Версия для печати
  9:30    27.8.2018

ABLV Bank допускает возможность ликвидации "дочки" ABLV Bank Luxembourg

ABLV Bank допускает возможность ликвидации "дочки" ABLV Bank Luxembourg
Ликвидируемый ABLV Bank допускает возможность ликвидации принадлежащего ему ABLV Bank Luxembourg, рассказал агентству LЕТА ликвидатор ABLV Bank Арвид Костомаров.
 По его словам, ситуация с люксембургским банком непростая, потому что, с одной стороны, есть решение суда о том, чтобы отклонить заявление люксембургского регулятора о ликвидации ABLV Bank Luxembourg, с другой стороны - прямой надзор Европейского центробанка, а также вопросы репутации.

"Есть предложения купить банк, но мы смотрим, какое решение согласуют регуляторы и какое выгоднее всего кредиторам - продать банк со всеми его обязательствами или все же ликвидировать. Важнее то, что выгоднее именно кредиторам и ABLV Bank как акционеру, потому что предложенные суммы покупки не самые высокие из-за тяжелых и недоказанных обвинений. Покупатели особенно осторожны, опасаясь, что проверки со стороны регулятора продолжатся", - сказал Костомаров.

По его словам, часто в таких случаях фактически покупается лицензия на деятельность кредитного учреждения, потому что получить ее не так просто, но история ABLV Bank широко разошлась по миру, и покупатели очень осторожны.

Коммерческий суд Люксембурга 9 марта отклонил заявление о ликвидации ABLV Bank Luxembourg, но были назначены два внешних администратора и сохранен надзорный статус банка с ограничениями платежей на шесть месяцев - до начала сентября.