29 Марта 2024 04:35
Новости
  9:37    18.1.2019

"Наркобарон" Привертс: "Группировкам придется ответить за кокаин" (2)

&quot;Наркобарон&quot; Привертс: &quot;Группировкам придется ответить за кокаин&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Фото Госполиции
Самый известный наркокурьер Латвии Роланд Привертс, который и сейчас снова находится снова под судом за контрабанду наркотиков, на нынешней неделе презентовал автобиографическую книгу под названием "Не бойся НИ ЧЕ ГО". Что любопытно: презентация книги практически совпала с сообщением Госполиции о задержании рекордного груза кокаина в Латвии - две тонны этого наркотика обнаружились на ферме под Кокнесе. По этому поводу Привертсу тоже было, что сказать журналистам.
По словам Привертса, если за грузом стоят мексиканские картели, то виновных в его потере могут просто пристрелить.

"В Эквадорской тюрьме людей стреляют, как зайцев. Там есть, на что посмотреть," - заявил Привертс на презентации.

"Группировкам придется ответить"

О кокнесском грузе в коробках бананов и стройматериалов Привертс отзывается так:

- Классика. Банановые коробки десятки раз находили в Эквадоре. Там есть судовые линии, которые регулярно ходят в Европу. В Санкт-Петербург два раза в месяц, это выгодно. Кладут [наркотики] даже в штативы от коробок, которые из пластмассы, даже в сами бананы! В картон внутри.

По его словам, теперь латвийцам вполне возможно придется отвечать перед накокартелем: потерю такого объемного груза зачастую не прощают.

- Все зависит от группировки. Кто исполняет, кто делает, организовывает. Если там мексиканский картель, то да... виновных убирают, стреляют. Много не говорят.

Чем прославился сам Привертс

В 1999 году Привертс (ранее Падунс, после свадьбы он взял фамилию жены), был задержан в аэропорту "Рига" вместе главой Латвийской ассоциации моделей Дайрой Силавой с наркотиками - тогда у них изъяли около 2 кг кокаина.

Потом были следствие, суд и в итоге Привертса приговорили к 6 годам лишения свободы. Но за хорошее поведение его быстро освободили. Едва выйдя из заключения, он заявил, что продолжит свой бизнес.

И действительно: в 2004 году Привертса задержали в Эквадоре с 894 гр кокаина. В этой стране за подобное преступление предусмотрен пожизненный срок, однако он отделался всего 5 годами лишения свободы. И уже в 2009 году снова попался на очередной попытке провоза наркотиков, за что в том же году был осужден в Финляндии. Получил восемь лет, но ему снова повезло: за хорошее поведение его опять освободили досрочно.

После этого Привертс вернулся в Латвию, и вновь оказался в конфликте с правоохранителями.

Однако в полицейской сводке не так давно засветился и член его семьи: 16 сентября 2013 года в Рижской Центральной тюрьме был убит его брат. За это преступление под судом оказались три тюремных надзирателя.

Но и это еще не все: 23 января нынешнего года в Латвии Р. Привертс снова предстанет перед судом по делу о контрабанде кокаина и хранении листов коки. Это уже вторая инстанция суда. Приговор первой был суров: 7 лет тюрьмы.

"Контрабанда - дело азартное"

По словам Привертса, когда он сам только начал заниматься контрабандой наркотиков, основной мотивацией для него послужили деньги. Однако позже финансы перестали быть для него лейтмотивом.

"Намного больше стала интересовать сама работа контрабандиста, ее процесс. Он такой азартный, такой захватывающий, как искусство. Я сам не могу это описать, но это настолько интересно, что остановиться тяжело. Эта работа манит. Конечно, существует основательный риск, есть и страх, но он всегда преодолевается. В результате получаешь удовольствие и радость", - заявил наркокурьер в разговоре с NRA.

Свою книгу он писал в курортных условиях финских застенков, в течении шести размеренных лет смакуя воспоминания.

"Я написал эту книгу, потому что история моей жизни является подлинным свидетельством эпохи, это история о жизни вне системы, вне "моральных" рамок, и за пределами закона. Эта книга кому то может показаться нежелательной или даже опасной. Но прежде всего это попытка оставить после себя след, рассказать новому поколению о новейшей истории Латвии, частью которой я являюсь, хотят этого власть имущие или нет. Моя история не придумана и не высосана из пальца, она выстрадана и является не алмазом, а сверкающим гранями будоражащей реальности бриллиантом современного латышского триллера. Целью моего повествования является занять место не только на книжных полках, но в коллективной памяти моего народа", - пишет без малого уже 60-летний Р. Привертс.

По его версии, в лихих 90-х он сколотил первоначальный капитал на валютных операциях и решил заняться торговлей нефтепродуктами. Но его кинули. И тогда от отчаяния, он решил сыграть с судьбой ва-банк и пустился во все тяжкие.

Сейчас, по словам Привертса, он открыл бизнес в Боливии. Встречается с инвесторами и закупает оборудование, чтобы заниматься мясопереработкой, чтобы делать колбасу.

Вместо морали

Сопоставим, уважаемые читатели, количество лет, проведенных в тюрьме Р. Привертсом с возможными доходами. Что очевидно: не такие уж "легкие" это деньги.


Антон Городницкий, (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гыгыгы 18 Января 2019 19:02

    Какой нафиг "наркобарон" говнонароко мул".. таких клоунов пруд пруди. Почивший подсолнух и тот более на такого претендовать мог бы.

  • Этот мул 19 Января 2019 05:30

    Будет теперь в колбасе дурь слать )))). Вы бы составили список латвийских мулов попавшихся на килограмме в жопе. Не тянет полудурок на барона

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии