Версия для печати
  13:40    26.9.2019

"За парковку на стоянке больницы заплатил 28 евро!" (7)

&quot;За парковку на стоянке больницы заплатил 28 евро!&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
skaties.lv
Один из последних нашумевших случаев с платной стоянкой: около больницы Страдыня клиенту пришлось отдать 28 евро (!) за 3 часа. И ведь это же не просто оставить машину около магазина или офиса. Это же около больницы! Зачастую у людей здесь нет другого выбора. Особенно, если приходится привозить кого-то из больных или немощних родственников.

В связи с подобными ситуациями мы получили разъяснение представителей больницы Страдыня: какие они рекомендуют пациентам более дешевые варианты парковки.

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv в свою очередь возмущаются таким ценам и напоминают - в других странах стоянки при больницах бесплатные. 


В качестве практического выхода наши комментаторы предлагают такой: есть поблизости и гораздо более дешевые варианты парковки - к примеру, на соседней улице стоянка обойдется всего 2 евро в сутки.

Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

"Цена как в Старой Риге!"

"Сегодня я посещал больницу Страдыня, чтобы провести ежегодную проверку. Машину нужно было оставить на стоянке больницы, цена как в Старой Риге – 7 евро за полчаса, а один час бесплатно. Ничего не поделаешь, поставил машину на грязную площадку и пошел к докторам. Через три часа я уехал стоянки, и в кассе с меня взяли 28 евро. Если деньги медсестрам и санитарам, хорошо, не жалко. Следует помнить, что люди не приезжают сюда развлекаться и вынуждены размещать здесь автомобили, потому что вокруг все основательно перекрыто знаками", - пишет Арнис в разделе "Доска жалоб" портала skaties.lv.

Отметим от себя: это отнюдь не первая такая жалоба.

Дорогой удар по голове

Недавно был еще один аналогичный скандал. В первые дни этого года Андра ударилась головой, рассказывало ранее LTV7. Решила, что это не тот случай, когда нужно вызвать неотложную медицинскую помощь, поэтому попросила своих друзей отвезти её в больницу Страдыня на частном транспорте.

На автостоянке у нового корпуса больницы они не смогли припарковаться - не работали автоматы. Им сказали, что нужно ехать со стороны железной дороги.

В приемном отделении Андра в сопровождении друзей провела несколько часов, затем они отправились домой. Но, покидая автостоянку, они выяснили, что придется заплатить 42 евро. Оказывается, первый час бесплатно, а за каждые следующие полчаса – 7 евро.

В больнице — две автостоянки для клиентов, обе с указателями. Одна у нового корпуса (куда Андра и ее друзья и пытались попасть), другая у железной дороги. Но, как заявил журналистам начальник отдела безопасности Мартиньш Мелнис, на самом деле больничная стоянка — одна:

«Та, что у корпуса А. В больнице имеется вторая, она обозначена как территория больницы. На больничной территории нет отдельных парковочных мест».

Продолжение - читайте на 2-й странице.



"В других странах - бесплатно!"

Наши читатели и комментаторы подтверждают, что иногда стоянка у больницы обходится очень дорого. Приведем несколько цитат:

Александр: "Больница Страдыня в Риге - заплатил 26 евро за пару часов".

Арнольд: "И в "детской" берут деньги за стоянку - на Виенибас гатве".

Сергей пошутил: "Скоро плату брать начнут с пассажиров на остановках, стоящих ожидая транспорта. Проверяют терпение народа". 


Михаил, в свою очередь, указывает: "Везде в Европе огромные стоянки возле больниц и они абсолютно бесплатные. Но только не в Латвии..."

Юрий ему возразил: "В Англии платные".

На это Михаил ответил с сарказмом: "Ну, тогда всё в порядке. У нас как у англичан, значит государство нас любит и всё справедливо. Раз в Англии так. А вот в Дании, самом богатом государстве по ВВП на душу населения, все бесплатные. И в Норвегии, в Голландии, в Германии, в Белоруссии, в Украине, в России, в Бельгии, в Австрии, в Швейцарии. Это где я лично видел. А тут Англия! Конечно, она же высшая раса и могущественная цивилизация!".

Александр в свою очередь возмущается: "Не могу понять, что у больниц, у поликлиник не поставить машину - всё платное. Я что, от нечего делать еду в больницу или в поликлинику? Мест нет оборудованных, так как главнее травка. Это дикость, когда умышленно так делается только для выкачивания денег...Я намучился с малоподвижной старушкой 80 лет, просто помогая ей, добровольно подвозя! В Булдури у больницы огромная проблема с машиной, а как с детьми, со стариками?..."

"Можно ещё дороже"

Отметим и такой нюанс: часть наших комментаторов настроена совершенно иначе. Они рекомендуют зря не переживать (все равно никто не поможет), а во всем находить пользу лично для себя. Приведем характерный фрагмент дискуссии об этом.

Автор под псевдонимом Убиван Кеноби встал на защиту больницы:

"Там через дорогу (ул. Лиепаяс) платная парковка всего за 2 евро в день. А со стороны главного входа на территорию больницы вообще бесплатная парковка есть. Плюс на территории больницы бесплатно можно находиться целый час. Не вижу повода для нытья".

Виктория возразила: "Не все живут в Риге и знают особенности местных парковок. Это кощунство - обдирать болеющих людей".

Убиван считает наоборот: "Кощунство - сделать стоянку на территории больницы бесплатной или дешёвой. Потому что тогда там будет забито так, что вообще не заедешь. Думайте на шаг вперёд, а не только о собственном кошельке".

Глеб с ним согласен: "Больница — это не то место, где вам крайне необходим автомобиль. И, если у вас нет лишних денег на оплату "дорогой" стоянки на территории больницы и нет возможности воспользоваться интернетом, чтобы узнать, где поблизости можно поставить ваш авто дешевле или бесплатно, то чем вам не годил общественный транспорт и такси? Чтобы стоянка была бесплатной и на ней были свободные места её территория должна быть примерно, как у стоянок торговых центров. Иначе она будет переполнена".

Денис, в свою очередь, рассказал: "Возили жены отца больного раком и нам было по барабану сколько стоит стоянка или что-то другое. Нам неважно было, дешевле или дороже, хотелось чтобы ему меньше надо было передвигаться. Нам наоборот было выгоднее, чтобы стоянка была дороже, потому что на ней меньше машин будет. А так будут оставлять даже те, кому не нужно в больницу".

Виктория подытожила: "Ребята, спасибо, пояснили. Я вас услышала, ваше мнение поняла. Даже соглашусь, что все правы - чем меньше людей смогут заплатить бешеные деньги за парковку, тем больше шанс выжить у тех, у кого деньги на это есть. А у кого нет... Ну что ж, пусть прыгают по лужам и дальше...прямо в гроб. Однако мое мнение о бесплатных стоянках это не отменит. Возле больниц они должны быть бесплатные, это забота города о людях, кому и так плохо".

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Больница: "Это в интересах пациентов!"

Руководитель отдела коммуникации больницы Страдыня Янита Вейнберга сообщила нам в этой связи:

"Судя по чеку и описанному в жалобе, водитель оставил машину не на стоянке, а на территории больницы. Размещение на территории действительно стоит дорого - 7 евро за полчаса. Изменений в этом ценнике не ожидается, потому что такая оплата определена, чтобы максимально разгрузить территорию больницы от частного автотранспорта. Наша инфраструктура сложная, проезжие дороги узкие. По территории интенсивно двигается транспорт Службы неотложной медицинской помощи. Большую загрузку создают также различные поставщики, которые привозят все необходимое от обедов до медикаментов, как и увозят лишнее - отходы, грязное белье и т.д. Каждое лишнее авто может задержать автотранспорт на этих важных территориальных артериях, задержка оперативного транспорта может стоить кому-нибудь жизни. Особенно важно помнить, что к нам везут пациентов, которым нужно сложная и немедленная помощь (с инфарктами, инсультами и т.д.), когда каждая минута на счету. 

Рекомендуем самое простое и правильное решение: разместить частную машину в предназначенном для этого месте, на широкой автостоянке у нового корпуса A1. Там совсем другие расценки - первый час бесплатно, каждый последующие полчаса - 1 евро. Если посетителю трудно передвигаться и добираться до отдаленных корпусов, мы предлагаем помощь. Доступны кресла-каталки и персонал которые поможет доставить пациента".

Подробнее о оплате и размещении машин можно почитать на сайте больницы - http://www.stradini.lv/lv/content/autostavvietas 

Стоянка у корпуса А (въезд с улицы Вентспилс) рассчитана на 150 машин. Не забудьте взять билетик, при въезде и сохраняйте его. Плата за потерянный билет 20 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • jjjjj 23 Сентября 2019 20:31

    .ебаное государство,ни одной больницы нет бесплатной парковкиУ бикирниекской есть машин на 10

  • Павел.Б 24 Сентября 2019 09:52

    Нормальные цены. Идея в том, чтобы больного довезли и уехали, а не стояли все время обследования. Удобнее всего в такие места на такси ездить. Намного быстрее и дешевле, чем просить друзей.

  • Андрей 24 Сентября 2019 13:16

    Рядом с больницей есть платная охраняемая стоянка! Поставить машину заплатить 2 евро ,можно хоть весь день приезжать и уезжать платить больше не надо ! Дорогу от стоянки перейти по пешеходному переходу и ты на территории больницы. Нет желания пройтись 200 метров плати . Правильно ,что такую плату берут это больница а не сплошная автостоянка

  • urlas.lv 25 Сентября 2019 12:15

    Бартас это ты???????

  • urlas.lv 25 Сентября 2019 12:15

    Бартас это ты???????

  • Urlas, нет, 26 Сентября 2019 14:37

    это я, Пагис

  • urlas.lv 26 Сентября 2019 16:41

    Пагис вставай не спи :)))