25 Апреля 2024 13:41
Новости
  18:15    18.6.2015

Праздник в законе: про шашлык на балконе и секс на улицах (1)

Праздник в законе: про шашлык на балконе и секс на улицах <span class="comment-count">(1)</span>
pikabu.ru
В преддверии праздников у многих возникают вопросы: можно ли в Риге пожарить шашлык на балконе? Оштрафуют ли в Янову ночь за открытую бутылку пива, с которой вы прошлись по Старушке? А если выглянет солнце, можно ли загорать в городе топлес?.. И что нам за все это будет.
Можно ли жарить шашлык на балконе?

Итак, в ближайшие дни нас захватит культ шашлыка, пива и дубовых листьев. К сожалению, не у всех есть возможность выехать на природу, а мяса с корочкой хочется. Можно ли пожарить шашлык прямо в городе? Оказывается, можно. Хоть на собственном балконе. Закон это не запрещает. Так что, получается, жарить можно, если делать все по правилам.

Какие же это правила? Прежде всего, пожарной безопасности. Так что, выбирайте надежный гриль, не оставляйте его без присмотра ни на минуту, и можете наслаждаться шашлыком.

Но это ещё не все. Для того, чтобы веселье не закончилось протоколом, нужно ещё и убедиться, что оно не мешает соседям. И вот тут уже многое будет зависеть от конфигурации вашего гриля, балкона, распространения дыма и покладистости соседей.

То же и с приготовлением шашлыков на зеленой зоне возле многоквартирных домов: это не запрещено. Хотя Рижская муниципальная полиция рекомендует жарить мясо подальше от окон дома, чтобы дым не мешал остальным обитателям.

Впрочем, если вы все же сомневаетесь в том, что отношения с соседями после шашлыка останутся прежними, надежнее отъехать подальше от дома. Сейчас специально оборудованные места для гриля имеются на берегу Кишэзерса (пляж неподалеку от улицы Паву, 16); у озер Бабелите и Дамбьяпурва; у Булльупе и в Вакарбулли; возле Даугавы на Кенгарагском променаде. Однако, не забывайте: просто жечь костер на пляже запрещено!

И снова напоминаем: главное, чтобы ваш шашлык был безопасным. Инспектора Государственно пожарно-спасательной службы имеют право штрафовать людей, нарушающие правила пожарной безопасности как в лесу, так и в городе. За нарушение правил пожарной безопасности в городе физическому лицу выпишут квитанцию на сумму от 30 до 280 евро, юридическому лицу – на сумму от 280 до 1400 евро. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу физическому лицу может быть выписан штраф от 30 до 300 евро, юридическому лицу – от 70 до 700 евро.

Отошел от мероприятия с бутылкой - плати штраф

Полицейские также напоминают рижанам и гостям столицы, что появление в общественных местах с открытыми бутылками алкоголя является административным нарушением. Некоторые в этой связи интересуются: "Я собираюсь посетить празднование на набережной. Там вроде бы можно ходить с открытыми бутылками. А если я пойду с пивком домой? Меня оштрафуют?"

Отвечаем: на массовых мероприятиях, если организаторы это согласовали, пить из бутылки или стакана можно в открытую. Но: как только вы окажетесь за места проведения вечерники с той же тарой в руках - вы получите штраф. А он, согласно правилам Рижской думы, составляет до 142 евро (!)

Важно также помнить, что правила запрещают приносить на массовые мероприятия свои напитки.

\\Как "искать цветок папоротника" в городе?

Интим на рижских улицах и парках, оказывается, не запрещен. Впрочем, с той же оговоркой, что и шашлык на балконе: если он никому не мешает.

Ни в одном нормативном акте нет запрета на занятия актом половым. Но ровно до тех пор, пока не появляются "потерпевшие". Если на горячих любовников кто-то заявил, им, возможно, придется ответить за мелкое хулиганство.

Самый громкой подобный случай был зафиксирован 2 года назад. Около 8 вечера 15 сентября 2013 года (это было воскресенье). Полицию вызвали в парк на ул. Дзирциема. Причем, заявитель указывал на возможное изнасилование. Однако оказалась, что не в меру страстная парочка на глазах у прохожих занималась сексом. Прибывшие на место полицейские застали нарушителей общественного спокойствия за тем же занятием. Любовники устроились напротив дома и детской площадки... И тут их прервали.

Как выяснилось, оба были пьяны. В крови мужчины было обнаружено 2,78 промилле алкоголя. В итоге суд Курземского района Риги оштрафовал мужчину 1969 г. р на 50 латов (судье отметила в приговоре, что штраф налагается скорее в воспитательных целях). Его партнершу 1970 г. р к ответственности было решено не привлекать.

В любом случае, секс на улице или в машине вызовет вопросы у муниципалов, которые захотят убедиться хотя бы в том, что речь не идет о нарушении правил ограничения проституции. Так что стоит задуматься, не стоит ли подождать до более подходящего места?

Нудизм не возбраняется

И ещё. Погода пока пасмурная, но вдруг все же выглянет солнышко? На случай, если вы не уверены, успеете ли доехать до пляжа, пока оно снова не скрылось, сообщаем: там, где в городе можно сидеть на траве, можно и загорать. Мало того, оказывается, латвийские законы не запрещают загорать и в очень пикантном виде.

На днях (когда солнце ещё появлялось) очевидец был шокирован тем, как некая молодая дама, на травке у памятника Свободы загорала топлес. Мимо прохаживались сотрудники Рижской муниципальной полиции, которые совершенно не обращали на неё внимания.

Как выяснилось, это потому, что для придирок стражей порядка не было никаких оснований. В Риге можно загорать хоть голым. Теоретически. Полицейские лишь отмечают: если кому-то помешает поведение нудиста, то он может обратиться с жалобой. Её рассмотрят и примут решение.

Так что, в теории, за отдых в костюме Адама или Евы на траве вам ничего не будет. Правила Рижской думы запрещают в общественных местах лишь спать, плевать, мусорить и справлять нужду.

Берегитесь домушников

Отправляясь за город, не стоит забывать о безопасности. В том числе, и собственного жилища. Вот несколько советов от Госполиции:

попросите соседей или знакомых из тех, кто остался в городе, присматривать за вашей квартирой.
уезжая, удостоверьтесь, что заперли окна и двери. Ведь согласно полицейской статистике, 60–70% краж воры совершают практически без всяких усилий — они проникают через открытые окна и незапертые двери.
вход в квартиру желательно оборудовать солидной дверью и качественными замками.
не мешает поставить сигнализацию или камеры наблюдения.
на случай, если воры все же найдут слабое место в защите квартиры, хорошо бы имущество застраховать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Агент 007 20 Июня 2015 08:46

    Вообще-то это уже полицейский маразм! Для того, чтобы выявить несколько десятков пьяниц за рулем за праздники незаконно задержат для "проверки" несколько тысяч водителей!!! Процент попадания - ноль целых х.. десятых. Самое интересное, что начнут уже сегодня вечерком, когда народ поедет с работы уставший, но трезвый! Кое-кто также еще трезвый поедет на природу для пьянства и веселья! Такое впечатление, что полицейские начальники вообще не соображают, как отлавливать пьяниц за рулем! Пусть спросят у народа, а также дадут номер горячего телефона - друзья-товарищи элементарно заложат не десятки, а сотни выпивох!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии