Версия для печати
  10:56    12.9.2019

Протесты против LIDL: "Уже есть решение - они должны были остановить стройку!" (2)

Протесты против LIDL: &quot;Уже есть решение - они должны были остановить стройку!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Facebook/STOP LIDL Dzelzavas ielā 75b
Один из участников экологических протестов против строительства магазинов Lidl Янис Маулис получил сообщение от Строительного департамента Рижской думы. В нем указано, что принято к рассмотрению его заявление об обжаловании выдачи разрешения на строительство Lidl, указывает портал Pietiek.com. Автор подчеривает, что такое же сообщение получили и LIDL Latvija, и его проектировщик Statio и строитель Kvadrum. По мнению Яниса, получив сообщение от департамента, LIDL Latvija должен был прекратить строительство объекта на Дзелзавас, 75B. Однако строительство продолжается.


"Это демонстритует нигилистическое отношение LIDL Latvija к соблюдению законов Латвии!" - возмущается автор.

Портал приводит ответ Строительного департамента Рижской думы полностью. В нем указано, что "нельзя начинать воплощать проект, которые, возможно, согласован незаконно. Поэтому Lidl Latvija обязан остановить строительные работы, если они уже начаты". 


"Не хотим супермаркет в спальне!"

Напомним активист Янис Маулис подал также заявление в суд, об иске он указал в своем обращении к прессе:

"В первой половине 2018 года в прессе появились новости об открытии супермаркетов Lidl в Латвии. Между прочим, один из супермаркетов планируется прямо под окнами моей квартиры на ул. Дзелзавас, 75B. Сейчас я просыпаюсь с утра в своей спальне и выхожу на лоджию подышать свежим воздухом (здесь надо сказать, что дом, в котором находится моя квартира, отделен от загруженной улицы Дзелзавас зелёной зоной в 1,2 гектара с более чем 40 деревьями в ней). Но уже совсем скоро, выходя на лоджию своей спальни, единственное, что смогу наслаждать, будет "красивый" вид на асфальтированную автостоянку Lidl на 1,2 гектара, а дышать буду газами автомобилей. В выходные дни, скорее всего, их тут будут тысячи.

Я, вместе с еще несколькими жителями окрестных домов, обжаловал выданное ООО "Lidl Latvija" разрешение на рубку деревьев и разрешение на строительство, которое разрешает ООО "Lidl Latvija" на ул. Дзелзавас, 75B вырубить деревья, заасфальтировать обширную зелёную зону 1,2 гектара и построить супермаркет. Не поймите меня неправильно. Я не против новых супермаркетов в Риге и не против нового игрока в группе супермаркетов Латвии. Я против супермаркетов, построенных, фактически, в спальнях жителей, без учета их мнения".

По закону, но не по правилам

Закон о строительстве в редакции до 1 октября 2014 года определил довольно широкий круг случаев, когда самоуправления обязаны организовывать публичное обсуждение запланированного строительства.

А именно: самоуправления обязаны организовывать публичное обсуждение, если сооружение:

1) значительно ухудшает бытовые условия населения;

2) уменьшает стоимость недвижимой собственности;

3) влияет на среду, но ей не требуется оценка влияния на среду согласно закону "Об оценке влияния на среду".

Новым строительным законом, вступившим в силу 1 октября 2014 года, сейм существенно сузил круг случаев, когда самоуправлениям необходимо обязательное проведение публичного обсуждения. Фактически, оно нужно в одном случае: если рядом с жилой или публичной застройкой начато строительство такого объекта, который может создать существенное влияние (запах, шум, вибрацию или загрязнение иного вида), но к которому не применена оценка влияния на среду. В то же время Сейм предоставил самоуправлениям право самостоятельно с помощью своих правил предусматривать и другие случаи, когда проводится публичное обсуждение строительного проекта.

В этом смысле Рижское городское самоуправление было достаточно толерантным в защите интересов жителей - в правилах застройки города были оставлены все, до этого уже имевшиеся случаи.

Однако, как делает вывод Я. Маулис, на практике защита интересов жителей отнюдь не так хорошо работает, как на бумаге. Отдельная боль заявителей: вырубка деревьев была одобрена, несмотря на 1500 подписей против.

И вот, с этим конфликтом теперь разбирается суд.

Продолжение  - читайте дальше на 2-й странице



"Нам тут грузовики Lidl не нужны!"

Часть жителей микрорайона Плявниеки в Риге также решили выступить против строительства логистического центра сети универмагов Lidl на улице Улброкас. Они тоже подают в суд.

Представители "Mikrorajons" подчеркивают: влияние на окружающую среду в микрорайоне будет существенным, так как площадь застройки складов составит почти 40 000 кв.м, не считая технических помещений и резервуаров для воды.

"Его постройка означает, что тихий микрорайон из дружественного для жителей и семей места превратится в индустриальный комплекс, куда будут постоянно двигаться грузовые автомашины из всех трех стран Балтии. Район частных и многоквартиных домов превратиться в большой склад. Существенно ухудшатся качество воздуха, безопасность движения и качество жизни людей", - указывают в своем заявлении активисты.

По их словам, общественного обсуждения проекта не было, не проведена и оценка влияния на среду, о строительстве центра логистики окрестные жители узнали только по плакату на его будущей территории.

"Право общества участвовать в принятии вопросов, связанных с окружающей средой, закреплено в 115 статье Сатверсме", - напоминают активисты. Кроме того, они ссылаются на 9-ю статьи Закона о защите среды. Она дает право жителям обращаться в суд по вопросам среды, если задеты их интересы получит информацию, участвовать в принятии решении и предотвращать потенциальный вред для среды.

Стройуправа: "Все по закону"

Представитель Рижского городского строительного управления Кристине Башкере заявила агентству LETA в этой связи, что общественное обсуждение и проверка влияния на среду не проводились, потому что в данном случае закон этого не предусматривает. Центр логистики строится в месте, где и сейчас расположена коммерческая и промышленная застройка. Башкере добавила, что одно судебное дело по этому проекту уже ведется.

Строительство центра логистики "Lidl" стоимостью почти 55 млн евро начато в октябре прошлого года. Немецкая розничная сеть Lidl планирует к 2020 году открыть в Латвии не менее десяти магазинов. Пять из них будут построены в Риге, а другие пять - в Юрмале, Елгаве, Лиепае, Вентспилсе, Тукумсе и Екабпилсе.

Комментарии

  • Jfk 15 Сентября 2019 17:05

    Kogda maxima i rimi stroili marketi v spalnih rajonah nikogo eto ne interesovalo, kak tolko lidl to podnjali haj. Po hodu eto zakaznie meroprijatija.

  • Jfk 15 Сентября 2019 17:05

    Kogda maxima i rimi stroili marketi v spalnih rajonah nikogo eto ne interesovalo, kak tolko lidl to podnjali haj. Po hodu eto zakaznie meroprijatija.