Версия для печати
  12:03    14.12.2019

Алименты с Нового года вырастут: насколько?

Алименты с Нового года вырастут: насколько?
С Нового года немного увеличатся суммы для тех родителей, которые получают государственные алименты. Со следующего, 2020 года, алименты, выплачиваемые одному из родителей из Гарантийного фонда средств на содержание ребенка, не будут привязаны к минимальной зарплате. За счет этого получится прибавка.
А вот злостным неплательщикам грозят новые проблемы и запреты - и в частности, запрет на азартные игры.

Насколько больше?

Упомянутые изменения разработаны на основании решения Кабинета министров от 13 сентября 2019 года. 

В аннотации к этим правилам разъясняется, что объем средств на содержание, выплачиваемых с 2020 года, будет соответствовать тому, что установлено Законом о гарантийном фонде средств на содержание.

В 2019 году действовали переходные правила, из-за которых в этом году за ребенка с его рождения до семилетнего возраста выплачиваются обеспеченные государством средства на содержание в размере 24% от минимальной зарплаты, то есть 103,20 евро ежемесячно, а за ребенка с семилетнего возраста до 18 лет и за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения возраста 21 года - в размере 28,5% от минимальной зарплаты, то есть 122,50 евро ежемесячно.

Однако с 2020 года средства на содержание из фонда будут выплачиваться в установленном в стране минимальном размере - ребенку с его рождения до семилетнего возраста 107,50 евро, ребенку с возраста семи лет до 18 лет, а также за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения возраста 21 года - 129 евро.

Однако еще раз подчеркнем, уважаемые читатели: речь идет о деньгах для тех детей, которые получают их от государства, а не от одного из родителей. И таких в Латвии много.

Как воспитывают неплательщиков

Как известно, уважаемые читатели, два года назад был упрощен порядок получения алиментов. Раньше, чтобы их получить, надо было обращаться в суд и требовать средства на содержание ребенка, а потом взыскивать их через судебного исполнителя. И только после этого получать минимальные алименты, которые платит Фонд. Однако с 1 первого апреля 2017 ситуация упростилась: деньги на ребенка одининокие родители - а обычно этом матери, могут получать эти деньги сразу. И соответственно, злостные неплательщики становятся должны уже государству.

К должникам по алиментам в настоящее время относятся весьма жестко. Министерство юстиции в сотрудничестве с администрацией Гарантийного фонда за последние годы внедрило несколько ограничений должникам по алиментам, чтобы те побыстрее расчитывались со своими задолженностями перед детьми/государством.

Например, у злостных неплательщиков стали отбирать права на авто, катера и другие судоходные средства, а также разрешение на оружие.

Но это еще не все - стала применятся уголовная ответственность за уклонение от обязанности содержать ребенка. Причем в этом году значительно увеличилось количество должников, которые были осуждены за уклонение от уплаты алиментов.

Как сообщает Минюст, если в прошлом году за это нарушение был осужден всего один человек, в этом году - уже 17.

В министерстве также отмечают: в большинстве случаев уголовные дела на неплательщиков прекращаются еще до суда, так как обвиняемый и прокурор договариваются о наказании или условном освобождении от уголовной ответственности, а также о дальнейших выплатах.

В общем, прокурор оказывает весьма эффективным аргументом для призыва к совести.
Что существенно: Уголовный закон за уклонение от уплаты алиментов предусматривает временное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Должников меньше не становится

Что же в итоге всех этих строгостей: общий размер возвращенных долгов несколько увеличился. В прошлом году в среднем в месяц было возвращено 16% от выплаченных средств на содержание, а в этом году на этот момент в среднем в месяц - 21%.


Однако, несмотря на введенные ограничения, общее число должников и их долговые обязательства по отношению к государству с каждым годом продолжают расти. Если в 2017 году количество должников по алиментам было 35 173, то на данный момент их стало больше примерно на 6000 человек. 

И что же делать? В министерстве юстиции работают над регулированием, позволяющим применять к должникам новые ограничения, в том числе запрет на азартные игры.

Планируется также более теснее сотрудничество со Службой госдоходов, чтобы бороться с теми должниками и их работодателями, которые участвуют в "конвертных схемах".

Ибо, как констатируют эксперты, многие злостные неплательщики предпочитают скрывать свои доходы и получать "зарплаты в конвертах", чтобы с них невозможно было взыскать долги по алиментам.

"Зарплату прошу выдавать наличными!"

Исследование «Объем кредитных обязательств жителей Латвии и влияние на распространение зарплат в конвертах», которое проводило общество «Бизнес против теневой экономики» при поддержке фонда Кришьяниса Валдемарса, приводит такие цифры: проблемы с долгами сейчас у 140 тыс латвийцев (в основном это проблемы с банковскими кредитами, примерно у каждого пятого заемщика). По алиментам долги - примерно у 41 тысячи человек.

Янис Эндзиньш, глава Торгово-промышленной палаты, при этом отметил в разговоре с ЛР-4, что латвийские предприятия страдают из-за дефицита кадров. Однако все чаще в компании приходит наниматься подходящий работник, который при этом хочет получать зарплату в конверте, чтобы не возвращать долги.

«Эти люди, если не могут договориться с одним работодателем, где-то все-таки находят возможность работать», — отметил Эндзиньш.

Кстати: в группу риска по получению "зарплат в конвертах" исследователи включили и тех, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком — они тоже подчас работают нелегально, чтобы не лишаться значительной части пособия.

«Так мало этим людям остается на руки, что они мотивированы работать нелегально," — пояснил Эндзиньш.


"Можно ли взыскать алименты без развода?"

Это частый вопрос читателей. Ведь так часто бывает: пара больше не живет вместе, но официально они еще состоят в браке. При этом один из родителей вынужден заботится о детях, а другой супруг ничего не дает им и не помогает брошенной семье. 

Можно ли в такой ситуации взыскать средства на содержание детей, и если да, то в каком размере?

Представители министерства юстиции указывают: в том случае, если брак не расторгнут, но родители не проживают вместе и один из родителей не обеспечивает средства на содержание детей по меньшей мере в установленном государством минимальном размере, родитель, под заботой которого находятся дети, имеет право обратиться в администрацию Гарантийного фонда средств на содержание (Uzturlīdzekļu garantiju fonda administrācija, ул. Пулквежа Бриежа, 15, Рига, LV-1010; тел. 67830626; электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Можно также подать заявку на алименты, используя портал www.latvija.lv.

Средства на содержание из Гарантийного фонда средств на содержание начисляются со дня получения ведомством заявления и выплачиваются уже за предыдущий месяц. Размеры ежемесячных выплат стадартные - мы их приводим в главе "Насколько больше?"

Если хотите получать средства на содержание ребенка в большем объеме, чем установлено Кабинетом министров, или если между родителями существует спор о заботе о ребенке или порядке уплаты алиментов, то тогда следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств на содержание.

О выходных родителям для посещения новогоднего утренника?

В канун новогодних праздников Государственная инспекция труда (ГИТ) напоминает всем работающим родителям о том, что они могут получить дополнительный ОПЛАЧЕННЫЙ выходной день и посетить мероприятие в детском саду или школе вместе со своими детьми.

Госинспекция труда указывает, что если у вас меньше трех детей, то тогда каждому родителю полагается дополнительно к оплачиваемому отпуску по одному дню. Этот день можно использовать для посещения новогоднего утренника.

Если же родитель уже использовал свой дополнительный выходной, например, 1 сентября, то работнику советуют договориться с работодателем о посещении утренника отдельно.

Если же у вас трое и более детей в возрасте до 16 лет, то можете рассчитывать на три дополнительных дня к отпуску.

Чтобы воспользоваться своим правом, при подаче заявления на дополнительный отпуск сотрудник должен указать на 151 статью Закона о труде Латвийской республики.

Антон Городницкий, "Сегодня"