Версия для печати
  11:07    7.2.2019

Абсурд: взыскивают долг с семьи, которая ничего не должна

Абсурд: взыскивают долг с семьи, которая ничего не должна
Bez Tabu
Инга и ее мама получили от взыскателей долгов призыв оплатить долг, но семья совершенно уверена, что никакого долга у них не было. Взыскатели прислали сообщение маме Инги, что она задолжала Latvenergo 275 евро, сообщает Bez Tabu.
Инга позвонила компании "Gelvora", где объяснили, что произошла ошибка, и ее мама вовсе не в списке должников. Но большой сюрприз ждал Ингу по окончании разговора: на своем телефоне она заметила сообщение от той же компании, на этот раз с самой Инги требовали оплатить 189 евро. 

-- На этот раз не было даже указано, кому я должна, - говорит Инга. -- Я позвонила им еще раз, они опять сказали, что произошел сбой. Это кажется подозрительным, может быть, таким образом выискивают доверчивых жителей?

Женщина указывает, что и она, и ее мама пользуются этими телефонными номерами уже много лет, поэтому не исключено, что кто-то другой использовал эти номера.

Центр защиты прав потребителей, который выдает взыскателям долгов разрешения на деятельность, отмечает, что Инга правильно сделала, позвонив взыскателям, а также уведомив защитников потребителей.

Как выяснилось, необоснованные сообщения были отправлены работниками, которые опирались на устаревшую информацию. В свою очередь, Инга получила сообщение от взыскателей из-за ошибки сотрудника.

-- Наша работница взялась за другой разговор с абонентом, записав номер в неправильном месте, - пояснил представитель "Gelvora" Янис Лукашевскис.

Он отмел спекуляции, что таким образом разыскиваются те, кому можно было бы навязать чужие обязательства. Лукашевскис извинился за причиненные неудобства.