Версия для печати
  12:15    24.8.2011

Бурийс о переводе из СГД: «Это было предсказуемо»

Перевод на должность директора Управления по взысканию долгов не стал неожиданностью для бывшего начальника Криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) Марьяна Бурийса. По его словам, с юридической точки зрения у него нет особых возможностей для того, чтобы препятствовать этой ротации.

— Решение СГД о моем переводе было вполне ожидаемым, особенно после того, как таможенное управление предупредило о том, что будет разбираться в этом деле. Перевести меня в другое управление — это вполне логический ход, — заявил Бурийс в интервью радио Baltkom 93,9..

— Я сейчас нахожусь на больничном листе, а со вчерашнего дня меня перевели на новую должность. Мне даже не дали возможности высказаться по этому поводу, а только попрекнули документом из прокуратуры, который они получили. Причем руководство о содержании этого документа меня также не ознакомило, поэтому я даже не могу сказать, согласен я или нет с причиной перевода.

На данный момент в должности начальника Криминального управления таможни Службы госдоходов находится другой человек, назначенный по ротации.

— К сожалению, у нынешнего директора мало легальных инструментов, чтобы воспрепятствовать этому, несмотря на то, что меня сняли с моей прямой специальности, — добавил Бурийс.

Бурийса сняли после нескольких заявлений

Напомним, ранее неофициально уже сообщалось о возможной реорганизации Криминального управления таможни СГД путем полной ликвидации или передачи структуры под надзор директора Управления таможни. Это решение было принято после негативных высказываний Бурийса о запланированной реформе в сфере борьбы с контрабандой.

В частности Бурийс заявлял, что под прикрытием необходимости экономии средств и бюджетной консолидации могут быть приняты решения, которые фактически лишат таможню возможностей эффективно бороться с контрабандой.

К мнению Бурийса присоединились более 120 работников управления, которые направили руководству страны открытое письмо, подчеркивая, что задуманная реформа разрушит прежнюю структуру борьбы с контрабандой.