Версия для печати
  8:59    30.9.2019

CSDD: "Lidl в Пурвциемсе снизит безопасность"; житель пытается остановить стройку (2)

CSDD: &quot;Lidl в Пурвциемсе снизит безопасность&quot;; житель пытается остановить стройку <span class="comment-count">(2)</span>
Wikipedia
Один из новых магазинов Lidl будет располагаться в Риге, на ул. Дзелзавас — там уже начато строительство. Местные жители получили заключение о том, что предложенное инфраструктурное решение будет угрожать безопасности дорожного движения, и оспорили разрешение на строительство. Департамент городского развития обещает принять решение до 11 октября, сообщает LTV.
Еще в мае жители окрестностей возмутились, что строители собираются срубить деревья перед домами. Однако протесты ничего не дали, и на перекрестке улиц Дзелзавас и Илукстес идет строительство: в обозримом будущем там появится новый магазин. 

Местный житель Янис рассказал, что в комплексе предусмотрен въезд и выезд для грузовых машин — в зону доставки товара, поэтому движение на перекрестке, вероятно, станет еще более интенсивным. К тому же там пешеходный переход, немного дальше — остановка общественного транспорта, а также место для разворота в противоположном направлении. И, возможно, появится еще один разворот — существует подобный строительный проект.

Местные жители опасаются, что с появлением магазина на перекрестке начнется хаос.

У Яниса есть заключение Дирекции безопасности дорожного движения, где сказано: «Констатировано несколько решений, которые снизят безопасность дорожного движения на улице Дзелзавас в рамках проектируемого участка, поэтому можно считать предложенное решение организации дорожного движения не подходящим для реализации».

С этой бумагой Янис обратился к Департамент развития Рижской думы — чтобы оспорить выданное разрешение на строительство.

Департамент прислал первый ответ 10 сентября. Сперва было указано: если строительство согласовано противозаконно, оспоренные работы вести нельзя. Через два дня пришла еще одна бумага: первый ответ носил информативный характер, там объяснены законы.

Янис уверен, что закон указывает: если административный акт оспорен, то работы приостанавливается, за исключением отдельных случаев, однако строительство Lidl — не один из них.

В департаменте два письма объясняют ошибкой коммуникации, ведомство пояснило суть закона: если какое-то лицо не соблюдает закон, то надо обращаться в ведомства, которые отвечают за прекращение строительного процесса.

Одно из таких ведомств — Рижская стройуправа, которая, в свою очередь, сообщила, что разрешение выдано, и «об ожидаемом решении департамента, пожалуйста, интересуйтесь в департаменте».

Теперь Департамент развития обещает, что окончательное решение ожидается 11 октября. Строительство же пока будет продолжаться.

При этом компания Lidl Latvija на электронное письмо, в котором журналисты просили о встрече, не ответила.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Не житель пытается остановить 30 Сентября 2019 12:00

    А максима и рими

  • jjjjj 30 Сентября 2019 20:46

    ебаные ,купленые псы.