Версия для печати
  17:28    31.10.2019

Страсти по счетам за отопление: цены, суды, споры

Страсти по счетам за отопление: цены, суды, споры
pixabay.com
В нынешний четверг - 31 октября, подошел срок оплаты квартирных счетов, в которых впервые за сезон появилось отопление. Что существенно: в Юрмале, Даугавпилсе и Баложи тарифы на тепло в этом сезоне значительно снизились. В Риге - умеренно выросли. Рекордсменами же остаются Сигулда, Цесис и Валмиера, где цены выше, чем у всех.

Что еще стоит знать, уважаемые читатели: в Марупе, Скулте и Тирайне - рост тарифов ожидается в самое ближайшее время. Новые цены сейчас в стадии обсуждения и согласования, их стоит ждать уже в следующих счетах.

А вот Риге, как пояснил нам Вячеслав Степаненко, председатель совета АО „Rīgas siltums", в обозримом будущем тарифы могут быть несколько снижены. 


Как комментирует общую ситуацию Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ, SPRK), цены на тепло в городах Латвии в нынешнем сезоне в ряде случаев уменьшились. Основные причины были такими: упали цены на топливо - газ и щепу. Однако это помогло снизить тарифы отнюдь не везде.

Юрмала: значительно дешевле, чем в прошлом сезоне

Регулятор на днях - 17 октября, утвердил последние тарифы на теплоэнергию, представленные SIA "Jūrmalas siltums". С учетом последнего роста цен на топливо (щепа) конечный тариф для пользователей в Юрмале с 1 ноября будет на 0,53 EUR/MWh больше или 55,14 EUR/MWh.

Однако коррекция вверх при этом - относительно небольшая, поскольку нынешним летом SIA "Jūrmalas siltums" уже обращался в Регулятор за серьезным снижением тарифа. В результате с 1 сентября конечный тариф на теплоэнергию для его пользователей в Юрмале значительно сократился - порядка 10 процентов.

Таким образом, несмотря на небольшое увеличение, тариф на тепло в Юрмале с 1 ноября по-прежнему будет значительно ниже, если сравнивать с предыдущим отопительным сезоном.

Баложи тоже снижает тарифы

Приятная новость и для жителей Баложи: на днях - 24 октября было утверждено предложение SIA Baložu komunālā saimniecība, и тарифы на теплоэнергию с 1 декабря нынешнего года снизятся на 2,9%.

Конечный тариф на теплоэнергию будет 61,57 EUR/MWh. И согласно утвержденному Регулятором плану, такой конечный тариф тепловой энергии будет действовать до 31 января 2021 года.

При этом с 1 февраля 2021 года он станет еще меньше – 57,15 EUR/MWh.

Снижение тарифов в данном случае связано со снижением цен на природный газ, - указывает Регулятор.

В Даугавпилсе снижение сразу на 20%

В прошлом отопительнои сезоне Даугавпилс был одним рекордсменов по тарифам - они были очень велики. В сезон 2018/2019 года средний тариф на теплоэнергию составлял 58,78 евро/МВт/ч.

Однако за последние месяцы мэрия Даугавпилса пошла на достаточно активные, и даже радикальные действия. А именно: еще в марте был перезаключен договор с Latvijas Gāze. И далее - уже летом руководителю местных Теплосетей, который обратился с идеей повысить тариф, указали на дверь.

Как пояснил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, руководителя муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик "ушли" с должности члена правления с 26 августа. "Учитывая экономические показатели, нет основания увеличивать тариф на тепло в отопительный период 2019/2020 года с 48,44 евро/MWh до ~50 евро/MWh. Но раз уж руководитель об этом заговорил, то и руководить предприятием впредь будет человек, который обеспечит НИЗКИЙ тариф и БЕЗ каких-либо УВЕЛИЧЕНИЙ. Сидеть в сторонке и ждать тарифа на уровне 63,01 евро/MWh, как в прошлый отопительный сезон, я не буду и НИКОМУ не позволю», - написал мэр Даугавпилса в своем Facebook.

"Тариф на теплоэнергию с 1 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года составит 48,44 евро/MWh и повышен не будет," - подчеркнул при этом А. Элксниньш.

Но есть и минусы. Как же без них? Как было заявлено, местные Теплосети через суд аннулируют заключенный ранее договор с Latneftegaz на поставку городу тепла. А это, как мы знаем, уважаемые читатели, дело не простое. И зачастую, отнюдь не дешевое.

Договор на приобретение произведенного тепла между муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli и Latneftegaz на ТЭЦ-2 был заключен 1 июня 2009 года сроком на 25 лет, вплоть до 2034 года. Дополнительные соглашения на приобретение тепла добавочно установленными мощностями в размере 4 MW были подписаны также в июне 2010 года. Тем самым за последние 10 лет доход от станции ТЭЦ-2 по меньшей мере в размере 12 миллионов евро за теплоэнергию и порядка 38 миллионов евро за электроэнергию, - указывает местное издание gorod.lv.

Что очевидно: договоры на такие суммы просто так не отдают.

Рига в середине списка

Как мы уже сообщали, Регулятор недавно утвердил новые тарифы на теплоэнергию для АО RĪGAS SILTUMS. Последний обосновал это непредвиденными расходами в размере 15,4 млн евро за закупленную тепловую энергию и топливо ранее - за последние два года.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



В итоге были утверждены такие тарифы: с 1 августа 2019 года до 31 июля 2021 года конечные пользователи в Риге будут платить за тепло 51,90 EUR/MWh (тариф, в который включены непредвиденные расходы). Но с 1 августа 2021 года тариф составит 49,99 EUR/MWh.

Что существенно: средний тариф на теплоэнергию между 30 городами Латвии составляет 53,48 EUR/MWh. Таким образом тариф АО RĪGAS SILTUMS сейчас ниже среднего. 


Что еще может повлиять на цены. Как пояснил "Сегодня" член совета АО „Rīgas siltums" Вячеслав Степаненко, через год должна быть построена новая, очень экономичная котельная.

"Мы строим новые станции на щепе. Уже построили две - в Зиепниеккалнсе и Засулауксе, что позволило снизить тариф на 3%. Чем больше мы щепу используем, тем меньше у нас зависимость от фоссильного топлива (то есть от газа, нефти, угля - авт.), от газа, который мы импортируем. А щепа у нас своя, местная, так что зарабатывают местные деревопереработчики, и деньги никуда за границу не уходят.

В этом году, 9 октября, мы заложили новую котельную на щепе в Иманте. Соответственно, через год появится новая очень экономичная котельная с двумя котлами на 48 мегаватт, КПД 115%. Благодаря чему, надеемся, сможем подать в Регулятор поправки к тарифу, и сможем его снизить."

В Марупе, Скулте и Тирайне повысят тариф

Предприятие Mārupes komunālie pakalpojumi уже подало в Регулятор проект повышения тарифа на тепловую энергию в Марупе, Тирайне и Скулте. В результате плата за отопление в поселках может вырасти на 11,5% и составить 56,07 евро за мегаваттт-час (MWh).

Причины повышения тарифов указываются такие: замена котла в Скулте, износ оборудования, повысившиеся цены на отопление и другие издержки производства. В итоге мегаватт-час для жителей Марупе, Тирайне и Скулте может стоить 56,07 евро (без НДС), и это на 5,75 евро больше, чем платят жители этих поселков сегодня.

В связи с предстоящим повышением тарифа уполномоченный Регулятора общественных услуг по уже сложившейся практике будут встречатся с заинтересованными жителями Марупе, Тирайне и Скулте с тем, чтобы объяснить суть изменений в тарифе и дать их экономическое обоснование.

Собрание должно состояться 5 ноября в Думе Марупского края, по ул. Даугавас, 29. Начало в 12.00.

При этом Регулятор сообщает, что предложенный АО Mārupes komunālie pakalpojumi проект тарифа не является окончательным, и еще может измениться в ходе его рассмотрения.

В Салдусе тоже ожидается повышение цен

Регулятор призывает также и жителей Салдуса выразить свое мнение по поводу значительного повышении тарифов на услуги теплоснабжения, внесенного SIA "Saldus siltums".

В пятницу, 15 ноября, в 12.00 в большом зале самоуправления Салдусского края, ул. Авоту, 12, в связи с этим будет проходить собрание.

SIA "Saldus siltums" представило новый проект тарифов – 61,62 EUR/MWh (без НДС). Это на 4,76 EUR/MWh или 8,4% больше, чем сейчас (56,86 EUR/MWh).

На собрании с жителям представитель SIA "Saldus siltums" должен ознакомить жителей с экономическим обоснованием повышения тарифов. Регулятор и в этом случае отмечает: проект тарифов, представленный коммерсантом, не является окончательным и еще может измениться во время его рассмотрения.

Желающие и представители сми могут заявить участие в собрании до 14 ноября, написав на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив по телефону 67873187.

У каждого участника собрания будет возможность задавать вопросы как коммерсанту, так и представителям Регулятора, а также высказывать свои предложения по проекту новых тарифов. Ход собрания фиксируется в протоколе.

Ознакомиться с представленной ООО "Saldus siltums" сводкой проекта тарифов на услуги по снабжению тепловой энергией можно на домашней странице Регулятора - http://ejuz.lv/58w4.

Отдельное замечание Регулятора в связи с подобными мероприятиями: "собрание проводится на государственном языке. В случае, если участнику собрания необходимо использовать какой-либо иностранный язык, просим позаботиться о обеспечении перевода на государственном языке".

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Почему в Сигулде самое дорогое тепло

Очень дорого за отопление в последние годы платят жители нашего города-жемчужины осенних видов.

Цены зашкаливает за 60 евро с чем-то за мегаватт-час. Тепло для полутора сотен многоэтажных домов этого города обеспечивает предприятие Wesemann-Sigulda.

«У нас за 40 квадратных метров выходит 120-130 евро в месяц. Это довольно много, к тому же в квартире не так тепло для такой цены», - регулярно жалуются журналистам местные жители. 

В свою очередь представители Сигулдской краевой думы столько же регулярно объясняют — столь высокий тариф обусловлен городскими особенностями. «Сигулда – один из тех городов, как Юрмала и Гробиня, где теплотрассы от места производства тепла, котельной, до домов — очень далеко. Город вытянут. И тепло приходится передавать из одной части — в другую», - поясняла ранее исполнительный директор краевой думы Сигулды Елена Зарандия в разговоре с LTV7. В думе также отмечают: застройка не слишком плотная как, например, в больших городах.

Тепло: где и почем

Среди крупнейших городов Латвии сейчас самый высокий тариф на отопление — в Сигулде, а самый низкий — в Даугавпилсе, указывает Регулятор. В Даугавпилсе с 1 октября тариф составляет 48,44 евро за мегаватт–час (мВт/ч).

Тройка самых дорогих городов выглядит так: в Сигулде, где отопление обеспечивает предприятие Wesemann–Sigulda, тариф - 60,92 евро за мВт/ч. Второе место занимает Цесис — тариф от Cesu siltumtikli составляет 60,58 за мВт/ч. В Валмиере отопление обеспечивает Valmiera Udens по цене 58,06 евро за мВт/ч.

В Талси тариф составляет 57,09 евро за мВт/ч, в Салдусе — 56,86 евро, в Саласпилсе — 55,24 евро, в Лиепае — 54,95 евро, в Вентспилсе — 54,9 евро, в Юрмале — 54,61 евро, в Елгаве — 54,28 евро, в Екабпилсе — 54,22 евро, в Бауске — 53,22 евро, в Резекне — 52,14 евро за мВт/ч.

В Риге тариф на отопление составляет 51,9 евро за мВт/ч, в Тукумсе — 51,37 евро, в Кулдиге — 49,8 евро, в Олайне — 46,45 евро, в Добеле — 45,01 евро за мВт/ч.

В целом, по информации Регулятора, тарифы на отопление в этом году чаще понижались, чем росли, что связано с уменьшением цен на щепу и природный газ.

Повышение же тарифов (в Риге, Елгаве и Кекаве) связано с ранее возникшими непредвиденными расходами из–за колебаний цен на щепу и природный газ в 2018 году.

Но если оглянуться назад на более долгий срок, то в целом тенденция очевидна: тарифы растут. Согласно данным ЦСУ, если сравнивать цены августа 2019 года, то тепло в Латвии по сравнению с 2000 годом выросло в цене в 2,47 раза.

Николай Кудрявцев, "Сегодня".