OCTA

Правом на получение возмещения по страховому полису OCTA обладают лица, пострадавшие в ДТП, если они не признаны в нем виновным. Это могут быть:

■ водители или владельцы транспортных средств;

■ пешеходы;

■ пассажиры – даже если они в момент дорожно-транспортного происшествия находились в сухопутном транспортном средстве, ставшем причиной ДТП;

■ владельцы имущества, которое пострадало.

Ситуация третья

Виновник аварии предлагает деньги за ремонт.

– На парковке магазина одна машина поцарапала другую машину, виновник признает свою вину. Но он не хочет оформлять соглашение о дорожно-транспортном происшествии, а предлагает дать денег на ремонт и забыть об этом ДТП. В каких случаях владельцу пострадавшей машины это выгодно, в каких – нет?

– Действительно, некоторые виновники аварии предпочитают из собственного кармана дать денег на ремонт пострадавшей машины, нежели заработать в глазах своей страховой компании плохую репутацию, которая выражается в снижении класса Bonus-Malus. Снижение класса Bonus-Malus означает, что владельцам транспортного средства, которые нарушают правила дорожного движения, страхование полиса ОСТА будет стоить дороже, чем для владельцев, которые ездят без аварий. К слову: каждый владелец может проверить класс Bonus-Malus на странице Латвийского бюро страховщиков транспортных средств www.ltab.lv.

Многие владельцы поврежденных в ДТП машин соглашаются взять деньги и уехать. Но надо понимать, что этот шаг может обернуться для владельца пострадавшей машины огромными расходами.

Например, водитель осмотрел свою машину и ему показалось, что повреждений почти нет, только одна маленькая царапина на крыле. Поэтому он взял 100 евро на покраску машины и уехал. Но потом может выясниться, что кроме царапины виновник аварии причинил машине и другие повреждения, ремонт которых обойдется уже в 1000 евро. Но, как говорится, «поезд уже ушел», и ремонт будет уже за свой счет. По этой причине я не советую пострадавшему брать деньги. Лучше подписать согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии либо вызвать полицию.

Если вместо того, чтобы вызвать полицию, вы взяли деньги на ремонт у водителя, который был в алкогольном опьянении, значит, есть вероятность, что он устроит новое ДТП, да еще и с человеческими жертвами.

Ситуация четвертая

Виновник аварии признает вину только частично.

– На парковке около магазина одна машина врезалась в другую. Виновник аварии ответственность за ДТП полностью признает, но считает, что не все повреждения, на которые указывает владелец второй машины, были нанесены по его вине. Что следует делать двум водителям?

– Вызывать полицию. Согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии можно подписать, если абсолютно все детали дорожно-транспортного происшествия и все последствия, ими вызванные, обе стороны ДТП видят одинаково.

Для сведения: Bonus-Malus – это неотъемлемая часть полиса OCTA, которая обеспечивает объективную оценку страхуемых рисков. Все страховые компании пользуются этой системой при расчете доплат или скидок полиса ОСТА. Всего существует 17 классов Bonus-Malus.

1–5-е классы Malus повышенного риска присваиваются владельцам транспортных средств, которые являются виновниками дорожно-транспортных происшествий;

7–17-e классы Bonus пониженного риска присваиваются владельцам, которые регулярно и ежегодно приобретают полисы ОСТА и не являются виновниками ДТП;

6-й, начальный класс Bonus-Malus без определенного риска присваивается любым транспортным средствам, для которых ОСТА приобретается в первый раз.


Ситуация пятая

Виновник аварии скрылся с места происшествия, но есть свидетели ДТП.

– Что делать, если виновник автоаварии уехал с места ДТП, но свидетели записали его номер машины и вручили его водителю пострадавшего авто? 

– Надо немедля вызывать полицию, чтобы она приступила к расследованию. Водитель, который покинул место ДТП, совершил серьезный проступок, нарушил правила дорожного движения, и за это ему грозит штраф. Даже если водитель не чувствует своей вины в том, что, скажем, поцарапал чью-то машину, ему все равно нельзя было уезжать с места ДТП.

Теперь – о действиях пострадавшего. Ему надо вызвать дорожную полицию, полицейские приедут на место ДТП, осмотрят машину, возьмут показания у свидетелей и начнут разбирательство. Когда полицейские составят протокол об автоаварии, они пришлют его страховой фирме водителя, машина которого была повреждена. Если у них появится возможность связаться с водителем, который уехал с места ДТП и выяснить название его страховой компании, то она также получит этот протокол. Страховая фирма виновника ДТП оплатит ремонт пострадавшей стороне.

Если виновника аварии не найдут, то пострадавший водитель будет либо чинить машину за свой счет, либо, если у него есть полис КАSКО, ему починят машину за счет этой страховки.

К слову: даже если нет свидетелей ДТП, которые записали номер машины-виновницы аварии, то и тогда ситуация не безнадежна. Возможно, номер этой машины можно будет узнать с помощью видеокамер, которые обычно находятся на всех крупных магазинах. Запись с камеры видеонаблюдения имеют право смотреть исключительно работники полиции, а не водители машины.

– Если водитель скрылся с места ДТП, это автоматически доказывает его вину?

– Нет! Возможно, владелец второй машины неправильно припарковал свое авто, и именно поэтому она была задета. Или владелец поврежденной машины зимой ехал на летней резине, и поэтому возникло ДТП. Словом, есть разные обстоятельства дела, и вина в ДТП может лечь не только на водителя, который покинул место ДТП, но и на того, чья машина оказалась повреждена.

Ситуация шестая.

Водитель сам виноват в повреждении своей машины.

– Допустим, на парковке было совершено ДТП, в котором участвовала всего одна машина. Эта машина пострадала, например, у нее была снесена фара или образовалась царапина на крыле. Что в таком случае должен делать водитель?

– Если человек повредил только свою машину, то он может либо отремонтировать ее за собственный счет и никому не сообщать о ДТП, либо, если у него есть страховка КАSКО, отремонтировать авто по страховке, сообщив о ЧП своей страховой компании. Однако редко когда бывает, что в ДТП страдает только машина и ничто другое. Если водитель увидел, что кроме своей машины он повредил еще, например, бордюр, то ему надо выяснить, кому принадлежит этот бордюр, то есть кому его страховая компания (по страховке ОСTА) должна выплатить возмещение. Также стоит сделать фотографии поврежденного места и сразу же вызвать полицию. Уезжать с места ДТП запрещено.

Разновидности ДТП на парковках

28% – столкновение с припаркованным автомобилем при въезде или выезде с места парковки задним ходом.

16% – столкновение с припаркованным автомобилем при въезде или выезде с места парковки передом.

14% – столкновение с движущимся автомобилем при въезде или выезде с места парковки.

9% – повреждение другого автомобиля дверью своей машины.

33% – прочие аварии.

Ситуация седьмая.

На парковке вашу машину поцарапал пешеход.

– Бывает, что машине наносят повреждения не автомобилисты, а пешеходы, например, задевают ее магазинной тележкой или детской коляской. Что в этом случае делать водителю, чтобы его машина была отремонтирована?

– Если говорить о ремонте по страховке, то поможет только наличие полиса КАSКО. Водителю надо сфотографировать повреждения своей машины – этого хватит для того, чтобы страховая компания оплатила ему ремонт машины. Но если у владельца авто нет КАSКО, то он может предъявить претензии пешеходу, который повредил его машину, и потребовать, чтобы тот оплатил ремонт. Также можно вызвать полицию, она поможет задокументировать обстоятельства ДТП и призвать пешехода к ответственности. Страховка ОСTА в этом случае вам не поможет.


Ситуация восьмая.

Сотрудник магазина на парковке поцарапал машину.

– А если машину на парковке поцарапал работник магазина, например, грузчик на автокаре? Можно ли призвать к ответу магазин? 

– Если ни грузчик, ни руководство магазина не захотят подписывать бумагу, согласно которой они обязуются взять на себя оплату ремонта вашей машины, то следует вызвать полицию. Полицейские посмотрят камеры наблюдения, а затем составят протокол, в котором будет указано, кто виноват в повреждении машины. Позже этот протокол можно будет использовать в суде. И опять – если у вас есть страховка КАSКО, то страховая фирма оплатит ремонт машины. Для этого в обязательном порядке зафиксируйте повреждения машины.

БЛИЦ-ОПРОС

– В каких случаях владельцу поцарапанной машины или виновнику аварии надо вызывать полицию?

– Согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии можно писать всего в нескольких случаях: если последствия ДТП небольшие (царапины, сломанная фара и т. д.), если нет пострадавших людей, если к ДТП причастны только два транспортных средства и если не причинены повреждения имуществу третьих лиц. Во всех остальных случаях необходимо вызвать полицию.

– В течение какого времени полиция приезжает на ДТП, которое случилось на парковке магазина?

– Полиция может приехать в течение 30 минут – одного часа.

– Как быстро по страховке отремонтируют машину?

– Это зависит от нескольких факторов: серьезности повреждения, скорости работы автосервиса и наличия необходимых для ремонта деталей. Но в целом ремонт делается не дольше одного месяца после того, как страховая компания даст на это добро.

– Сколько времени требуется полиции для разбора дела о ДТП?

– Полиция может разбирать дело до одного месяца, а если вследствие ДТП заведено криминальное дело, то составление акта занимает от трех месяцев до полугода или дольше. В Риге рассмотрение дела продлится дольше, а провинции – меньше.

Ситуация девятая.

Водитель повредил чужую машину, оставил свой номер телефона и уехал.

– Может ли водитель, который повредил чужую машину на стоянке, оставить свой номер телефона за дворниками этой машины и уехать прочь, не дожидаясь хозяина поврежденного авто?

– Многие именно так и делают. Да, если водителю куда-то надо срочно ехать (например в детский садик, за ребенком), то он может оставить номер и уехать, чтобы потом вместе с водителем второй машины решить, как быть с повреждениями. Но существует риск, что бумажка с номером телефона упадет или ее ради шутки кто-то заберет с собой, то есть она не попадет в руки водителя поврежденной машины. Тогда будет считаться, что виновник аварии сбежал с места ДТП, а это, как я уже говорил, строжайше запрещено и грозит последствиями.

Есть и другой риск. Часто бывает, что у двух водителей разные воспоминания о том, при каких обстоятельствах произошло ДТП и какие повреждения были нанесены машине. А если у двух водителей нет согласия по этому поводу, то и согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии подписать невозможно. Словом, если вы спешите, а хозяин машины из магазина все не приходит, сфотографируйте эту поврежденную машину со всех сторон, чтобы были видны все повреждения, а также сфотографируйте бумажку с вашим номером телефона за дворниками машины. Это поможет вам в любом случае! Но самое правильное все-таки остаться на месте и дождаться хозяина транспортного средства, а затем либо подписать согласованное извещение о дорожно-транспортном происшествии, либо вызвать полицию.

Ситуация десятая.

Виновник ДТП – магазин.

– Может ли быть так, что сам магазин виновен в ДТП? Например, он неправильно разметил парковочные места?

– О таких прецедентах мне не известно, однако размеры парковочных мест магазин должен соблюдать. Правила Кабинета министров № 240 говорят, что для парковки легковой машины должно быть отведено около 25 квадратных метров, включая общую площадь, предусмотренную для въезда и выезда. Для мотоцикла – 5 квадратных метров, для автобусов – от 60 до 75 квадратных метров. Если магазин нарушил правила разметки, то он может быть признан виновником или частичным виновником ДТП. Поэтому, если вы совершили на парковке ДТП и считаете, что причина этого – неправильная разметка, смело вызывайте полицию. Полицейские определят вашу степень виновности и степень виновности магазина.

Ситуация одиннадцатая.

Водитель причинил вред имуществу пешехода.

– Что делать водителю, если он на парковке задел пешехода и нанес вред его имуществу, но при этом сам пешеход не пострадал?

– Можно просто вручить пешеходу сумму, в которую примерно обойдется ремонт испорченной вещи. Но все-таки лучше вызвать полицию, чтобы она составила протокол и все зафиксировала. Иначе может случиться так, что пешеход через некоторое время явится в полицию и скажет, что вместе с испорченной сумкой у него вследствие аварии были повреждены дорогие ботинки. И виновник этого – вы, вот номер вашей машины. И пойди докажи, что на пешеходе в момент аварии не было этих ботинок или они были испорчены еще до или уже после аварии. А еще хочу сказать о том, что по правилам сам водитель обязан вызвать полицию, если он наехал на пешехода.

Источник - mklat.lv