29 Марта 2024 17:22
Новости
  9:22    20.8.2015

Вопросы наследства в странах ЕС теперь решаются по месту жительства

Вопросы наследства в странах ЕС теперь решаются по месту жительства
zdorovieinfo.ru
С 17 августа 2015 года вступили в силу новые, общие для всего Евросоюза правила наследования. Ключевой момент: они предусматривают, что вопросы наследования должны решаться по законам той страны ЕС, где человек проживает, а не той, гражданином которой он является.
Русская служба Радио Швеции приводит пример: если шведский гражданин постоянно проживал в Испании и там умер, то и в отношении оставленного им имущества действуют не шведские, а испанские законы.

Законы о наследовании в странах ЕС отличаются довольно сильно и новые правила могут иметь самые серьезные последствия для множества людей — так, в других государствах ЕС, по самым скромным оценкам, постоянно живут не менее 150 тысяч граждан ЛР. По данным Радио Швеции, за пределами Швеции проживают около 600 тыс. шведов, и так далее.

«Следует знать, какие правила действуют. Ведь это чрезвычайно индивидуально, что лучше именно для меня. Между странами Европейского союза разница, в правилах наследования, может быть огромна. Например, в том, что касается права детей на наследование, размера доли наследства, права мужа или жены на долю в наследстве. Не говоря о правах сожителей или партнеров в однополых семьях, где только Швеция и имеет законы, защищающие таких партнеров в случае ухода одного из них. Огромный вопрос, кроме того, налог на наследство. В Швеции его нет, но он есть в очень многих странах», — заявила Радио Швеции адвокат Катарина Седер.

Обойти это правило возможно, если наследодатель прямо оговорил в завещании, что распоряжаться его имуществом следует по закону страны его гражданства. Кроме того, Великобритания и Ирландия к этому новому правилу ЕС, не присоединились и по-прежнему руководствуются только национальным законодательством.

Новые правила означают также, что страны ЕС будут обязаны взаимно признавать решения своих судов по наследственным вопросам, отмечает Радио Швеции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии