Версия для печати
  9:01    20.1.2020

Угон Toyota Yaris: "Никогда не думала, что украдут" (дополнено) (2)

Угон Toyota Yaris: &quot;Никогда не думала, что  украдут&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Начнем с положительной новости: в прошлом году на треть, по сравнению с 2018 годом, сократилось количество краж автомобилей. Если в прошлом году было украдено 525 автомобилей, то 10 лет назад их количество было в два раза больше. Страховщики считают, что для этого есть несколько причин: маркировка автомобилей, дополнительное оборудование от угонов и работа полиции. Однако воры стали уводить и машины, которые раньше не крали.
«Я никогда не думала, что мою модель украдут. Такую маленькую машинку у дома», – рассказывает программе 900 sekundes молодая мама Олеся, у которой в начале ноября украли Toyota Yaris. Позже она позволила полиции посмотреть видеозапись, где хорошо видно, как машина уехала в неизвестном направлении. Это авто пока не найдено. 

Дальше подробнее расскажем о предпочтениях угонщиков последнего времени.

Интересуют запчасти

За последние два месяца в Риге и окрестностях были украдены несколько автомобилей, по поводу которых владельцы раньше могли чувствовать себя в безопасности и не бояться их потерять.

Воры поздней осенью и зимой угнали около 10 "Toyota Yaris" и "Toyota Prius" с гибридными двигателями. Госполиция выясняет, в чем причина этих краж - возможно, они связаны с интересом отдельных автосервисов в конкретных запчастях.

Нечестные предприниматели заказывают такой угон и получают автомобиль за четверть рыночной цены, пояснил журналистам начальник отдела по Уголовных расследований Госполиции Марис Приедниекс.

Угонщики действуют в зависимости от спроса. «Например, одно время в Латвии начали пропадать BMW X1. Потом выяснилось, что в Литву с Запада поступило много машин этой марки, побывавших в авариях. Через какое-то время преступники переключились на автомобили Toyota, поскольку они были очень популярны, соответственно, был спрос и на рынке», - комментировал ситуацию ранее Приедниекс.

"Машины должны быть оборудованы дополнительными сигнализациями. Если есть система Keyless Go, нужно внимательно относиться к этим ключам, которые, как мы знаем, скнируют», – советует Приедниекс.

Топ угонов

Среди воров самые популярные марки автомобилей – "BMW", "Volkswagen", "Audi", "Toyota" и "Mercedes". Но чаще всего воруют модели "BMW" 5 - й серии, "Volkswagen Passat", "Volkswagen Golf", "Audi 80" и "BMW" 3-й серии.

10 лет назад украденные в Латвии автомобили проходили преимущественно только в восточном направлении, теперь эта тенденция изменилась.


Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин отмечает: "Находят как на востоке, так и в Испании, Швеции и Германии, потому что в Европе нет границ". Если есть где-то спрос, то эти машины идут во всех направлениях».

Что существенно: около 30% всех краденых автомобилей застрахованы. Застрахована была и уже упомянутая Toyota Олеси, поэтому она уже получила вознаграждение KASKO и купила такую же модель, тут же поставив дополнительную сигнализацию. 

Как неправильная парковка выдала кражу

Стоит упомянуть и такой нюанс: угонщики стараются как можно быстрее перегнать краденые авто в другую страну, а там уже поставить на какое-то время и дать отстояться.

Недавно во время работы муниципальный полицейских Риги ждал сюрприз: они приехали на вызов по поводу неправильно припаркованной Porsche, но выяснили, она зарегистрирована в Норвегии и находится в угоне.

Машина стояла во дворе на стоянке для электромобилей, но сам Porsche не является электрокаром. Стражи порядка прибыли на место событий и проверили данные машины.

Как рассказал передаче Degpunkta представитель муниципальной полиции Риги Том Садовскис, "оказалось, что относительно эксклюзивное транспортное средство зарегистрировано в Норвегии. В ходе проверки данных выяснилось, что автомобиль Porsche находится в международном розыске".

На место происшествия была вызвана Госполиция. Машину вернут законному владельцу.

Как поймали вора магнитол

Актульны не только угоны, но и кражи из авто. На днях удалось задержать вора в Вецмилгрависе.

Днем 11 января Рижская муниципальная полиция получила информацию о подозрительном человеке в Вецмилгрависе, который подходил к припаркованным во дворе автомобилям и по очереди дергал за ручки дверей. По указанному адресу был послан патрульный полицейский автомобиль.

Полицейские опросили местных жителей, чтобы определить местонахождение подозрительного человека. Мужчина был найден в автомобиле марки Audi.

Предполагаемый автомобильный вор утверждал, что он прятался от агрессивно настроенной толпы, однако полицейские, осмотрев автомобиль, обнаружили, что в салоне вырвана магнитола, а в вещах задержанного были найдены нож, шприц и отвертки.

Подозрительного субъекта доставили в ближайший полицейский участок для дальнейших процессуальных действий.

Однако полиция отмечает: сейчас воры снимают с машины не только магнитолы, дворники, диски и колеса. Они забирают всю переднюю панель, которые пользуются большим спросом на рынке. Их потом устанавливают на машины, покинувшие заводы в менее богатой комплектации, или пострадавшие в авариях. В Литве, по словам Приедниекса, особо развита практика создания "франкенштейнов", когда из нескольких машин собирают одну.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Комментарии

  • alik 20 Января 2020 04:41

    Ugonsiki s Sozinovam Sivareti praizvodjat vot i Krazi umensilis.

  • kiwi 21 Января 2020 10:12

    Eto uzhe davno oni otoshli k sigaretam