Версия для печати
  10:19    23.12.2019

Налог на недвижимость в Риге: о новых скидках. О льготах при аренде жилья

Налог на недвижимость в Риге: о новых скидках. О льготах при аренде жилья
pixabay.com
Новости такие: депутаты Рижской думы (РД) на минувшей неделе приняли новые обязательные правила о порядке предоставления скидок по налогу на недвижимую собственность. Они касаются многих.

Так, из круга объектов, на которые распространяются льготы, изъяты группы помещений, вид использования которых не связан с проживанием (гаражи, автостоянки, подвалы, склады и хозяйственные помещения). Зато с 50% до 70% увеличивается льгота по налогу на жилую недвижимость для лиц с инвалидностью 1 или 2 группы.

Дальше мы подробнее расскажем обо всем этом. Полный список льготников можно найти здесь.

Кому будут положены льготы

Итак, в среду, 18 декабря, депутаты РД приняли новые Правила. Как указывает отдел по связям с общественностью РД, существующие налоговые послабления и порядок их предоставления в основном сохранены, однако в правила внесены отдельные изменения.


Так, для лиц, имеющих 1-ю и 2-ю группу инвалидности, а также их родственников, задекларированных по тому же адресу, размер скидки по налогу на недвижимую собственность увеличится с 50% до 70%.

Предусмотрены льготы для семей с несовершеннолетними детьми или детьми не старше 24 лет, которые продолжают получать образование: на одного ребенка – 50%, на двух – 70%, на трех и более – 90%.

Льготы в размере 90% будут полагаться и одиноким пенсионерам, у которых нет совершеннолетних детей и которые задекларированы по месту своего проживания одни или вместе только с одним пенсионером или лицом, у которого есть инвалидность 1 или 2 группы. Пенсионерам, у которых есть совершеннолетние дети и которые в своем жилье зарегистрированы одни или вместе с другим пенсионером или инвалидом 1 и 2 группы – 50%.

В свою очередь детям с инвалидностью или лицам, которые совместно задекларированы с ребенком с инвалидностью (если это их родной ребенок, внук, брат или сестра), положена льгота в размере 90%. А лицам, которые зарегистрированы по месту проживания с близкими родственниками (ребенком, внуком, братом, сестрой, супругом, кем-то из родителей или бабушек или дедушек) с 1 или 2 группой инвалидности, налоговое послабление составит 50%.

Скидки для владельцев культурных памятников

Впредь налоговые послабления будут получать также все совладельцы зданий, признанных охраняемым государством памятником культуры, и которые содержатся в соответствии с указаниями Управления национального культурного наследия, зданий, признанных застройкой, "создающей культурно-историческую ценность для городской среды, имеющей аутентичный фронт застройки, реконструированных, реставрированных зданий".

Что стоит учесть: льготы будут предоставляться всем совладельцам, даже если подано заявление только от одного. Но заявки на получение такого вида послабления подаются только в электронном виде.

Сколько можно будет сэкономить? К зданиям, признанным охраняемым государством памятником культуры и которые содержатся в соответствии с указаниями Управления национального культурного наследия, будут применяться скидки в размере 25%, в свою очередь для получения скидки в размере 50% дополнительно потребуется провести полную реконструкцию фасада здания и установить на фасад декоративное освещение, обеспечив его работу в темное время суток.

Также правилами устанавливается, что скидки жилому дому, права управления на который в соответствии с законом «О приватизации жилых домов, находящихся в собственности государства и самоуправлений» переняты от самоуправления и заключен договор об управлении домом, или если квартиры в жилом доме приватизированы в соответствии с законом «О приватизации кооперативных квартир» и заключен договор об управлении домом, будут предоставляться до 2021 года (включительно).

Ограничения для арендодателей и должников

Новые правила устанавливают ограничения площади, за которую предоставляются скидки по налогу в многоквартирных жилых домах, не разделенных на отдельные квартиры.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Для отдельных категорий жителей вводится дополнительное условие – скидка не предоставляется, если лицо получает доходы от сдачи в аренду своей недвижимой собственности (или ее части) или если собственность используется для ведения хозяйственной деятельности.

В новых правилах также уточнены условия предоставления скидки лицам, чья недвижимость используется организациями общественного блага. Впредь скидка будет предоставляться лишь в том случае, если недвижимую собственность постоянно использует только и единственно сама организация общественного блага, к тому же размер скидки не может превышать 5000 евро в год для одного лица.

Обязательные правила дополнены условием, согласно которому скидки не предоставляются за период, за который рассчитан долг по налогу на недвижимую собственность, и дело о взыскании этого долга в принудительном порядке передано присяжному судебному исполнителю.

Отметим также: новые обязательные правила имеют вид таблицы - около каждой категории скидок указаны условия предоставления и объекты, к которым скидка применяется, таким образом в правилах можно разобраться без особых проблем.

 

Жилищные пособия РД вырастут

В эту же среду Рижская дума приняла поправки к правилам № 202 "О признании семей и отдельно проживающих нуждающимися и малообеспеченными лиц и социальных пособиях". Благодаря чему в скором времени многие малообеспеченные рижане смогут улучшить свои жилищные условия.

Как указано в аннотации документа, после того как были внесены поправки в правила Кабинета министров №913, которыми с 1 января 2020 года будет повышен минимальный уровень дохода на человека с 53 до 64 евро в месяц, назрела необходимость пересмотреть городские правила №202 «О признании семей или отдельно проживающих лиц нуждающимися или малообеспеченными и социальных пособиях в Рижском городском самоуправлении», чтобы повысить гарантированный минимальный уровень дохода для лиц трудоспособного возраста с 56,91 евро до 64 евро в месяц, а для детей – с 64,03 евро до 80 евро в месяц.

Проанализировав в начале этого года условия договоров аренды, заключенных клиентами Рижской социальной службы, которые получили пособия на жилье, специалисты рижского самоуправления констатировали, что в 39% случаев аренда 1 кв.м жилья превышает определенную правилами №202 сумму в 4,27 евро. Изучив предложения на портале ss.com депутаты также пришли к выводу, что данная сумма не отвечает реальной рыночной ситуации. Люди с низкими доходами, у которых нет собственного жилья, не могут снять даже самое скромное жилище, потому что жилищное пособие, предоставляемое муниципалитетом, не покрывает арендную плату, указанную в договоре аренды, и люди вынуждены покрывать разницу в арендной плате за счет других средств к существованию, что ведет к еще большей бедности.

По данным Центрального статистического управления, несмотря на небольшое увеличение пенсий и средней заработной платы, больше всего риску бедности подвержены 74% одиноких пожилых латвийцев (72,8% в 2016 году). Кроме того, риску бедности подвержены 32,6 неполных семей (с одним взрослым и одним ребенком), а также одинокие люди в возрасте до 64 лет (31% от общего числа).

Продолжение - читайте на 3-й странице.


В очень сложной ситуации находятся семьи с детьми, когда, не имея возможности платить высокую арендную плату, взимаемую арендодателем, они остаются без жилья и пользуются услугами муниципального кризисного центра. При этом стоимость обслуживания кризисного центра высока. Эта услуга стоит в среднем 28 евро на человека в день. Поэтому, если услуга предоставляется матери с двумя несовершеннолетними детьми, стоимость в месяц может составлять 2520 евро.

С учетом вышесказанного, в правила №202 были внесены соответствующие изменения, увеличивающие пособие на арендную плату за 1 кв.м жилья. Для жилья площадью до 32 кв.м оно установлено в размере 8 евро за 1 кв.м, для жилых помещений площадью от 32 до 45 кв.м – 7 евро за 1 кв.м, а для жилых помещений площадью более 45 кв.м – 5 евро за 1 кв.м.

Таким образом, например, малообеспеченные рижане смогут получить на квартиру площадью в 30 кв.м. пособие в размере 240 евро вместо прежних 128,1 евро. Увеличение доплаты почти в два раза.

Кроме того, в Рижской думе обратили внимание и на то, чтобы одинокие пенсионеры и инвалиды, а также семьи, все члены которых являются пенсионерами или инвалидами, могли иметь больше возможностей для связи с государственными и муниципальными органами власти с помощью не только телефонов, но и электронной почты.

О компенсациях за телефон и топливо

В жилищное пособие планируется включить и компенсацию на телекоммуникационные услуги в размере до 15 евро в месяц (но не более чем указано в счете от оператора связи).

Что также немаловажно, изменится и пособие на покупку твердого топлива. Специалисты отмечают, что очень трудно прежними методами рассчитать необходимую компенсацию за покупку дров, брикетов и угля, принимая во внимание число печей и комнат в жилье, которое зачастую было сильно перестроено. Поэтому компенсация за дрова, уголь, брикеты или гранулы для печей будет определяться из расчета 6 евро за 1 кв.м за соответствующую площадь, за которую получается гарантированное пособие на жилье. А для поддержки одиноких людей преклонного возраста, которые живут одни в своей частной собственности и не имеют прямых родственников (детей), вся отапливаемая площадь жилья будет включена в расчет жилищного пособия на твердое топливо.


Антон Городницкий, "Сегодня".