19 Апреля 2024 11:13
Новости
  10:20    26.2.2018

О вкладчиках и клерках ABLV Bank замолвим слово... (1)

О вкладчиках и клерках ABLV Bank замолвим слово... <span class="comment-count">(1)</span>
TheWorldNews.net

Страницы:

Опасения, что ABLV Bank будет ликвидирован, заставили обратить внимание на возможных пострадавших: вкладчиков и сотрудников банка. О том, как внутри ABLV Bank проживается вся эта ситуация - эта тема до сих пор оставалась за кадром.

Отметим от себя: о последних вообще большинство крупных изданий Латвии не вспоминают. И это понятно — у нас активно и с пиететом перепечатываются англоязычные издания. А тем–то что до наших будущих безработных?.. Мы восполним этот пробел. 


Но начнем все же с вкладчиков. Ибо о своих правах стали задумываться не только клиенты ABLV Bank, у которых счета сейчас заблокированы, но и других финансовых учреждений. Мы постараемся ответить на вопросы, с которыми в редакцию "СЕГОДНЯ" обращались обеспокоенные читатели.

Вкладчикам могут вернуть до 300 000 евро

Итак, согласно Закону о гарантии вкладов (NoguldIjumu garantiju likums), вкладчик — это лицо, у которого есть вклад в учреждении, которое привлекает вклады.

(Именно так, уважаемые читатели, сказано в законе — и тут уж не до литературных изысков. Они в такой ситуации меньше всего читателей интересуют. — Авт.)

Согласно 3–й статье, каждому вкладчику гарантировано возмещение в размере вклада, но не более 100 000 евро. Если есть не только вклады, но и обязательства, то они взаимно гасятся. Вкладчик теряет право требования в отношении гарантий вкладов по истечении пяти лет со дня наступления недоступности вкладов.

Законом также предусмотрено несколько случаев, когда физические лица могут претендовать на дополнительную гарантированную выплату в размере до 200 000 евро (статья 4), таким образом, общая сумма выплаты может достигать 300 000 евро.

В каких же случаях это предусмотрено? Если в течение последних трех месяцев на счет зачислены средства от: а) продажи недвижимого имущества, б) социальной компенсации, выплаченной государством, в) выплаты компенсации за понесенный ущерб (например, выплата по страховому полису) или г) компенсации за несправедливый приговор суда.

Что в этой связи пишет сам ABLV Bank на своей домашней странице (цитируется с обновлением от 25 февраля):

"В настоящий момент клиенты не имеют доступа к своим денежным средствам ни в филиалах, ни посредством интернет–банка. Карточная система банка отключена, в связи с чем клиенты не могут рассчитываться платежными картами банка и не могут снимать наличные деньги в банкоматах. Клиенты могут беспрепятственно осуществлять переводы ценных бумаг со своих счетов финансовых инструментов в банке".

Каждому клиенту в любом латвийском банке государство гарантирует 100 000 евро. В случае наступления момента недоступности вкладов выплаты проводятся за счет средств Фонда гарантирования вкладов.

В распоряжении ABLV Bank достаточно ликвидных активов для возврата всей выплаченной из Фонда гарантирования вкладов суммы!

Гарантированная выплата распространяется на все вклады в любой валюте на всех счетах, включая счета срочных вкладов, расчетные счета, счета заработной платы, сберегательные счета, в том числе открытые в филиалах банка. Размер гарантированной выплаты не может превышать 100 000 евро, то есть если денежные средства клиента на всех счетах в банке не превышают 100 000 евро, то клиент получит гарантированную выплату в объеме остатка на всех его счетах. Проценты, начисленные в дату наступления недоступности вкладов, входят в гарантированную выплату, если общая сумма выплаты с учетом процентов не превышает 100 000 евро.

"Говорят, что юрлицам и нерезидентам могут не заплатить?!"

Отвечаем: все клиенты банка — как физические лица, так и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты — имеют право на гарантированную выплату в сумме до 100 000 евро. Это право распространяется и на государственные учреждения Латвийской Республики, а также учреждения самоуправлений, бюджет которых не превышает 500 000 евро.

Проведение гарантированных выплат начнется не позднее чем в течение 8 рабочих дней с момента наступления недоступности вкладов (то есть не позднее 07.03.2018).

В соответствии с законом гарантированная выплата производится в евро. Вклады в других валютах при выплате конвертируются в евро. Нормативные акты не предусматривают компенсацию за потери при конвертации.

"Что будет, если несколько клиентов банка держали денежные средства на одном счете, чей общий остаток превышает 100 000 евро?"

Если банк своевременно идентифицировал каждого такого вкладчика, то каждый такой вкладчик имеет право на гарантированную выплату в размере до 100 000 евро.

Если на счет наложено обременение судебного исполнителя или налогового администратора, то сначала взыскание происходит в их пользу (тоже в пределах 100 000 евро). Затем в течение 5 лет после разблокирования суммы клиент имеет право получить остаток.

 

А сейчас, уважаемые читатели, перейдем к человеческому фактору. О том, как внутри ABLV Bank проживается вся эта ситуация - см. на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Да-да 26 Февраля 2018 17:24

    Решение о ликвидации не стоит, оно уже легло. Все это уже было. Проходили. Слышали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии