Версия для печати
  16:13    6.2.2020

Аренда квартир: СГД проводит контрольные закупки (1)

Аренда квартир: СГД проводит контрольные закупки <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Служба госдоходов Латвии проводит контрольные закупки с целью выявить людей, которые незаконно сдают квартиры — и с нарушителями сперва проводят беседы, сообщает Латвийское радио-4.
Сотрудники службы просматривают порталы объявлений о сдаче квартир — и выясняют по телефонам и адресам, зарегистрирован ли объект в СГД, платят с него налоги или нет. 

Впрочем, как отметили в налоговой службе, работа это ежедневная, и нет каких-то специальных акций на рынке аренды жилья — когда специально ищут неплательщиков. Сначала СГД проводит разъяснительную работу с тем, кто не платит налоги — очень действенную. После уклонист больше не пытается обойти закон и регистрирует хозяйственную деятельность. Все, кто сдает жилье внаём, должны такую процедуру пройти. Есть несколько вариантов.

«Нужно зарегистрировать хозяйственную деятельность и прибыль считать как разницу от поступлений и расходов, связанных с поступлением прибыли. Следующий вариант — можно просто сообщить о хозяйственной деятельности, не регистрироваться, налог тогда будет 10%. И следующий вариант — зарегистрировать микропредприятие, платить с оборота 15%», — рассказала представитель налоговой службы Инара Копасе

Первый вариант — это регистрация в СГД, нужно платить подоходный налог. При расчете суммы, с которой уплачиваются налоги, учитывают все расходы, коммунальные платежи, траты на ремонтные работы.

«В первом случае, когда рассчитывается разница между доходами и расходами, ведется учет, сдаются декларации обязательно, и налог платится авансом — подоходный налог с населения. Если с разницы, то налог по прогрессивной ставке: до 20 004 евро — 20%, доход более 20 004 — 23%, а если очень большие доходы, то 31,4% может достичь. Если доходы в месяц превышают 430 евро, там появляются обязательные социальные платежи», — добавила Копасе.

Уплату налога в 10% без необходимости регистрироваться как налогоплательщик можно выбрать в том случае, когда у хозяина квартиры небольшие расходы на содержании жилья. Нужно лишь сообщить в СГД о ведении хозяйственной деятельности и платить 10% с денежных поступлений, о которых речь идет в арендном договоре. После заключения договора аренды о нем нужно поставить в известность СГД в течение пяти рабочих дней.

«Здесь нужно оговорить именно в договоре — кто вносит коммунальные платежи. Если вы получаете всю сумму от арендатора, значит, 10% вы будете платить со всей суммы. Если же коммунальные будет арендатор платить сам предприятиям, которые оказывают эту услугу, то тогда вы будете платить 10% только с арендной платы», — пояснила Копасе.

Источник - lr4.lsm.lv

Комментарии

  • Lasma 31 Марта 2021 05:42

    Как хорошо они придумали. А кто будет оплачивать ремонт квартиры после арендатора? Загребущее и бессовестное правительство в Латвии. Не напрасно столько народу уехало из страны.