Версия для печати
  8:40    9.8.2019

Активисты пожаловались на концерт Rammstein из-за организации движения

Активисты пожаловались на концерт Rammstein из-за организации движения
youtube.com
Концерт группы Rammstein на Луцавсале состоялся во вторник, а претензии поступают до сих пор, но не к музыкантам, а к устроителям мероприятия. Общественная организация Pilsēta cilvēkiem обратилось в Министерство внутренних дел, Госполицию, Рижскую думу и столичный Департамент сообщения: требуют оценить организацию движения — как пешеходы могли попасть на концерт, сообщает LTV7.
Тоннель, который ведёт на Островной мост, закрыт из-за ремонтных работ. Стоит соответствующий знак, но отодвинуть его просто. И многие зрители, спешившие на концерт и увидевшие открытый проход, не подозревали, что пешеходная дорожка приведёт их прямо в опасную строительную зону и на проезжую часть. Ведь среди слушателей были не только рижане, но и жители других городов — и стран. Так было перед концертом Эда Ширана, и то же самое повторилось перед выступлением группы Rammstein, рассказывает глава объединения Pilsēta cilvēkiem Марис Ионов. 

«Опять знаков — куда идти — не было, барьер можно снять, никто тут не стоял, никто людям не помогал. Мы покрасили знаки, чтобы было понятно, куда идти. Стояли, дежурили, направляли поток. Звонили в полицию, чтобы они приезжали, делать свою работу», — говорит Ионов.

Дежурить у этого тоннеля и объяснять людям, как безопасно попасть на мост, пришлось самим активистам. С другого берега Даугавы добраться до Луцавсалы также невозможно было без риска для жизни.

«Город направлял людей по официальной схеме переходить улицу Мукусалас в месте, где это запрещено правилами дорожного движения. Люди бежали перед машинами, одна машина пускала, другая не пускала, было очень много опасных моментов. Опять звонили в полицию, просили, чтобы приезжали, регулировали потоки. И там хотя бы приехала Госполиция», — добавил Ионов.

До концерта глава Департамента сообщения Виталий Рейнбахс заверял, что ошибки концерта Эда Ширана учтены и не повторяться.

Сегодня в ведомстве говорят — не ожидали, что люди будут убирать заграждения и выходить на проезжую часть. При этом свои недоработки признают.

«Мы на ошибках учимся. И что мы будем делать... мы созовём собрание вместе с полицией, как нам дальше действовать, принимая во внимание человеческий фактор — сами люди снимали заграждения. Спасибо активистам Pilsēta cilvēkiem за участие, за помощь полиции. Мы примем во внимание свои ошибки на будущих мероприятиях. Мы также попросим у строителей, которым надо было быть на месте и надо было наблюдать за тем, что происходит на месте работ, письмо с пояснениями о том, что призошло», — заявила Илзе Диманте, представитель Департамента сообщения РД.

Источник - rus.lsm.lv