Версия для печати
  13:11    9.12.2019

Борьба за стадион Skonto: россиянин считает, что его обманули; полиция завершила следствие

Борьба за стадион Skonto: россиянин считает, что его обманули; полиция завершила следствие
lff.lv
Неизвестный покупатель приобрел футбольный стадион Skonto в 2015 году за 35 млн евро. Новым владельцем оказался российский предприниматель Александр Рогачев: его дедушка был губернатором Орловской области, отец — генерал Федеральной службы безопасности, застреленный 10 лет назад. Сейчас покупатель считает себя обманутым — и прокуратура должна решить, выдвигать ли обвинения против его партнеров по сделке, сообщает программа de facto на LTV.
В латвийскую компанию ORDO в 2014 году обратился гражданин России Александр Рогачев, председатель совета директоров крупнейшей в Орловской области строительной компании. 

Рогачев попросил латвийских маклеров найти ему собственность для инвестиций. Оценив несколько вариантов в центре Риги, предприниматель обратил внимание на стадион Skonto и решил его приобрести. Компания ORDO как раз получила просьбу найти покупателя.

Официально объект принадлежал компании Reverta, которая управляла проблемными активами Parex, а стадион получила от попавшего в финансовые трудности футбольного клуба Skonto и тогдашнего президента футбольной федерации Гунта Индриксона. Однако стадионом продолжала управлять фирма SSA, собственник которой был и бизнес-партнером Индриксона, и бывшим игроком Skonto. Тайно от SSA собственность продать не могли, поскольку у компании было право первой руки.

Рогачев с суммой согласился и оценки не попросил.

«Рогачев даже не заставил нас торговаться. Он согласился, что цена 35 миллионов. Он не спросил, может ли быть на миллион меньше. Об этом речи не шло», — рассказала совладелица ORDO Елена Рудзите. Она добавила, что по сравнению с другими предложенными предпринимателю объектами у стадиона цена за квадратный метр была не очень высокой.

Схема сделки была очень сложной. Процесс занял почти год, деньги прошли через счета семи компаний — от налогового рая Белиза до Эстонии. Во многом причиной было нежелание Рогачева «светиться» в сделке.

Белизский офшор Silvertone Enterprises Limited, истинным выгодоприобретателем которого в тот момент значился Рогачев, без обеспечения перечислил четырьмя кредитами 35 млн евро латвийской компании Mani Group, связанной с семьей Рудзите.

Из этих денег 14 млн Mani Group дала в долг фирме SSA, которой в тот момент руководил бизнес-партнер Индриксона Владимир Колесниченко. SSA на заём купила объект у Reverta. Стадион и остальную собственность позже переписали на Mani Group, и собственником стал связанный с Рогачевым белизский офшор.

Из оставшихся 20 млн евро пять получил маклер в качестве комиссии, а остальные перешли к SSA.

Однако после завершения сделки Рогачев обратился в полицию, поскольку счел, что его обманули по поводу настоящей цены объекта. Полиция недавно завершила расследование — и просит судить за мошенничество Ивара Рудзитиса, Наталью Рудзите, Елену Рудзите и гражданина Эстонии Алана Селтера, который в завершающей фазе сделки был собственником SSA.

Илзе Соколовска, замглавы Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции, пояснила: в процессе расследования найдены доказательства, что цена может быть завышена. Теперь решение за прокуратурой.

Маклер же считает, что цена была подходящей — за землю, которая освобождена от всех построек.

«Рогачев говорил о том, что стадион определенно надо снести, но тот был социально значимым объектом. Конечно, он беспокоился, что никто не позволит его снести. Поэтому продавец должен был гарантировать, что снос стадиона будет согласован. И эти детали действительно включили в договор купли-продажи», — отметила Елена Рудзите. Она входит в список подозреваемых, но вину не признает.

Но SSA — в данный момент уже ликвидированная — стадион не снесла.

В 2017 году тяжба частных владельцев стадиона «Сконто» и движимого имущества привела к демонтажу системы освещения там и сидений на трибунах для болельщиков – это поставило под угрозу возможность проведения ответственного и важного для репутации Латвии матча со сборной Португалии.

Источник - rus.lsm.lv