Версия для печати
  11:34    21.11.2019

Кидки при продаже авто: попросил ключи и уехал, не заплатив (судебные примеры)

Кидки при продаже авто: попросил ключи и уехал, не заплатив (судебные примеры)
pixabay.com
При сделке с машиной можно нарваться на мошенника, который пообещает заплатить, а сам заберет авто и уедет. По нескольким подобным делам следствие закончено, они уже дошли до судов.

Полиция призывает тщательно проверять, как и с кем вы заключаете сделки при продаже такой недешевой вещи, как автомобиль. Особенностью этого имущества является его, прямо скажем, хорошая движимость. Если для увода других вещей обманщикам нужно прилагать некоторые усилия, организовывать транспортировку и прочее, то в случае авто достаточно только получить от владельца ключи. А дальше - ищи ветра в поле. Поэтому не верьте ни в какие обещания "заплатить завтра". Как говорится, "утром деньги - вечером стулья". И никак иначе.


Недавно жительница Лиепаи нарушила это правило и поплатилась.

Очень обаятельный покупатель

В конце прошедшей недели в полицию Лиепаи поступило заявление от женщины, которая пожаловалась на обман в процессе продажи автомобиля. Преступник откликнулся на объявление, представился покупателем, попросил ключи и был таков.

В полиции женщина рассказала, что объявление о продаже своей машины она подала в интернете. На него отозвался некий мужчина. Продавец и потенциальный покупатель договорились встретиться и появились в назначенном месте. Судя по всему, аферист оказался мастером слова. В итоге, поддавшись настойчивости и обаянию мужчины, дама сама отдала ему ключи от автомобиля, на котором мужчина, пообещав, что обязательно переведет деньги на счет хозяйки машины, тут же уехал.

Надо сказать, что полиция сработала быстро и автомобиль задержали еще в Лиепае. При этом при проверке обнаружилось, что водитель пьян – алкоголя в его крови было 0,72 промилле. В довершении всего, как потом выяснилось, у него не было водительских прав. В общем, за один раз наработал сразу на три преступных деяния...

Полиция просит продавцов авто не верить ни в какие сказки покупателей, а сделку и обмен товара на деньги осуществлять оформлять в присутствии обеих сторон. Сам факт продажи нужно фиксировать, как и личные данные участников сделки.

Покупатель, он же сын хозяйки

Такой вид обмана отнюдь не нов, что нашло отражение в судебной практике. Вот, к примеру, дело, которое 27 июня рассмотрел суд Рижского района.

Некто А. в июне 2017 года присмотрел на портале объявлений www.ss.lv BMW 325, позвонил продавцу и назначил встречу как заинтересованный покупатель.

Они встретились в Марупе, "покупателю" авто понравилось, он согласился её купить за назначенную цену - 2500 евро, но объявил, что денег пока нет. Покупатель стал рассказывать, что деньги идут из иностранного банка, поэтому надо подождать. В итоге он уговорил хозяйку авто на такую схему: она отдает ему машину, он перечисляет деньги, а потом уже они перерегистрируют документы. Все это они описали на бумаге и подписали.

Продолжение текста читайте на 2-й странице.

 



В тот же день (21 июня 2017 года) хозяйка отдала А. ключи, техпаспорт и саму машину, в обмен на обещание заплатить в течение 5 дней.

Больше А. не появлялся, перерегистрацией авто не интересовался, на звонки не отвечал.

Все очень просто: к 3 июлю 2017 года А. уже договорился с другим покупателем. Ему, кстати, он сказал, что продает авто матери по её просьбе (видимо, чтобы нового покупателя не смущали официальные данные владелицы-женщины в регистрах).

Цену А. выставил заманчивую - 1000 евро, а согласился продать вообще за 900. Он обещал, что онлайн перерегистрирует машину на имя нового владельца, но, конечно, этого не сделал.

За это мошенничество А. приговорили всего лишь к 7 месяцам тюрьмы. Однако, с учетом не отбытого другого наказания, получилось более солидно - 5 лет и 2 месяца Тем не менее, большую часть этого срока А. уже отбыл заранее, отсидев в ожидании приговора.

Суд также постановил вернуть владелице машину, а с А. взыскать 900 евро в пользу пострадавшего покупателя.

Обман с "легализацией"

Или вот дело Б., который тоже продал чужую машину (рассматривал 21 февраля 2018 год суд Видземского предместья Риги) через автоплац. Судя по материалам дела, Б. пришел в Rīgas auto placis, представился другим человеком (С.) и предложил продать там чужую машину. Представитель автоплаца согласился на сделку - машину покупали для некоего Е.

В итоге 15 апреля 2015 года Б. благополучно продал автоплацу чужой автомобиль за 6 000 евро.

Машину выставили уже на плаце, а Б. решил узаконить покупку. Он отправил знакомого Ф., чтобы тот изобразил заинтересованного покупателя. Далее этот "покупатель" и непосредственно Б, как "владелец" разыграли сценку, что машина нужна для оформления займа в Mogo, после чего забрали саму машину, ключи и документы. Каким-то образом Б. все же удалось зарегистрировать авто на свое имя в CSDD, затем перерегистрировать на имя Ф., а потом уже на имя окончательного покупателя - Е.

Тем временем автоплац потерял 6000 евро.

В суде Б. признал вину и заключил соглашение с прокурором. Его приговорили к 6 месяцам тюрьмы, а вместе с предыдущим приговором другого суда - 2 годам тюрьмы. Впрочем, большую часть этого времени Б. уже отбыл.

Кстати, на процессе выяснилось, что Б. был судим уже 10 раз. Ущерб автоплацу он возместил.

Обманули лизинг

Фирмы страдают от фальшивых покупателей не менее частно, чем частные лица. Вот, к примеру, дело Д., которое рассматривали 27 сентября 2018 года в суде Видземского района. Двое приятелей (дело Г. рассмотрели отдельно 23 ноября 2017 года) решили заработать на чужой машине. Г. подготовил фальшивые справки из банка, с которыми Д. отправился в лизинговую контору.

15 июня 2015 года удаленно Д. заключил договор с этой контрой о том, что берет в лизинг Volvo S80. Далее Д. получил машину и по договоренности передал её Г. Тот благополучно продал её за 700 евро.

По приговору, Д. получил 2 года и 17 дней, но их он уже отбыл. Так что остается только дождаться, когда он выплатит 2130 евро обманутой лизинговой конторе...

Николай Кудрявцев, "Сегодня"