29 Марта 2024 18:52
Новости
  11:09    29.5.2017

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka (1)

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka <span class="comment-count">(1)</span>
InfoTop.lv

Страницы:

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подала документы в суд с просьбой снять с должности ликвидатора Trasta komercbanka Илмара Крумса из–за несоответствия его требованиям Закона о кредитных учреждениях. Сегодня суд Видземского предместья Риги должен рассматривать этот вопрос.

 

 

По неофициальной информации, Крумса подозревают в невыполнении решения суда, сообщает программа Nekā Personīga. А поскольку в таком случае закон не позволяет ему продолжать работу, нужно будет назначить нового администратора. За должность уже началась борьба. 


Замена на поле

Крумс проработал год и два месяца. Он распродавал имущество банка, чтобы отдать деньги вкладчикам. За год было возвращено 126,5 миллиона. Вознаграждение самого Крумса составило 6 миллионов. Что при этом обращает на себя внимание: если до начала работы Крумса активы банка превышали его долги, то к концу года банк оказался доведен до банкротства. (Подробнее об этом см. в главе "Ликвидация платежеспособного банка").

В марте нынешнего года суд Видземского предместья Риги объявил ликвидируемый банк неплатежеспособным, после чего началась процедура банкротства.

Как сообщала КРФК, пойти на такой шаг пришлось, так как активов банка не хватало для покрытия требований кредиторов. Согласно информации ликвидатора, на 31 января 2017 года обязательства составляли 124,6 млн. евро, в том числе кредиторские требования — 121,1 млн. евро, в то время как актив — 73 млн евро.

И вот в нынешнем мае КРФК обратилась в суд с просьбой снять Крумса с процесса ликвидации Trasta komercbanka.

Подробности не сообщают, однако представитель КРФК Лайма Ауза поясняет: администратор перестал соответствовать требованиям Закона о кредитных учреждениях.

Так что был отправлен запрос в суд. Кроме того, в суд была подана просьба о замене Крумса на Арманда Расу.


Оставить комментарий

Комментарии

  • да уж 15 Мая 2017 12:01

    ЖУЛЬЕ С ХУТОРОВ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии