Версия для печати
  9:58    10.4.2016

Долги: за что в Латвии могут выкинуть на улицу из квартиры; кому обязаны дать другое жилье (6)

Долги: за что в Латвии могут выкинуть на улицу из квартиры; кому обязаны дать другое жилье <span class="comment-count">(6)</span>
zn.ua
Человека выселяют из квартиры за долги? Для его соседей, как правило, это радостная новость, ведь наличие в доме должника грозит отключением тепла всем жителям. А вот для самих неплательщиков выселение – большое несчастье, ведь ничего более ценного, чем жилье, у таких людей нет.
■ Что предпринять, если вам пришло предупреждение из суда о долге?

■ Могут ли выселить семьи с детьми, инвалидами и пенсионерами?

■ Как уменьшить размер штрафов и пеней?

■ Кому самоуправление должно предоставить другую квартиру?

Грустная история со счастливым концом

Консультант "МК-Латвии" – юрист Александр Алексеенко, прежде чем отвечать на вопросы, связанные с выселением за долги, поведал историю, которая произошла с его клиентом.

К услугам юриста обратился парень, бывший воспитанник детского дома. В свое время Рижская дума обеспечила его социальным жильем. Но так уж получилось, что парень потерял работу и в результате перестал платить за социальное жилье – как за наем, так и за коммунальные услуги. Накопился долг более чем 1500 латов, и домоуправление подало в суд. Вскоре суд первой инстанции постановил выселить парня из квартиры без предоставления другого жилого помещения и взыскать долг за коммунальные платежи.

Если бы не Александр и члены его команды – остался бы парень на улице в прямом смысле этого слова. Но все закончилось хорошо, и молодой человек по-прежнему имеет крышу над головой. Сейчас он живет в той же самой квартире, в которой жил раньше, а немногим позже переедет в другое, но тоже социальное жилье. О том, как этого удалось достичь, рассказал Александр Алексеенко:

– Суд первой инстанции решил взыскать с моего клиента весь долг по коммунальным платежам и за наем квартиры. Также должник должен был выплатить огромную сумму штрафных пеней, размер которых составлял аж половину от основного долга. По закону ответчик имел право оспорить решение суда во второй инстанции, и мы этим воспользовались.

Было решено просить снизить размер пеней и предоставить парнишке статус нуждающегося лица. Получение этого статуса было очень важно. Пока шло судопроизводство, самоуправление оплачивало нуждающемуся человеку наем квартиры и коммунальные счета. Таким образом долг перестал накапливаться. Кроме того, человек со статусом «нуждающийся» или «малообеспеченный» имеет право просить суд полностью или частично освободить его от уплаты государственной пошлины за обжалование решения суда первой инстанции.

В результате нам удалось добиться, что штрафные пени, начисленные жильцу домоуправлением за просрочку платежа, были уменьшены ровно в два раза. Кроме того, шел второй суд по обжалованию выселения, наш клиент обратился с заявлением в жилищный департамент Рижской думы. Там наш клиент объяснил свою ситуацию и получил заверение: как только он получит окончательное решение суда о выселении и оно вступит в законную силу, то он сможет просить поставить его на очередь на повторное получение социального жилья!

Что дало такое документальное обещание от Рижской думы? Очень многое! Наш клиент воспользовался правом обратиться в суд с просьбой об отложении исполнения решения суда по выселению до тех пор, пока ему не предоставят новое жилье. Суд удовлетворил просьбу клиента, и вот вам результат: какое-то время наш клиент продолжал жить в квартире, которую оплачивала социальная служба. Затем он нашел работу и стал оплачивать жилье сам, параллельно выплачивая задолженность перед домоуправлением. Но самое главное то, что он не оказался на улице, а получил новое социальное жилье!

Потенциальный должник, вырежи и сохрани следующую информацию!

За что могут в Латвии выселить?

– За что человека могут выселить из СОЦИАЛЬНОЙ квартиры?

– За то, что он не платит за наем или не оплачивает коммунальные платежи более трех месяцев (статья 282Закона о найме жилого помещения).

– За что человека могут выселить из НЕ приватизированной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры?

– Ответ такой же. Его могут выселить за то, что он не платит за наем и не оплачивает коммунальные платежи более трех месяцев подряд. За долги перед, скажем, другим человеком, кредиторами, телекоммуникационными компаниями и т. д. Такого человека выселить из квартиры не могут, так как социальное и не приватизированное, муниципальное жилье НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственностью должника.

– За что человека могут выселить из его собственной квартиры?

– А вот здесь совсем другая ситуация. Собственника жилья могут выселить, если у него накопились не исполненные долговые обязательства (не обязательно перед домоуправлением), суд принял решение о взыскании и судебный исполнитель не видит возможности обратить взыскание на какую-либо собственность человека, кроме как на саму квартиру (статья 570 Гражданско-процессуального закона).То есть сначала судебный исполнитель должен попытаться взыскать долги с зарплаты, счета в банке, ценных бумаг, машины и т. д. Но в случае, если ничего этого у человека нет, то судебный исполнитель имеет право забрать и продать то жилье, в котором проживает должник. Если, конечно, должник является собственником этого жилья.

■ Что такое социальная квартира?

Это квартира в социальном жилом доме, которая принадлежит самоуправлению.

■ Что такое муниципальная, но не приватизированная квартира?

Это квартира, принадлежащая самоуправлению или государству.

■ Что такое приватизированная квартира?

Это квартира, на которую право собственности закреплено в Земельной книге на физическое или юридическое лицо.
Могут ли оставить на улице семью с детьми?

– Могут ли должника выселить из квартиры (социальной, не приватизированной или своей собственной), если в семье растут несовершеннолетние дети?

– Конечно, могут. Но тут есть важный нюанс: семье с несовершеннолетними детьми после выселения должна быть предоставлена другая квартира. Если истец подает иск о выселении, зная, что в семье должника есть малолетние дети, то он обязан указать их данные в исковом заявлении в суд. А суд, приняв такое исковое заявление, в течение трех дней должен сообщить сиротскому суду, что в его делопроизводстве находится дело, по которому придется выселять несовершеннолетних. Сиротский суд должен сообщить об этом факте местному самоуправлению, на территории которого находится данный сиротский суд. В свою очередь, повторное уведомление сиротскому суду отправляется тогда, когда суд уже ВЫНЕС решение о выселении несовершеннолетнего ребенка из жилого помещения. Обязанность сиротского суда – надзирать за тем, чтобы семье перед выселением было предоставлено другое жилье. Другими словами, когда выселяют семью с малолетними детьми, ей должна быть предоставлена другая квартира.

– А что, если истец не указал в исковом заявлении в суд о том, что в семье есть несовершеннолетние дети? Как тогда семье получить муниципальную квартиру сразу после выселения?

– В таком случае должник должен САМОСТОЯТЕЛЬНО уведомить суд о том, что растит детей. Это можно сделать во время подачи в суд пояснения на полученное исковое заявление. Если суд уже принял решение о выселении, то у ответчика, после того, как пришло уведомление добровольно освободить данную квартиру, есть право обращаться в суд с ходатайством об отложении исполнения данного решения. Обоснование: в квартире проживают несовершеннолетние дети.

– Когда именно семьям с детьми должны предоставить жилье? Когда решение суда о выселении вступило в силу или когда выселение уже состоялось?

– Согласно статье 28.2 Закона о найме жилых помещений самоуправление в трехмесячный срок после вступления в силу решения суда должно предоставить нанимателю с несовершеннолетними детьми другое жилое помещение.

Очень важный момент. Должники с несовершеннолетними детьми, в случае получения искового заявления о выселении, в котором НЕ указаны несовершеннолетние члены семьи, находящиеся на их попечении, должны информировать суд о своем имущественном положении и социальном статусе. То же самое должны сделать малообеспеченные пенсионеры и малообеспеченные инвалиды, которые не имеют возможности работать.

Семьи должников без несовершеннолетних детей, но имеющие право на социальное жилье, также имеют право просить суд отложить выселение, пока не подойдет их очередь на социальное жилье. Но очереди обычно достаточно длинные, поэтому вряд ли суд разрешит так долго проживать в собственной квартире. К тому же выселение отложат только в случае, если квартира не приватизированная, а муниципальная.


Что могут отобрать у пенсионеров?

– Могут ли должника выселить из квартиры, если он является пенсионером по возрасту или выслуге лет?

– Конечно! Но если доходы пенсионера низкие и по правилам самоуправления он может после выселения встать на очередь на муниципальное жилье, то так и надо поступить. Сам по себе статус «пенсионер» не дает возможности получить социальное жилье. Сразу после выселения пенсионерам не обязаны предоставить квартиру.

А теперь, внимание! Пенсионеры, если их приняли на очередь получения жилья, могут просить суд отложить решение суда о выселении до тех пор, пока им не будет предоставлена квартира от самоуправления. Важный нюанс: обычно суд откладывает решение о выселении на один год. Но иногда может продлить этот срок еще на 12 месяцев. Для этого должнику надо за месяц до окончания первого срока, на который отложили выселение, написать прошение в суд о новой отсрочке выселения.

На что имеют право инвалиды?

– Могут ли должника выселить из квартиры, если он является инвалидом первой, второй или третьей группы?

– Если речь идет о выселении из социальной или не приватизированной квартиры, то исполнение решения суда о выселении нанимателя из жилого помещения откладывается до момента предоставления самоуправлением нанимателю другого пригодного для проживания жилого помещения (статья 363 Закона о найме жилого помещения).

Из собственной квартиры такого человека могут выселить. Но если инвалид 1-й, 2-й или 3-й группы встал на учет на получение муниципального жилья, он имеет право одновременно попросить суд отсрочить исполнение решения о выселение.


– Какую квартиру должны предоставить бывшим должникам, которые потеряли свое предыдущее жилье за долги?

– Это зависит от возможностей самоуправления. Но нигде не сказано, что такая квартира должна быть точно такой же, как жилье, которое семья потеряли из-за долгов. В законе сказано только то, что предоставляемая квартира должна быть годной для проживания. Остальное – количество квадратных метров на человека, степень благоустроенности – определяют правила каждого самоуправления. Вполне может быть, что человека выселят из квартиры со всеми удобствами, а самоуправление предложит ему комнату типа общежития или в дом без удобств. Надо понимать, что в таком случае город заботится только о том, чтобы должник не остался на улице, а не о том, чтобы предоставить ему максимум удобств.

Предупреждение о суде

– Недавно в Латвии начали практиковать взыскание небольших долгов в порядке предупреждения. Читатели рассказывают, что получают от суда простые бланки с сообщением о долге, в которых их спрашивают, признают ли они себя неплательщиками. Поскольку отрицать долг перед домоуправлением, как правило, глупо, жители либо ставят крестик в графе «Да» либо просто не реагируют на предупреждение. Правильно ли это?

– Нет, неправильно, так как данное предупреждение высылается судом заказным письмом с уведомлением. Если должник получил такое предупреждение и в течение 14 дней не дал ответ, то суд автоматически в полном объеме удовлетворит данное требование кредитора. Как видите, важно дать ответ.

Если человек не заполнил бланк предупреждения или поставил крестик в графе «Да», судебная процедура будет ускоренной. Этот порядок не подразумевает заседание суда, а только письменный процесс. Если должник, получив такое предупреждение из суда, не дал на него ответ, то судья в течение семи дней после окончания срока для подачи ответа на данное предупреждение принимает решение о взыскании данной суммы. Если ответчик даст ответ быстрее, соответственно, и решение будет выяснено быстрее.

Если же должник ставит крестик в графе «Нет», таким образом не признавая своего долга, то кредитору придется пойти обычным путем и подать иск в суд. Это значит, что разбирательство затянется до года.

– Если должник получил сообщение из суда, в которой ему сообщают о начале судопроизводства о долге, то как он может защищаться на этом этапе?

– Для начала, перед тем как дать свои пояснения на исковое заявление, человек должен определиться: согласен ли он с выставленной суммой, не согласен или частично согласен. Если он полностью согласен с суммой, которую ему выставили в качестве долга, то я советую заключить с домоуправлением мировое соглашение о том, как, когда и по каким частям он будет гасить этот долг. Данное заключенное соглашение должен утвердить суд. Но даже если должнику не удастся полюбовно договориться с истцом о выплате долга, то даже после решения суда о взыскание долга у должника есть возможность себя защитить. Он вправе обратиться в суд с просьбой разбить оплату взысканной суммы на части. В случае если суд удовлетворит данное ходатайство, у истца не будет права обратиться в суд за исполнительным листом. Таким образом ответчик сможет сам постепенно выплатить долг и сэкономит на издержках за работу судебного исполнителя.

– Некоторые люди считают, что если сообщить суду, что они не согласны с суммой долга, то это даст им возможность подольше пожить в квартире. Это – правда?

– Принцип Гражданско-процессуального закона таков, что каждая сторона должна суду представлять свои доказательства. Если ответчик пишет в пояснениях суду, что долг не признаёт, то он должен это подтвердить, например – доказать, что он не получал какую-либо услугу. В противном случае суд постановит взыскать долг в полном размере.

– Обязан ли истец оповещать должника о том, что у него накопился долг?

– Нет, не обязан. Но если речь идет о том, что вместе с взысканием долга должника будут выселять из муниципальной квартиры, то наймодатель до предъявления иска в суд, по меньшей мере, за один месяц письменно предупреждает нанимателя о прекращении договора найма жилого помещения.


Как происходит выселение?

– Если приватизированная квартира была продана за долги, должен ли бывший владелец выехать из нее сразу после аукциона? Или он может оставаться жить в своей квартире, но уже потеряв право собственности?

– Конечно, он должен выехать сразу после аукциона. Квартира уже не является его собственностью, а значит, он не имеет права в ней находиться. А теперь подробнее отвечу на ваш вопрос. Бывший хозяин жилья обязан выехать из квартиры незамедлительно, после того как ее новый владелец вступил в права собственности на приобретенную на аукционе недвижимость. На данный момент утверждение акта об аукционе и утверждение права собственности в суде Земельной книги происходит одновременно.

Если по каким-то причинам бывший хозяин жилья не может уехать и забрать все свои вещи, то он может жить в квартире до получения первого предупреждения от присяжного судебного исполнителя. В этом предупреждении указывается срок 10 дней, в течение которого он обязан добровольно съехать.

– А если должник и бывший хозяин жилья заявит: «Не буду съезжать и все!» Что тогда?

– Тогда начнется принудительное введение нового хозяина жилья в права собственности. В этом случае судебный исполнитель, к которому обращается новый хозяин жилья, письменно уведомит бывшего хозяина о дате, когда будет происходить принудительное введение во владение.

Если в этот день должник не явится на выселение из квартиры, или не будет сведений о его неявки, то присяжный судебный исполнитель введение во владение откладывает. И в следующий раз, если должник повторно не явится или иным образом будет препятствовать введению во владение, квартира будет открыта в принудительном порядке, в присутствии представителя полиции. Судебный исполнитель описывает и оценивает имущество согласно требованиям Гражданско-процессуального закона. После этого он назначает ответственного за хранение данных вещей, вещи вывозят и передают хранителю вещей согласно акту.

– Кто будет эти вещи перевозить и хранить? И за чей счет?

– Это зависит от того, кого судебный исполнитель назначит хранителем вещей. Это может быть как новый хозяин жилья, так и третье лицо, которому эти вещи вывезут.

Если выселение осуществлено без присутствия должника, то у него есть право в течение месяца забрать вещи, при этом он должен оплатить издержки по исполнению решения суда. Определенный период в один месяц гарантирует должнику, что его вещи будут в сохранности. По истечении месяца его вещи могут быть уничтожены или проданы. Если в течение месяца лицо не явилось получить вещи, и описанные вещи являются малозначимыми, то они в присутствии свидетелей подлежат уничтожению. Если описанные вещи имеют ценность, то их уничтожают только в случае, если их невозможно продать.

– За чей счет происходит уничтожение вещей?

– Закон этого не регламентирует, но если рассуждать логически, то уничтожение вещей должно происходить за счет самого должника. Не исключена так же возможность, что судебный исполнитель данные издержки может попросить оплатить взыскателя.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • GUE 25 Апреля 2016 23:47

    Если государство Латвия член Европейского союза, лишило права лиц из любого гражданского населения Латвии на получение минимальной оплаты за труд в размере 1200 евро в месяц или вообще права на труд как лиц из преследуемой обособленной группы чужой в режиме практики апартеида практики сегрегации дискриминации и ассимиляции, то в данной ситуации государство Латвия член Европейского союза обязано погасить все долги появившиеся у лица против воли лица и выплатить лицу компенсации в полном объёме............ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Galina 31 Октября 2016 14:26

    Zdrasti skazhite pozhaluista u menja kvartira poluchina ot gosudarstva s 2002 goda ona u menja, oplachivala kak mogla no dolg ros kogda ne mogla platitj ,da i soceljnaja mne pomogala a s dolgom net.Seicas u menja spravka Mazndrosinata,u emnja rebenok 1,8 god. N emogu rabotatj poka ne skem ostavitj,dolg moi 1279.28 evra plachu za kvarplatu i ne mnogo za dolg 3-ili po 10 evra seicas ranjshe po boljshe mogla tak kak detskie i rabochie bili po bolshe,seichas mne za kvartiru nechem platitj malo teperj prixodjat denjgi za rebenka i za menja ot birzhi tak kak ja ne rabotaju.Menja s rebenkom mogut visilitj??? Bumaga ot suda ne prixodila eshe.

  • путин 6 Июля 2019 22:15

    Латвия уже стала брать законы от фашистов! пора заходить Роосии туда и навести порядок а этих всех в сибирь навоз кидать

  • Светлана 24 Мая 2021 11:11

    Добрый день! Где бы я могла получить консультацию юриста по поводу соц.жилья?

  • Ирина 19 Февраля 2022 00:14

    Не знаю правельно ли тут все написано. Были 2017 году в ужасной ситуации, выселили за долги с двумя несовершенно летними детьми. На что пришло письмо от сиротского суда, что социальные службы позаботятся о детях пока вы не найдете жильё... Просто обидно что никто не шел на договоренность. Рижская думаю выселили и РНП.

  • ЕЛЕНА 24 Июля 2022 15:20

    я плачу долг. с инвалидной пенсии судебный исполнитель снимает определенную сумму. муж больной онкологией подарил мне квартиру и ее тут же арестовали и хотят продать с аукциона. проживаем в квартире 2 инвалида и внучка 9 лет. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ