20 Апреля 2024 03:12
Новости
  9:58    28.9.2017

Махинации с жильем: коллегу сбежавшей чиновницы Стабини оправдали

Ария Стабиня
Ария Стабиня telegraf.lv

Страницы:

Суд Видземского предместья Риги полностью оправдал экс-чиновницу Квартирного управления департамента Рижской думы Лену Пащенкову. По версии обвинения она была причастна квартирным взяткам и раскрытию тайных сведений. Однако доказать это в суде не удалось.
Полный приговор ожидается 29 декабря, после чего обвинение решит, будет ли его обжаловать.

Напомним, Пащенкову задержали в сентябре 2012 года вместе с начальницей управления Арией Стабиней. Сама экс-директор Квартирного управления департамента Рижской думы Ария Стабиня все еще в бегах. Дама то ли находится в Египте, то ли в другом месте, но пока от латвийского правосудия удачно скрывается. Однако несколько её соратников уже получили свои наказания. Как оказалось, наживаться на муниципальном жилье чиновнице помогало множество людей. И сейчас они, не обладая авантюрной жилкой Арии Стабини, постепенно оказываются под судом. 

Так произошло, к примеру, с маклером по недвижимости Татьяной Соколовой. Она признала свою вину во взяточничестве и подделке документов. Маклер уже заключила сделку с прокурором, получив при этом штраф в размере 7040 евро.

Её дело дает представление о том, как проходили махинации в Квартирном управлении.

Как переписали квартиру на врача и разделили деньги

Соколова была соучастницей в одном из эпизодов, когда Стабиня помогла на выгодных условиях арендовать квартиру, находящуюся в собственности самоуправления. Квартира перешла тогда к врачу больницы Страдиня Ояру Рубенсу.

Как следует из решения прокурора, Стабиня обещала решить вопрос за денежное вознаграждение, а сама попросила знакомого маклера Соколову оформить для Рижской думы необходимые документы. Соколовой на тот момент принадлежала фирма ST fondi, - сообщает журнал Ir.

Обе женщины встречались в кабинете Стабини, обсуждая вопрос, каким образом Рубенсу получить возможность задекларироваться в уже денационализированном доме. За подделку документов Стабиня пообещала Соколовой благодарность в размере от 200 до 300 евро. Маклер согласилась, после чего обязала работницу своей фирмы составить договор аренды задним числом с поддельной подписью владельца дома.

Г-н Рубенс в итоге задекларировался по конкретному адресу и предоставил в Рижскую думу необходимые документы. После этого было все просто: 12 марта 2012 года комиссия согласилась с тем, что Рубенс по закону может поменять данную квартиру на реальное жильё. В тот же день Стабиня встречалась в своём кабинете с Рубенсом, от которого получила в конверте 9800 евро. Через полчаса она разделила эти деньги, разложив их по трём конвертам, которые она отдала своему зятю Кристапу Федоренку с наказом передать 7000 евро внуку предыдущего арендатора муниципальной квартиры, а 500 евро - Соколовой. Себе Стабиня оставила 800 евро.

Что интересно: новый владелец квартиры Рубенс в данный момент не считает, что заплатил взятку.

Как переписали квартиру в Адажи

Но и это ещё не всё сотрудничество Стабини и Соколовой. В марте того же года они оформляли ещё одну сделку через фирму ST fondi. Тогда к ним обратилась некая женщина, которая имела права аренды квартиры в Адажи, которая находилась в собственности Рижского самоуправления. Эта женщина хотела заработать - передать эти права другому человеку, который по факту жил в той квартире. Соколова согласилсь помочь, согласовав всё со Стабиней. Через несколько дней был заключён подобный фиктивный договор, в результате которого житель Адажи был задекларирован в конкретной квартире, а 26 марта комиссия РД подтвердила факт сделки по обмену жилья. Участники сделки тогда заплатили маклеру 1400 евро. В телефонном разговоре со своего работницей Соколова сообщила, что "Стабине нужно будет отдать 500 евро".

Соколову обвинили в посредничестве взяточничеству и подделке документов в корыстных целях. Свою вину она признала сразу и пошла на сделку со следствием, которую в апреле этого года подтвердил суд Центрального района Риги. За своё "посредничество" маклер была наказана денежным штрафом в 7040 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии