28 Марта 2024 21:49
Новости
  9:25    29.4.2018

Отпуск без проблем: как выехать за границу с ребенком и собакой (3)

Страницы:


Ребенок едет с родителями: без ЧП не обходится

Что касается совсем маленьких детей, то им нужен правильно собранный пакет документов.

Иногда проблемы случаются и у собственно родителей. Напомним: несколько лет назад громким скандалом в рижском аэропорту закончилась попытка вылететь за границу Айи Лулле (в то время сотрудницы президентского Центра стратегического анализа), которую пограничники и авиакомпания Ryanair отказались пропустить в самолет. 

Когда сыну Лулле Алексу исполнился месяц, они вместе с супругом Хейки Алхо, который является гражданином Финляндии, решили съездить и проведать в Финляндии бабушку и дедушку. Однако представители авиакомпании Ryanair и пограничники не разрешили семье зайти в самолет из–за формальности: маленький Алекс не был вписан в паспорт Айи. При этом они не позволили ребенку пересечь границу и с отцом, т. к. у второго родителя не оказалось с собой доверенности. И хотя мать была рядом, эти доводы не подействовали на сотрудников Государственной погранохраны.

По словам Айи Лулле, когда Алекс родился, они с мужем решили, что ребенок должен стать гражданином Латвии. Перед отъездом она узнала, какие документы необходимы для пересечения границы. За два дня изготовили паспорт. Но в Управлении по делам гражданства и миграции никто не сказал, что в паспорт нужно вписать и ребенка. В УДГМ лишь отметили, что с собой на всякий случай нужно взять свидетельство о рождении.

Однако во время регистрации на рейс в Тампере авиакомпания Ryanair при проверке всех трех паспортов попросила доказать, что Айя Лулле является матерью ребенка. После долгих разбирательств семья так и не смогла улететь в Финляндию.

Семья совершила довольно типичную ошибку с документами. Как предусматривают те же правила № 721, у родителей, которые вывозят детей (хотя бы у одного из них), ребенок должен быть вписан в паспорт. Если не вписан, то нужно предъявлять свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию.

Если ребенка сопровождает опекун, то нужно предъявлять удостоверение опекуна или решение Сиротского суда об установлении опеки (или его заверенную копию).

Поездка с ребенком от брака с иностранцем

Довольно сложно получается с выездами детей из смешанных браков с иностранными гражданами. (В общем–то, неудивительно, потому что при конфликтах и разводах иностранный супруг часто норовит увезти ребенка к себе.)

Если ребенка вывозит родитель или опекун не латвийского подданства, то в дополнение к паспорту ребенка необходимо также, чтобы ребенок был вписан в паспорт этого родителя. Если нет, то необходимо свидетельство о рождении или его нотариально заверенная копия. Кроме того, нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя.

Доверенность не нужна: если конкретный родитель является единственным опекуном ребенка (это нужно доказать документами или их заверенными копиями); если второй родитель (латвийский подданный) не выходит на связь или отказывается дать согласие, а Сиротский суд разрешил вывезти ребенка; если никто из родителей ребенка не является подданным Латвии.

Еще один нюанс: если ребенок подданный Латвии, а его родители нет, но ребенок уже может ездить самостоятельно, ему все равно нужно разрешение от родителей. Если же ребенок должен ездить в сопровождении, то нужна доверенность сопровождающему.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Николай Кудрявцев, вопрос: 29 Апреля 2018 21:49

    какое отношение данная публикация имеет к ЧП и Криминалу ?

  • Или может давайте весь гражданский закон 29 Апреля 2018 21:50

    помусолим?

  • Сколько всего в публикации затронуто - 29 Апреля 2018 21:55

    и дети, и сиротский суд, и домашние животные. Вы затронули всего лишь мизерную законодательную часть правовых отношений. Давайте уж развернем весь спектр закона про взаимоотношения человека и государства. Готовы?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии