19 Апреля 2024 08:03
Новости
  15:19    30.6.2015

Жалоба: "Заплатите отпускные за 10 лет!"

Жалоба: "Заплатите отпускные за 10 лет!"
womanway.com.ua
"Здравствуйте, меня уволили. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные отпуска за несколько лет? Есть ли срок исковой давности, касающийся неиспользованных отпусков?" - такой вопрос мы получили от одной из наших читательниц. Что ж, давайте разберемся, что какие проблемы возникают с "отпускными" при увольнении.
Итак, лето - сезон отпусков. Но не для всех. Кого-то начальство попросило остаться - людей не хватает, кому-то надо работать. А кто-то сам решил, что "лучше деньгами". Однако если нет особых договоренностей с работодателем, то Трудовой закон не предусматривает компенсацию ежегодного оплачиваемого отпуска деньгами. Компенсацию могут получить только увольняемые сотрудники за отпуск, который они не успели использовать.

Ибо Трудовой закон (ТЗ) у нас обязывает не только работодателя предоставить отпуск, но и работника его отгулять. Звучит несколько парадоксально, но это так.

Чтобы стало ясно, что имеется в виду, давайте обратимся с конкретному "отпускному иску", который рассматривал Верховный суд, а значит на него, как на прецедент, теперь опираются при решении других трудовых споров.

10 лет без отпуска

Все началось с того, что на своего бывшего работодателя в суд подала дама-бухгалтер. Она требовала отменить её увольнение, впрочем, трудовые отношения просила завершить приговором суда, так как не намеревалась восстанавливаться, но хотела, чтобы помимо долгов по зарплате, ей выплатили отпускные за все 10 лет работы. Сумма за 189 дней «натикала» немаленькая - 1606,50 латов, по подсчетам истицы.

Иск прошел полный круг рассмотрений. И если суд первой инстанции притязания истицы удовлетворил частично, отказав ей в праве на такую отпускную компенсацию, то при пересмотре дела в Рижском окружном суде, требования были удовлетворены полностью.

Судьи постановили, что дама должна получить компенсацию за пропущенные отпуска за все 10 лет работы. Ибо, по мнению судей, работодатель не выполнил 7-ю статью Трудового закона (ТЗ), которая предусматривает обеспечение работника справедливыми, безопасными и невредными для здоровья условиями труда. Кроме того, 5-я часть 149-й статьи ТЗ дает право на компенсацию за все неиспользованное время отпуска.

Однако фирма подала кассацию. По версии работодателя, суд неправильно истолковал статьи ТЗ, а работнику полагается «отпускная компенсация» не более, чем за два года. После их истечения наступает срок давности.

Марш на отдых!

Когда в деле начал разбираться Сенат, то судьи установили, что предоставление отпуска — это неотъемлемая обязанность работодателя. В случае же увольнения, работодателю придется считаться с тем, что нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сенаторы напомнили, что согласно 1-й части 149-й статьи ТЗ, у каждого работника есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не может быть короче 4 недель. 3-я часть этой же статьи оговаривает случаи, когда работодатель может договориться с работником о переносе части отпуска на следующий год. При этом, оставшаяся часть отпуска не может быть меньше двух календарных недель. В связи с чем сенаторы сделали вывод: отпуск это не только право работника, но и его обязанность. Даже если работник добровольно соглашается отказаться от отпуска в каком-то году, распоряжение работодателя о переносе всего отпуска (целиком) признается недействительным.

Кроме того, по статье 149-й ТЗ исключается замещение отдыха деньгами, констатировали Сенаторы. В общем, чтобы не нарушать закон, извольте отдохнуть!

Что же с конкретной истицей, которая 10 лет не была в отпуске? Увы, судьи были к ней суровы: закон предусматривает только перенос части отдыха на следующий год. А это значит: все, что она не успела отгулять, потеряно и аннулировалось. Ибо 1-я часть 31-й статьи ТЗ гласит: срок давности по всем требованиям, исходящим из трудовых отношений, наступает в течение 2 лет (если в законе не определен более короткий срок).

Требуйте и жалуйтесь

В общем, сенаторы советуют: если ваши права в связи с отпуском нарушаются, говорите с работодателем, жалуйтесь в Трудовую инспекцию или суд. Но ждать годами до увольнения смысла нет.

В конкретном случае истица пояснила: она просила отпустить её в отпуск, но в Трудовую инспекцию или суд не обращалась. Это решило исход не в её пользу: столь благоприятное решение о компенсации за 10-летнее отсутствие отпуска было отменено.

Сенаторы ещё раз подтвердили: "Единственным видом устранения ущемления права, которое выражается в непредоставлении отпуска, является обеспечение отдыха путем требования о предоставлении отпуска. Ущемление права на отдых нельзя устранить путем выплаты соответствующего денежного эквивалента".

Что говорит трудовой закон

Статья 149. Ежегодный оплачиваемый отпуск

(1) Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск не может быть менее четырех календарных недель, не включая праздничные дни. Лицам младше 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью один месяц.
(2) По соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск в очередном году может быть предоставлен по частям, однако одна из частей отпуска в очередном году не может быть менее двух непрерывных календарных недель.
(3) В исключительных случаях, когда предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в полном объеме в очередном году может неблагоприятно повлиять на обычный ход работы предприятия, с письменного согласия работника допускается перенос части отпуска на будущий год. В данном случае часть отпуска в очередном календарном году не может быть менее двух непрерывных календарных недель. Перенесенная часть отпуска по возможности присоединяется к отпуску за будущий год. Часть отпуска может быть перенесена только на один год.
(4) Положения части третьей настоящей статьи не применяются к лицам младше 18 лет, беременным и женщинам в послеродовой период до одного года, а если женщина кормит ребенка грудью - весь период кормления, но не дольше как до достижения ребенком возраста двух лет.
(5) Компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска в денежном выражении не допускается, за исключением случаев, когда трудовые правовые отношения расторгаются, а работник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск.
(6) После ежегодного оплачиваемого отпуска работник имеет право на такие улучшения условий труда и условий занятости, на которые у него было бы право, если бы он не находился в отпуске. Данное положение распространяется также на упомянутые в статьях 151, 153, 154, 155, 156 и 157 настоящего закона отпуска, а также на период нетрудоспособности работника или период невыполнения работы по другим уважительным причинам.

Статья 31. Срок давности

(1) Все требования, вытекающие из трудовых правовых отношений, теряют силу в течение двух лет, если законом не определен меньший срок давности.
(2) Если работодатель был обязан выдать работнику письменный расчет, установленный частью первой данной статьи срок давности начинается со дня выдачи письменного расчета. Если работодатель не выдает расчет, соответствующее требование теряет срок за давностью в течение трех лет с того дня, когда расчет должен был быть выдан.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии