Версия для печати
  8:49    4.2.2020

Белорусы в Латвии: в прошлом году приехали сотрудник торговли и 30 рабочих

Белорусы в Латвии: в прошлом году приехали сотрудник торговли и 30 рабочих
pixabay.com
В 2019 году на заработки в Латвию благодаря компаниям, имеющим спецразрешения, из Белоруссии уехал 31 человек — из почти 10 тысяч трудовых эмигрантов. Латвийцы, в свою очередь, тоже не спешат работать в Республике Беларусь.
Согласно данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2019 году из Белоруссии на заработки за границу отправились почти 10 тыс человек. Больше всего — в Россию, на втором месте — Польша, Литва — третья. Латвию выбрал один сотрудник сферы торговли и обслуживания и 30 рабочих: у двоих договоры сроком до 6 месяцев, у двоих — более года, у остальных — 6-12 месяцев. В Литву уехали 19 сотрудников сферы торговли и обслуживания и 1241 рабочий, в Эстонию — два квалифицированных специалиста и два рабочих. 

В 2018 году трудовых мигрантов из Белоруссии было около 11 тысяч. Большинство также уехали в Россию, Польшу и Литву. В Латвию — только двое.

Уезжающие — это «граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, выезжающие на работу за границу при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь». То есть те, кто уехал сам, не включен в эти результаты.

Согласно информации латвийского Управления по делам гражданства и миграции, в 2018 году (последнем, за который доступны полные данные) в Латвии зарегистрировали 372 иммигранта из Белоруссии (и взрослые, и дети, и трудоустроенные, и неработающие) — максимум с 2011 года.

Латвийцы также не спешат ехать в Белоруссию на работу. Из Латвии, по данным белорусского МВД, в 2019 году въехал 101 человек — 51 руководитель, 40 квалифицированных работников и специалистов, трое сотрудников сферы обслуживания и торговли и семеро представителей рабочих специальностей. Из Литвы — 115 руководителей, 112 квалифицированных специалистов и 9 рабочих, из Эстонии — пятеро руководителей, трое квалифицированных специалистов.

При этом лидером стал Китай (4318 человек), на втором месте — Украина (3145 человек)

В статистике за 2019 год учтены и «лица без гражданства» — в 2011 году эту категорию суммировали с приезжими из Латвии. В 2019 таких трудовых мигрантов было 24 — 10 руководителей, 9 квалифицированных работников и специалистов, 1 сотрудник сферы обслуживания и торговли, один сельхозрабочий и 3 представителя рабочих специальностей.

В 2018 году в Республику Беларусь работать приехали 116 латвийцев, 20 лиц без гражданства, 244 литовца и 11 эстонцев.

В статистике приезжих не учтены, например, Россия, Казахстан, Армения и Киргизия, поскольку эти страны заключили договор о Евразийском экономическом союзе и их гражданам не нужны специальные разрешения на право заниматься трудовой деятельностью.

Источник - rus.lsm.lv