Версия для печати
  8:42    23.2.2020

Страсти по проверке проводки: что делать, чтобы не получить штраф (2)

Страсти по проверке проводки: что делать, чтобы не получить штраф <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Не успели латвийцы обзавестись детекторами дыма, как новая напасть: выяснилось, что теперь обязательно нужно проверять проводку в домах и квартирах - иначе штраф! Что ж, давайте разбиаться, сколько же это стоит. "И почему так дорого!".

Новость о том, что проводку в домах нужно проверять раз в 10 лет, а если что - штраф до 280 евро, не на шутку взволновала население. Попутно выяснилось, что это требование к пожарной безопасности действует уже с 2016 года, но пока никто особо на него внимания не обращал.

"Только закончился шум по поводу дыма и вытяжек, что следующее в стране произойдёт? Оказывается, штраф для квартиры без проверки", - возмущается наш читатель Игорь грядущим расходам. По его словам, он попытался проверить проводку в своей квартире, когда узнал, что это теперь нужно. И выяснил, что это могут сделать только сертифицированные специалисты. И с рижан они берут за это, оказывается, по 150-200 евро. 


Зачем это нужно

Пожарные уверяют, что это все ради нашей же безопасности. Старая проводка не справляется с мощностью современных электроприборов, поэтому регулярная ее проверка абсолютно необходима:

«У нас по статистике где-то 20% пожаров случается из-за электропроводки. И ее надо проверять, чтобы она была в полном порядке. Раньше требование было — раз в шесть лет, теперь раз в десять. А если у вас помещение взрывоопасное, тогда раз в два года, если химически агрессивная среда — то раз в год», — пояснил "Латвийскому радио" глава Управления по надзору за нормами пожарной безопасности ГПСС Дзинтарс Лагздиньш.

Проверка электропроводки в доме обязательна для всех владельцев жилья. Если выяснится, что такой проверки проведено не было, пожарные инспекторы могут наложить на владельца жилища штраф.

Причем проводить её нужно, независимо от возраста дома. Если это новостройка — то по истечении первых 10 лет о сдачи в эксплуатацию, если это дом старый, например, советской постройки, то проверка тем более обязательна. Проводка в большинстве домов — старая. И к ней должно быть пристальное внимание. Нагрузка в большинстве квартир возросла:

«Конечно, если проводка делалась давно, и ее не проверяли, может статься, всю ее нужно будет менять. Электрические стиральные, посудомоечные машины, микроволновые печи, в межсезонье — электрообогреватели, всё это дает нагрузку на сети», — отметил также Лагздиньш.

В лучшем случае, если что-то не в порядке с проводкой, пропадет электричество, в худшем — неисправность может привести к пожару. Плиты, микроволновки, чайники, утюги, потребляют электричество, повышают мощность, на которую не расчитаны провода, они начинают греться, плавится изоляция, вспыхивает пожар.

Сколько же это стоит

Проверка проводки, скажем, в 2-комнатной квартире в Риге действительно может обойтись в сумму от 150 до 200 евро. Если же обнаружатся проблемы, то полная замена проводки будет стоить уже от 600 евро. Впрочем цена зависит от площади квартиры и того, где она находится. В регионах дешевле, там на все цены ниже.

Электротехник Айгарс Пампе, к примеру, рассказал Latvijas avīze, что проводил обследование электропроводки в небольшой однокомнатной квартире в Елгаве. Оно обошлось хозяину 50 евро. По словам Пампе, скорее всего, стоимость проверки составит от 1,5 до 2 евро за кв. м площади объекта. Жительница из соцсетей говорит, что для её квартиры проверка обошлась в 85 евро, за проверку небольшого частного дома пришлось заплатить уже более 200 евро.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Что грозит тем, кто не обследовался. Пожарные инспекторы могут запросить акт проверки. Если его нет, то для начала попросят оформить. Если же владелец квартиры (дома) не реагирует на просьбы, административный штраф за нарушение правил пожаробезопасности для физического лица составляет от 30 до 280 евро, для юридического лица от 280 до 1400 евро. (Подробнее о нюансах проверки - см. в главе "Пояснения от пожарных").

Чо еще стоит отметить: потребовать акт о проверке электропроводки в доме или квартире может и страховщик. Обычно этого не делают, но если возникли сомнения в наступлении страхового случая (то есть, если придется оплачивать ущерб) - могут. 


Список сертифицированных электриков можно найти на домашней странице Латвийской ассоциации электриков: www.leb.lv в разделе Sertificētie speciālisti. Правда, они там не отсортированы по сферам и городам работы, так что разобраться непросто. Телефон организации - 67845425. Электронная почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

"Мы же платим за "доставку" электроэнергии!"

В Facebook страсти по теме кипят. В полезных сообществах спрашивают друг у друга, что делать, многие высказывают возмущение.

Приведем характерный пример дискуссии пользователей на эту тему.

"Какие нафиг 200 евро!!! Уже давно заплачено за доставку электроэнергии и обслуживание оборудования. Само электричество стоит намного дешевле, чем берут сверху за услуги!!!" - считает Виктор. Поэтому хотя бы проверять регулярно проводку нам должны бесплатно, уверен этот пользователь. Иначе в чем же смысл "доставки" по квартирам и домам?!"

У другого участника дискуссии Алика также претензии к поставщику: "Недавно пожар был на Мелидас, 6, на первом этаже из-за нагревательного прибора, который рассчитан на напряжение в 220 вольт, а у нас тут во всех "литовках" 250 вольт, и в 9-этажках тоже. Так что поставщик услуги! Наведите порядок в Вецмилгрависе! А уж потом дерите с нас три шкуры".

Ирина добавляет: "Это не только в "литовках" 250 вольт, по всей Риге так. Поставщику услуги выгодно повышенное напряжение, клиент больше платит за потребляемую электроэнергию - закон физики".

«И что это покажет?»

‎Участник дискуссии Александр попросил контакты требуемого по закону электрика с термокамерой. Ему предложили несколько вариантов. В свою очередь Константин задался вопросом:

"Боюсь спросить, а что электрик сделает с термокамерой? Прозвонить провода - еще да, а термокамера разрывы и состояние проводки не покажет".

Анатолий поясняет: "Покажет нагрев проводов, где большое сопротивление. Под нагрузкой".

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Константин признает: "Это ок. Но [может оказаться], что проводка монтирована неровно, где-то глубже где-то нет. Где-то может пересекаться 2-3 провода, где-то могут быть скрутки проводов и т.д. И что тогда? Поэтому, в большей степени, это бред. Термокамерой как-то искали прорыв трубы отопления в полу, и хрен она что показала".

Анатолий не согласен: "Это не бред, а работающий приём обнаружения проблем".

Сергей добавляет: "У проводов (в зависимости от изоляции) есть допустимая рабочая температура. Если выше - будет разрушаться изоляция. Думаю дальше объяснять не надо?". 

Александр поясняет, почему вообще взялся за эту тему: "Мне пришло это в голову сделать перед страхованием имущества. Чтобы потом у страховых не было отмазок в случае пожара".

Дальше участники дискуссии ушли в споры - дорого ли делать подобную проверку или нет. Александр считает, что две-три сотни евро, если посчитать на 10 лет (срок на который выдается акт), это мелочь.

"Особенно для пенсионеров с 200-300 евровой пенсией - это а-аабсолютная мелочь", - язвит Наталья.

"Это столько не стоит!"

Отметим также: в специализированной группе соцсети Facebook "Строитель-celtnieks.LV" также обсудили цену вопроса.

Участник дискуссии, который представился метрологом, сделал такое заявление: проверка, положенная по закону, таких денег не стоит.

"Ни тебе времени нагрузки, ни мощности... А проверку изоляции за 100 евро - нафиг не нужно. Извините. Будем готовить поправки в Правила кабинета министров! Поговорю с BVKB (Государственное бюро контроля строительства - прим. ред.)".

Его поддержали: может, эта инициатива что-то и изменим.

Пояснения от пожарных

На сайте Государственной пожарно-спасательной службы имеется такое разъяснение правил.

Электропроводка - это часть электрической системы низкого напряжения для передачи и распределения электричества от границы электрических установок до электрооборудования. Владелец квартиры в многоквартирном доме отвечает за проводку от электрического счетчика до лампочки или розетки.

Проверять электропроводку может человек, соответствующий требованиям правил Кабинета министров № 1041. Это должен быть специалист, прошедший соответствующее обучение и получивший удостоверение, или лицо, прошедшее соответствующее обучение и сертифицированное в Латвийской ассоциации электроэнергетики и энергостроителей или в Латвийском братстве электриков.

По факту проверки эксперт составляет акт, к которому прилагает копии своего сертификата, сертификата калибровки измеряемого оборудования и схему электропроводки.

Кстати, проверять надо и электропроводку в помещениях общего пользования, но за это отвечает управляющий домом.

Электрик с тепловизиором проверяет сопротивление изоляции, включая заземление и громоотводное оборудование. Кроме того, проверке подвергается качество соединений контактов проводов (например, в распределительном щите). Кроме того, если в помещениях имеется проводка, которая не используется хозяевами, то по правилам пожарной безопасности она должна быть демонтирована.

По итогам проверки сертифицированный электрик обязательно заполняет акт, в конце которого отмечает, соответствует проводку требованиям безопасности или нет. Если выявлена проблема, специалист может или сразу починить проводку, или запретить её эксплуатацию. Тогда владельцу квартиры придется заказать ремонт у сертифицированного специалиста.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Бригада 23 Февраля 2020 23:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...

  • Бригада 23 Февраля 2020 23:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...