29 Марта 2024 16:49
Новости
  14:42    25.6.2019

Дело о пиратском ТВ для 4000 клиентов: следствие закончено

Дело о пиратском ТВ для 4000 клиентов: следствие закончено
pixabay.com
Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления криминальной полиции установило группу лиц, которая в период с начала 2015 по конец 2017 года занималась трансляцией пиратского телевидения.
В ходе расследования было установлено, что с потенциальными клиентами заключались договора с определенной абонентской платой на просмотр 163 телеканалов. 

Для рекламирования своих услуг подозреваемые использовали социальные сети, порталы объявлений, а также свой сайт. Услугами нелицензированного телевидения пользовались как минимум 4 000 клиентов по всей Латвии. Общий объем причиненных убытков составляет 68 тысяч евро.

По подозрению в совершении преступного деяния задержан житель Риги 1982 г.р. Против него начат уголовный процесс по части третьей статьи 148-й Уголовного закона, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Были проведены обыски в центре Риги, Иманте, Золитуде и Ильгюциемсе, в ходе которых изъяты компьютерная техника, разные информационные носители, документы и другие доказательства.

В декабре 2017 года был закрыт заграничный сервер, который распространял ТВ сигнал, таким образом клиентам был закрыт доступ к просмотру нелицензированных ТВ программам. В ходе расследования было установлено, что для того, чтобы спрятать следы, руководство предприятия четыре раза меняло банковские счета, на которые клиенты переводили деньги за услуги. Также счета открывались за пределами Латвии, три раза менялось название предприятия.

Как указывает следствие, подозреваемые не только нарушали авторские и смежные права, но также способствовали росту теневой экономики. В июне 2019 года дело было передано в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии