20 Апреля 2024 15:04
Новости
  10:13    13.5.2018

Как собирают долги по алиментам; отнимают водительские права (4)

Как собирают долги по алиментам; отнимают водительские права <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Какие возможности есть у государственного Гарантийного фонда средств содержания для того, чтобы заставить родителя обеспечивать своего ребенка?
Все знают, что в обязанности родителя входит содержание своего ребенка до его совершеннолетия. А если он от этого уклоняется, то второй родитель вправе просить помощи у Гарантийного фонда средств содержания. Фонд, во-первых, выплачивает деньги на ребенка вместо должника, а во-вторых, начинает работу с неплательщиком. В 2017 году был принят ряд поправок к Закону о средствах содержания и теперь у Гарантийного фонда есть немало возможностей прищучить должников. Подробности рассказал директор Гарантийного фонда средств содержания Эдгарс Лицитис. 

Заклеймить имя позором!

– Как меняется число запросов, поступающих в ваш фонд от родителей?

– Я на этом посту уже 13 лет и плоть до 2017 года постоянно наблюдал лишь небольшой прирост запросов. Но после того, как в прошлом году в Латвии приняли новый закон, упрощающий порядок получения алиментов, количество запросов резко увеличилось. Мы получили на 50% больше запросов, чем в прошлом.

– Что же изменилось в законе?

– Раньше для того, чтобы подать заявление в Гарантийный фонд, родителю нужно было пройти суд, который устанавливал размер алиментов. Только после того, как ответчик уклонялся от уплаты, истец (обычно это женщина) получал возможность обращаться к нам за помощью. Но многие матери боялись волокиты, не обращались в суд и в результате лишались любой возможности прийти к нам за помощью. Сейчас все изменилось. Даже если суд еще не определил размер алиментов, но потенциальный ответчик уклоняется от содержания ребенка, второй родитель имеет право подать нам заявление о выплате средств содержания за счет государства. И мы вместо неплательщика будем перечислять алименты на ребенка. Правда, мы станем платить не ту сумму, которую хотела бы получать женщина через суд, а минимум, который установлен государством для выплат Гарантийным фондом. Примерно через три месяца после получения заявления мы начинаем выплачивать деньги.

– Сколько человек сейчас получает от вас помощь?

– Более 26 000 человек. А так как у одного получателя помощи (чаще всего это мама) может быть не один, а два, три и больше детей, то количество детей, которые получают средства содержания от фонда, еще больше. А если говорить о деньгах, то только за март 2018 года на детей было выплачено более 4 миллионов евро.

– Известно, что затем фонд пытается взыскать выплаченные деньги с нерадивых родителей. Есть ли изменения в поведении должников, стали ли они чаще возвращать фонду деньги?

– Уже 1 февраля 2018 года в Латвии принят новый закон по работе с должниками, и с тех пор их жизнь сильно усложнилась. Например, теперь имена всех должников разрешено публиковать на портале www.latvija.lv.

– Что это дает?

– Многое! Например, некоторые компании не хотят принимать на работу человека, который не платит детям алименты. Или арендатор квартиры не захочет сдавать жилье такому должнику, так как понимает, что судебный исполнитель в любой момент может начать свою работу и у человека просто не будет средств для оплаты аренды. О том, что публикация имен должников по алиментам является действенной мерой, говорит тот факт, что эту информацию просмотрели более 2000 раз! Но это еще не все! У нас есть возможность отправить данные должника в Кредитное бюро, в котором собраны сведения обо всех должниках Латвии. Насколько я знаю, некоторые кредитные компании, прежде чем выдать человеку кредит, узнают, нет ли его имени в черном списке должников. Если оказывается, что проситель – должник, ему могут и отказывать в кредите.

Лишить прав, привлечь к уголовной ответственности

– Какими еще средствами воздействия на должников вы можете пользоваться?

– Мы имеем право приостановить действие водительских прав должника. Хочу заметить, что это очень действенная мера воздействия! До того, как закон разрешил нам делать это, в нашей базе данных значилось 8410 должников с автоправами. Но после того, как должники узнали о новой норме, многие тут же поспешили расплатиться с нами по долгам и начали выплачивать алименты сами. Правда, это сделали не все, а 3282 человека, но и это тоже неплохо!

Надеюсь, что теперь должники узнают, что за неуплату алиментов их могут привлечь к уголовной ответственности, и основательно возьмутся за ум. Хочу заметить, что привлечь должника к уголовной ответственности может не только наш фонд за задолженность перед фондом, но и мать ребенка. Достаточно просто написать заявление в полицию, приложить доказательства – и все. За уклонение от содержания своих детей предусмотрена уголовная ответственность, которая подразумевает под собой либо штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы до трех месяцев. Мы уже несколько раз воспользовались этой возможностью и написали заявление на некоторых должников.

– Почему вы всего несколько раз пользовались этой возможностью?

– Мы решили, что будем писать заявление в полицию, только если нас об этом просит сам заявитель, либо когда должник совершает что-то из ряда вон выходящее, например, покупает очень дорогую машину. Значит, на роскошь у него средства есть, а на уплату алиментов – нет? Это несправедливо!

– Какая из этих мер по работе с должниками является самой эффективной?

– Каждое действие, которое осложняет жизнь должников, дает свое плоды. Например, когда на нашей домашней страничке был опубликован список должников, то резко увеличилось количество возврата долга.

Должник и заграница

– Будете ли вы работать с должником, если он живет за рубежом?

– Конечно! Как только мама сообщает, что отец ребенка находится в такой-то стране, мы тут же отправляем в эту страну письмо с просьбой подтвердить информацию и в случае положительного ответа начинаем работу. Однако нам будут помогать, только если должник находится в странах ЕС или в странах, которые присоединились к Гаагской конвенции.

– До какого возраста ребенок может получать алименты от Гарантийного фонда средств содержания?

– До 21 года. Но пока ребенку не исполнилось 18 лет, деньги получает его родитель. А с 18 до 21 года, если ребенок получает специальное или профессиональное образование, он имеет право уже сам требовать алименты со своего родителя. Если родитель их не платит, то вместо него заплатим мы.

– Сколько в Латвии должников по алиментам?

– Более 37 тысяч.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Обмениваешь LV права на 13 Мая 2018 22:02

    права одной из стран EU - и хуй они что отберут.

  • Роберт 13 Мая 2018 23:07

    Доноры спермы, берегитесь! Я по пяни согласился залезть на одну свинью, которая пять лет не могла забеременеть от мужа, а эта тварь теперь подала на меня на алименты

  • ss 13 Мая 2018 23:15

    И эти люди надеются что рождаемость в стране повысится??? да на кой хрен мне нужны дети с такими законами

  • Майк 14 Мая 2018 20:00

    Ну,теперь смотреть порно дешевле и безопасней.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии