Версия для печати
  9:07    12.2.2017

"Синий кит" в Латвии? Рижские подростки едва не бросились с крыши (1)

&quot;Синий кит&quot; в Латвии? Рижские подростки едва не бросились с крыши <span class="comment-count">(1)</span>
С крыши здания "Радиотехники" в рижском микрорайоне Иманта чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская "интернет-забава" под названием "Синий кит", получившая распространение в России.

В российских соцсетях действуют так называемые группы смерти. Подростков вовлекают в опасную игру, где в финале они должны умереть. Социальная сеть "в Контакте" популярна и среди латвийских подростков — преимущественно русскоговорящих. В прошлое воскресенье парень и девушка оказались в психиатрической больнице. Возможно, они пытались совершить самоубийство.

Мать 13-летнего подростка Оксана рассказала передаче «Личное дело» (TV-7), что в минувшее воскресенье в 15:20 полиция и пожарные задержали в заброшенной высотке административного здания «Радиотехники» в Риге ее сына и 14-летнюю девушку. Оба ребенка были доставлены в психиатрическое отделение Восточной больницы. Возможно, дети пытались покончить жизнь самоубийством - у обоих на руках были многочисленные порезы.

«Встретились два одиночества: мой сын, который считал, что никто его не любит и он никому не нужен, и девочка, которую тоже никто не любит и никому не нужна», - говорит мать 13-летнего подростка.


Оксана встречалась со своим сыном в психиатрической клинике, он рассказал ей подробности происшествия.

«Девочка хотела привлечь внимание родителей. С моей точки зрения, это шантажный, ложный суицид. Но со слов моего сына, суицид был реальным потому что девочка ступила в воздух, и он ее поймал. Т.е он в прямом смысле схватил ее и не дал ей упасть», - рассказала Оксана.

Бывшее здание «Радиотехники» пользуется большой популярностью у молодежи. Практически все возможные подходы к зданию заварены или забиты гвоздями, однако в некоторых местах с крыши свисают кабеля, по которым тинейджеры и забираются внутрь.

Уже в здании «Радиотехники» девушка написала прощальную смс своему отцу. Он незамедлительно приехал в Иманту. В здание он поднялся по кабелю. Детей обнаружил на предпоследнем этаже. «Личному делу» удалось поговорить с отцом девушки, но от официальных комментариев он отказался. Говорит, его дочь продолжают травить в соцсетях — теперь уже за неудачную попытку самоубийства. В свою очередь Оксана считает, что ее сын мог пойти на такой шаг из-за жестких ограничений в семье.

«Он попал в плохую компанию, а потому к нему были применены дисциплинарные ограничения. Мы отбирали телефон, компьютер и так далее. И только около недели назад он получил телефон обратно. Из этого ребенок делает выводы что он никому не нужен», - рассказывает Оксана.

После произошедшего женщина изучила телефон сына и его компьютер. У нее появились подозрения, что дети были вовлечены в суицидальную игру, известную в России как «Синий кит». Дело в том, что оба подростка переписывались в соцсети «в контакте». На фотографиях, которые оказались в распоряжении LTV7, видно, что дети пересылают друг другу фотографии с порезанными руками. Это, кстати, часть задания известной в социальных сетях суицидальной игре.

Психиатр Ариэль Резник Мартов в этой связи считает, что за суицидальные игры детей в больше степени должны нести ответственность их родители.

«Оградить - дело нехитрое. Есть простое правило: если ты у ребенка что-то забираешь, дай ему что-то взамен. А взамен ты ему можешь дать только себя. Ты не хочешь, чтобы ребенок сидел в социальных сетях, проводи с ним время.

 


 

"Тихие игры под боком у спящих людей"

О так называемых "группах смерти", которые действуют в соцсетях, стало известно в 2016 году. Российское издание "Новая газета" полагает, что эти группы причастны к смерти 130 детей по всей России.

Названий групп много - "Синий кит", "Тихий дом", "Море китов", "Разбуди меня в 4:20".

Точкой отсчета моды на смерть можно считать самоубийство 17-летней Рины Паленковой, которая бросилась под поезд в конце 2015 года. Перед самым суицидом Рина в социльно сети Vkontakte выложила два своих селфи на фоне проезжающего поезда и написала "Ня. Пока". Пост собрал более 400 тысяч просмотров и 13 тысяч перепостов. Школьники восхищались поступком девушки. Судя по комментариям в сети, многие всерьез задумались, как бы уйти из жизни так же эффектно.
Тогда же стали появляться группы, вроде "Синего кита". Их количество быстро росло, число участников достигало сотен тысяч.


Снаружи все выглядело невинно - подростки просто делились грустными цитатами, с характерным для этого возраста мрачным настроением. "Не хочу ждать тебя, хочу быть там, где ты", "Живешь, живешь, что-то делаешь, а потом раз - и приуныл". Однако только картинками дело не ограничилось.

В чем же суть происходящего. "Синий кит" - это игра. Когда кто-то пишет у себя в соцсети соответствующий хештег (это что-то вроде ссылки, кликнув на которую можно попасть на нужную страничку в соцсети или сообществе), к этому пользователю добавляется человек, который начинает давать задания. Самое простое: нарисовать на руке шариковой ручкой кита — как знак приверженности группе. Дальше начинается членовредительство. Чаще всего участника просят нацарапать что-то на руке лезвием. Последнее задание - последнее в буквальном смысле.

Для того, чтобы участники игры не выходили из неё, "кураторы" угрожают убить всю семью подростка, который передумал прощаться с жизнью. В качестве доказательств того, что угрозы реальные, школьникам показывают, что знают их адрес. Последнее не так трудно в наш век сетевой слежки - данные кого угодном можно легко найти через поисковики, если задаться целью. "Кураторы" же пользуются хитростью - просят подростков пройти по ссылке, чтобы выяснить IP, или прямо спрашивают геоданные. Школьники, в свою очередь, начинают паниковать: откуда незнакомые люди знают, где они живут? В результате многие решаются на суицид вовсе не из романтических соображений, а из-за страха, что подвергли угрозе родных.

Постепенно в сети Vkontakte забанили все группы, в которых встречалось обозначение #синийкит. Зато в Instagram с "китом", судя по всему, не борются. В результате там по этому хэштегу находятся множество фотографий изрезанных рук. Есть и видео прыжков с крыш...

Лис и его фанатки

В России пытаются ловить тех, кто отдает детям жуткие приказы, но попадается только малая часть. Так, сейчас находится под стражей один из пионеров движения - Филипп Лис (настоящая фамилия Будейкин). Его обвиняют в доведении до суицида 15 детей. Но следствие считает, что на самом деле трагических случаев гораздо больше. На сегодняшний день парень проходит психиатрические экспертизы, благодаря которым станет ясно, отдавал ли подсудимый отчет о своих действиях. Также благодаря экспертизе станет известно, где именно он будет отбывать свой срок – в тюрьме или специализированной больнице.

Закрытые группы до сих пор существуют, его соратники продолжают привлекать детей и доводить их до финала – самоубийства.

Тем временем Лису активно пишут в следственный изолятор влюбленные в него девушки, сообщает kp.ru. Согласно процедуре, все письма вскрываются и читаются сотрудниками изолятора. Но запретить парню отвечать этим девушкам никто не может.

«Скорее всего, у них недостаток родительского внимания, любви, а этот человек оказывал им внимание, что и привело к возникновению романтических чувств. Но скорее всего это не личная инициатива девушек, видимо их кто-то подстрекает, возможно такое задание им дали в игре», — говорит психолог Вероника Матюшина.



Бойся розового пони!

- Я поставила восьмилетней дочке на планшет развивающую онлайн-игру. Там розовый Пони скачет по полю и дает разные задания, - на днях рассказала мне чуть не плача Зоя - молодая мама, сотрудница одной из компьютерных компаний в Киеве. - Мне и в голову не приходило проверить что за задания девочка выполняет. Ну какая опасность может быть от пони? Но как-то планшет лежал на диване, я посмотрела задания. И испугалась. «Пони» писала дочке примерно следующее: «Ты же хочешь, чтобы Пони тебя любил? Тогда не говори маме, у нас должны быть с тобой свои секреты». Последним сообщением было: «А ты можешь сама залезть на подоконник?» В общем, я вовремя планшет прочла. Конечно, игру сразу стерла. Но мне до сих пор очень страшно. Вы же понимаете — и игрушки для малышей стали опасными!



Кроме того, в последнее время набирает популярность также игра "Беги или умри". Школьники соревнуются в том, чтобы успеть пробежать перед проезжающим автомобилем. Они прячутся, а затем выбегают прямо водителю под колеса. Разумеется, кто-то снимает происходящее на видео, чтобы было доказательство крутости.

Что делать?

Психологи считают, что вовлекают подростков в такие игры социопаты — люди, которые сторонятся реального общения, предпочитают отгородиться от общества. Но теперь они могут компенсировать свои комплексы через социальные сети. Ведь там можно быть кем хочешь и реализовывать все свои желания, в том числе и опасные.

Но есть и оборотная сторона этой «медали» - огромное число неприкаянных подростков. Для них есть термин — миллениалы — дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше чем читать и писать. Им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с реальным человеком. Манипулировать ими, при некотором знании психологии общения в Сети, достаточно легко.

Как спасти подростков от сетевых манпуляторов? Как и от других опасностей: родителям и учителям рекомендуется следить за своими детьми, общаться с ними.

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • Я 6 Апреля 2017 08:31

    Не "в контакте", а "вконтакте". Мне нравится киты.