25 Апреля 2024 21:17
Новости
  16:29    4.6.2015

"Помогите, жена увезла ребенка в Англию!": юрист анализирует ситуацию

"Помогите, жена увезла ребенка в Англию!": юрист анализирует ситуацию
С таким криком души к нам обратился читатель. По словам латвийца, с супругой они больше не живут, однако официально развестись не успели. Мама, которая сейчас проживает в Великобритании, забрала дочку погостить, сказала, что привезет через две недели. Однако сейчас уже ясно: возвращать ребенка она не собирается. "Что мне делать?" - задает вопрос отец ребенка.
К сожалению, такая ситуация сейчас вполне обычна. Люди по-прежнему активно ищут работу за границей. Семьи иногда распадаются именно из-за этого. И тогда возникает вопрос: с кем из родителей ребенку жить и в какой стране.

Какие в подобных случаях возникают пробемы? Как вернуть ребенка в Латвию, если его уже вывезли? Свои рекомендации по этому поводу дает юрист из бюро Inlat Plus Андрей Свикш.

-- К нам часто приходят люди в подобной ситуации, - говори юрист. -- Как правило, это мужчины, у которых жены (бывшие или настоящие) увезли детей в другую страну, потому что проживают там сами. Часто сценарий для вывоза ребенка такой: мама вывозит его на каникулы или погостить на несколько дней, а потом не привозит назад. На увещевания и вопросы она не отвечает. И параллельно подготавливает все к тому, что ребенок там останется жить (подаются документы в школу и т.д.).

Минюст поможет

Как объясняет г-н Свикш, для родителя, у которого увезли ребенка, есть 4 варианта действий: 1) обратиться в наш суд, чтобы тот выдал постановление вернуть ребенка обратно; 2) с таким же требованием обратиться в суд той страны, куда увезли ребенка; 3) обратиться в той стране к юристам, чтобы они обратились в компетентные органы, занимающиеся такими вопросами; 4) обратиться в наше Министерство юстиции, которое имеет право подавать требование вернуть ребенка.

Из всех этих вариантов самый простой, удобный, быстрый и надежный - это обращение в латвийский Минюст. Там нужно заполнить специальный формуляр и в течение считанных недель вопрос решится - ребенка привезут назад. По меркам нашей юстиции, это очень быстро, так как обращение в суд, как правило, занимает гораздо больше времени.

Как именно будут развиваться события после подачи заявления? В той стране, куда увезли ребенка, полиция, судебный исполнитель или Сиротский суд (или аналоги этого учреждения) должен отправить представителя к матери и предложить привезти ребенка обратно. Для этого установят определенный срок (обычно, не превышающий три недели). Если родитель ребенка не привезет сам, инициируется либо судебное заседание, либо заседания местной компетентной структуры, которая занимается такими вопросами.

Подводные камни

Ребенка не вернут, если было зафиксировано совершение насилия или угрозы насилия в отношении ребенка или матери. Поэтому стороны конфликта иногда попросту провоцируют такую реакцию. Иногда это делают именно мамы. Не поддавайтесь!

Но бывает и так:

-- У нас был случай, когда мама, будучи в Англии, попросила помочь: отец требовал вернуть ребенка, хотя сам был, мягко говоря, неадекватный. И мы доказали, что случаи насилия действительно были (помогли психологи, экспертиза), поэтому удалось оставить ребенка с матерью, - говорит юрист.

Но если прямой опасности для ребенка нет, его все-таки возвращают в Латвию. И уже тут, на месте суд будет разбираться с вопросом с кем из родителей ему оставаться.

Каждый из родителей, который претендует на ребенка, при этом предъявляет суду плюсы именно своего варианта. Например, в Латвии у человека. как правило, есть своя квартира, а у родителя в Англии или Ирландии - съемное жилье. К тому же, тут ребенку не надо социализироваться, он уже интегрирован в среду. И так далее.

Юрист также отмечает: чтобы не создавать новыых проблем, тем, кто еще не успел развестись, нужно сразу подавать иск в суд, параллельно запросу в Минюст. Ведь второй родитель может подать заявление о разводе в своей стране. И тогда возникает еще один спор: в какой стране будет рассматриваться развод.

И еще:

-- Когда вопрос о том, где будет жить ребенок, дошел до суда, важно все же найти точки соприкосновения, некий компромисс, и попытаться заключить мировую, - отмечает Андрей Свикш. -- Тогда обе стороны будут иметь какие-то гарантии. Иначе могут пострадать дети. У нас бывали случаи, когда обе стороны были настроены чрезвычайно категорично, а взаимная антипатия выражалась в манипуляции ребенком. Но если в суде каждый будет настаивать на своей правоте, суд в итоге примет свой вариант. И что он решит - это каждый раз сюрприз.

"Не забудьте фотографию!"

О чем стоит помнить, отправляясь в Минюст заполнять запрос о возвращении ребенка? Не забудьте взять с собой его фотографию. Нужно указать информацию о самом ребенке, о том, кто его увез, адрес, куда увезли. Важно также сразу указать, готов ли родитель сам выехать за ребенком, встретить, готов ли его забрать за свои деньги. Если с финансированием проблем не возникает, то вопрос решается быстрее. Но если имеются материальные проблемы, тоже отчаиваться не стоит: государство может помочь.

Но не стоит забывать: механизм работает и в обратную сторону. Если гражданка Латвии увезла ребенка от его английского/британского/швейцарского отца, наш Минюст должен точно так же помочь его отцу.

И ещё один момент: долго думать в ситуации с увозом ребенка не стоит. Ведь согласно европейкой регуле, уже через год считается, что ребенок интегрировался в новой стране проживания. И тогда вернуть его будет сложнее и действовать придется только через суд.

Запрос о возврате ребенка

Подробная инструкция, как действовать в случае, если вашего ребенка увез второй родитель, дается на сайте Минюста - https://www.tm.gov.lv/lv/cits/ja-berns-aizvests-no-latvijas-uz-arvalsti. Запрос о возврате одного ребенка можно скачать здесь - http://www.tm.gov.lv/files/archieve/lv_ministrija_arv_fin_pal_bernu_izvesana_pieprasijuma_anketa_atgriesana_latviski_tuksha_1berns.doc, двоих - http://www.tm.gov.lv/files/archieve/lv_ministrija_arv_fin_pal_bernu_izvesana_pieprasijuma_anketa_atgriesana_latviski_tuksha_2berni.doc. Можно также подать запрос на обеспечение право общения с ребенком - http://www.tm.gov.lv/files/archieve/lv_ministrija_arv_fin_pal_bernu_izvesana_pieprasijuma_anketa_saskarsme_latviski_1berns_tuksa.doc (на сайте Минюста имеется образец заявления для двоих детей, а также бланки на английском и немецком языках).

В запросе нужно сообщить информацию:

  • о подателе запроса
  • о ребенке
  • о том, кто его увез/удерживает
  • обоснование для возврата (постоянное место жительство, права опеки и общения)
  • всё, что известно о новом месте проживания ребенка (где и с кем он проживает, или, возможно, скрывается).

Какие нужно присоединить документы:

  • копия свидетельства о рождении (если ребенок увезен в Ирландию, тогда копия должна быть переведена на английский и нотариально заверена)
  • подтверждение о постоянном месте жительства ребенка (например, справка из детского сада или школы, где упоминается о посещении; справка от семейного врача, на учете которого ребенок состоял; другие документы)
  • фотографии ребенка и второго родителя или человека, который его увез
  • если стандартного бланка н достаточно, дополнение с детальным писанием того, при каких обстоятельствах произошел увоз/удержание ребенка
  • другие документы, которые могут быть важны в деле (например, приговоры суда или справки из полиции).

Николай Кудрвяцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии