29 Марта 2024 16:25
Новости
  9:45    22.2.2018

Римшевич подозревается еще и в требовании взятки у Trasta komercbanka

Римшевич подозревается еще и в требовании взятки у Trasta komercbanka
Руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич подозревается в требовании взятки у ликвидируемого в настоящее время Trasta komercbanka (TKB), пишет журнал "Ir".
 В уголовном деле Римшевича фигурируют показания о требовании взятки у TKB несколько лет назад, когда кредитное учреждение еще работало, но испытывало трудности. Речь идет о событиях по крайней мере четырехлетней давности, которые стали актуальными после новых показаний. Эти показания дало правоохранительным органам бывшее высокопоставленное должностное лицо TKB, пишет журнал.

Руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме на пресс-конференции не подтвердил и не опроверг связь дела с TKB. Не ответил на вопросы о связи дела с TKB и Римшевич.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) ограничила работу ТКВ 22 января 2016 года и вскоре банк закрыла, но у него по крайней мере за год до того уже были сложности с выполнением показателей достаточности капитала. Представители банка решали проблемы с КРФК посредством взяток, полагает следствие. Есть подозрения, что деньги платились Римшевичу за решение проблем с КРФК, а предприниматель Марис Мартинсонс в этом процессе участвовал.

КРФК возглавлял тогда Кристап Закулис, который ушел с должности в январе 2016 года одновременно с прекращением работы TKB и после резких замечаний иностранных партнеров о слабом контроле за отмыванием денег в банках Латвии. Заместителем Закулиса был нынешний глава КРФК Петерс Путниньш.

Журнал напоминает, что TKB попадает в поле зрения правоохранительных органов не впервые. В 2015 году полиция обыскивала помещения банка по подозрению в отмывании денег, был отстранен от должности член правления Виктор Зиемелис. По этому делу продолжается расследование, и, возможно, полученная в нем информация способствовала заведению БПБК нового дела.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии