Версия для печати
  10:40    10.2.2020

Били топором, возили в багажнике: избитый чудом спасся (1)

Били топором, возили в багажнике: избитый чудом спасся <span class="comment-count">(1)</span>
На днях Сенат пересматривал уголовное дело, в рамках которого троим приятелям по случайности посчастливилось не стать убийцами - знакомый, которого настойчиво пытались отправить на тот свет, чудом остался в живых.
История в тихом Балдоне получилась из ряда вон: трое парней, оказавшись под влиянием алкоголя, что-то не поделили с бывшим одноклассником. Спор решили разрешить кулаками, после чего избитому пришлось отправиться в лес в багажнике своей же машины. Там пошёл в ход и топор. Но когда «труп» решили закопать, он ожил...

Трое на одного


На скамье подсудимых оказалось трое официально безработных мужчин средних лет — Дайрис У., Ивар Б. и Эдуард П.

По версии прокурора, события разворачивались следующим образом: 21 октября 2012 года трое будущих подсудимых вместе с Каспаром К., который хорошо знал двоих из компании (ранее он учился с ними в одной школе) собрались в квартире Эдуарда П. в Балдоне. В ходе распития спиртных напитков между мужчинами произошёл конфликт. При этом Каспару досталось  — его начали избивать руками и ногами, нанеся ему не менее 10 ударов по голове и телу. Затем все четверо, будучи сильно навеселе, вечером сели в машину К. – Ford Sierra, которую он ранее арендовал Риге, и отправились к дому У. Во дворе дома конфликт продолжился — Каспар получил ещё одну порцию ударов. И в итоге компания решила его убить. 


Около часа ночи Д. пригрозил К. сигнальным пистолетом Glock – «попытаешься сбежать — застрелим». Откуда-то появился и второй пистолет – газовый револьвер. К. воспринял угрозы всерьёз, думая, что ему угрожают настоящим оружием. Поэтому подчинился, когда его заставили залезть в багажник «форда».

Мужчину вывезли в лесной массив, где выпустили и продолжили избивать ногами. Добили жертву уже топором.

После того, как избитый затих, его было решено закопать. И троица на том же «форде» отправились к дому У. – за лопатами.

В их отсутствие окровавленный К. пришёл в себя и сумел выбраться на дорогу, где его заметили люди и вызвали «скорую». Позже у избитого были констатированы тяжелейшие травмы, включая пробитый череп и сломанные кости. Но, к счастью, он выжил. И даже не стал инвалидом.

Нападавших задержали той же ночью с поличным в лесу – у них в машине полицейские обнаружили привезённые лопаты.

«Они били меня за якобы подожжённый сарай...»

Свои первые показания пострадавший Каспар давал в больнице спустя четыре дня после случившегося – до этого он лежал в реанимации.

С его слов стало понятно, что ранее он был в хороших отношениях с Дайрисом У. Остальных знал поверхностно.

— Я приехал к ним на машине Ford Sierra, которую арендовал в Риге на пять дней. Да, в тот день мы пили с ними водку в одной компании. Когда-то я был должен Дайрису денег, но мы потом договорились, что отдавать долг я ему не буду. Но он все же напомнил о долге...Потом эти трое начали меня бить за якобы подожжённый сарай. Я получил от них 20 или 30 ударов, упал, пытался закрыть лицо - они ведь пинали меня ногами. После, угрожая двумя пистолетами, они запихнули меня в багажник и отвезли в лес. Там я вылез из машины сам, но последнее, что почувствовал, — это удар из-за спины. И больше ничего не помню. Очнулся я уже в больнице.

В ходе последующих допросов К. рассказал ещё одну характерную деталь о бывшем однокласснике:

— Я знал, что Дайрис торгует алкоголем и сигаретами, но сам у него ничего не покупал.

Судя по всему, речь шла о «точке» в Балдоне.

Неожиданные провалы в памяти

По неофициальной информации, после произошедшего все участники конфликта «пытались уладить вопрос», чтобы дело не дошло до суда. Однако, по-видимому, не договорились.

-- Я не хочу с них никакой компенсации, так как боюсь за свою жизнь, — заявил К. на одном из допросов.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице.

 



В ходе судебного процесса пострадавший резко поменял позицию и оказалось, что «почти ничего не помнит».

— В декабре 2012 года у меня был нервный срыв, в результате чего я попал в больницу на Твайку, где пробыл до января. С тех пор у меня начались проблемы с памятью, я пью медикаменты. Поэтому сейчас я уже не уверен, что те первоначальные показания верны. Предполагаю, что я давал их со слов полицейских, которые рассказывали мне, как якобы всё было. 


— Это начинает напоминать театр, вы же сами ранее всё читали и подписывали! – не выдержала судья, рассматривавшая это дело.

Гособвинитель Паваре также находилась в некотором недоумении. Поэтому на следующее заседание прокурор попросила суд вызвать в качестве свидетельницы инспектора П., которая проводила первый допрос К.

Подсудимые все отрицали - их оговорили

Обвиняемым вменялась серьёзная статья – попытка убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного группой лиц (10-я часть 117 ст. УЗ Латвии). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное заключение.

Однако все трое свою вину категорически отрицали, считая, что пострадавший их оговорил.

Суд Рижского района 5 января 2016 года приговорил всех к 12 годам тюрьмы. Рижский окружной суд при пересмотре сильно смягчил приговор и уменьшил сроки до 5-6 лет. Затем Верховный суд отправил дело на пересмотр и уже второй приговор Рижского окружного суда стал более жестким: все трое получили по 11 лет тюрьмы. Дело прошло ещё один круг, и третий приговор Рижского окружного суда был таким: 10 лет и 9 месяцев каждому.

После этого обвиняемые снова подали кассацию. По мнению обвиняемых, суд совершил множество нарушений, к примеру, досудебным показаниям жертвы почему-то поверил больше, чем показаниям свидетелей. Один из приятелей указал, что зря его судят по такой суровой статье, он ведь всего лишь дважды ударил жертву острием топора. Это тянет максимум на тяжкие телесные.

Приятели также настаивали: зря суд не уделил должного внимания тому, что избитый изменил показания. Его слова противоречивы, к примеру, его свидетельство о том, что он был в гостях у одного из компании не подтвердились при обыске. Потом он вообще не смог давать показания о событиях тех дней.

Однако сенаторы не нашли нарушений в действиях судей предыдущей инстанции. Последний приговор оставлен в силе. В деле поставлена точка.

 

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 11351030312.

Комментарии

  • чоткий 13 Февраля 2020 21:42

    паходу клиенты робота бендера с футурамы ))) есть работа для биореактора!