29 Марта 2024 19:21
Новости
  9:56    20.3.2016

Задержание за взятку Бобра Бруно: его коллега настаивает на невиновности (1)

Задержание за взятку Бобра Бруно: его коллега настаивает на невиновности <span class="comment-count">(1)</span>

Заместитель начальника Главного управления полиции порядка Арвилс Фейерабендс категорически отрицает свою связь с преступлением и свою вину, сообщил его адвокат Иварс Путитис. Его, вместе с другим полицейским, напомним, задержали несколькими днями ранее  по подозрению во взяточничестве. Второй задержанный - инспектор Управления полиции порядка Илмарс Плетиенс - также являлся героем любимой детьми акции «Кот Рудис и Бобер Брyно». Тот самый, который обучал латвийскиx детей правилам дорожного движения.

Адвокат Фейерабендса Ивар Путитис он получил решение о содержании под стражей своего клиента и намерен его обжаловать.

Фейерабендс является председателем Бюро лицензирования и разрешений. Бюро занимается выдачей сертификатов пиротехника, детектива и охранника, разрешений на отдельные виды оружия, пропусков для инкассаторских машин, а также организует экзамены по обращению с оружием. Также бюро выдает специальные разрешения на лицензии на охранную, детективную деятельность, коммерческую деятельность с оружием, боеприпасами, пиротехникой, взрывчатых веществ для гражданских нужд.

Как пояснил адвокат, уголовный процесс вроде как связан с заключением экзаменационной комиссии. Путитис подчеркнул, что Фейерабедс является одним из четырех человек с правом подписи и что его клиент не знаком с двумя другими лицами, в отношении которых начат уголовный процесс о взяткодательстве. На вопрос, о какой сумме идет речь, адвокат сказал, что у него информация лишь об одном эпизоде и о 1 000 евро.

Напомним, в четверг Госполиция сообщила о задержании по подозрению во взятке четыреx человек, двое из которых — сотрудники полиции. Один из них — Арвил Фейерабенд — заместитель начальника Главного управления Полиции порядка. Он, сообщает LTV7 — личность публичная, охотно шел на контакт с прессой: рассказывал о прикрытых «точкаx», незаконно торгововавшими алкоголем, и о нелегальной пиротеxнике.

Второй задержанный — инспектор Илмар Плетиенс — в отличие от своего коллеги, в объектив телекамер попадал редко. Однако, сообщает «Сегодня вечером», на странице Госполиции в Интернете размещено видео: в 2013 году «талисманами года» становится бобер Брyно и кот Рyдис — плюшевые герои в погонах, которые обучали детей правилам дорожного движения. Награду получает и Бобер — тот самый Илмар Плетиенс.

Ведущий мероприятия тогда, в 2013-м, заявил: «Мне тяжело сказать, кто бобер. Знаете, все те, кто находятся в этом зале, поднимают престиж полиции. Но за этих ребят целый батальон можно отдать!»

Задержание за возможную взятку двyх сотрудников Госполиции глава этой правоохранительной структуры Инт Кюзис назвал «чрезвычайной ситуацией»

«Работники полиции должны обеспечивать безопасность общества, сохранять ценности. Тем работникам, которые нарушают эти уставы, нет места в полиции», — заявил он на экстренной пресс-конференции.

Тень пала и на начальника Полиции порядка Артиса Велшса, добавляет LTV7. Министр внутренних дел Рихард Козловсикс подчеркнул: ответственность за подобные проступки подчиненных должна ложиться и на их непосредственных начальников. Сам Артис Велшс пока на контакт с прессой не идет, на телефонные звонки не отвечает. Для него, сообщает «Сегодня вечером» со ссылкой на пресс-службу полиции, новость о задержании коллег стала настоящим шоком.

Пока же все четверо помещены под стражу. Глава Бюрпо внутренней безопасности Госполиции Валтер Мурниекс сообщил, что начат уголовный процесс о взяточничестве. По его словам, дело связано с выдачей лицензий (Госполиция выдает лицензии в областях охранной деятельности, коммерческой деятельности с оружием, боеприпасами, спецсредствами, пиротехническими изделиями, предназначенными для гражданского применения взрывчатыми веществами и детонаторами). По словам Мурниекса, сумма взятки измеряется «тысячами евро».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Nevazmoznoje 28 Марта 2016 15:26

    Neuzeli Kuziza ludi zamazalis v korupcij?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии