28 Марта 2024 20:32
Новости
  9:37    5.3.2018

Ликвидатор Trasta komercbanka уже получил 2,9 млн евро (1)

Ликвидатор Trasta komercbanka уже получил 2,9 млн евро <span class="comment-count">(1)</span>
Protesti.lv
Арманд Раса, администратор неплатежеспособности Trasta komercbanka, за полгода работы в банке получил 2,9 млн евро. Такую сумму ему выплатили, поскольку кредиторы, фактически потерявшие возможность вернуть из банка свои деньги, согласились увеличить вознаграждение Расы до 30% возвращенных средств, сообщает программа de facto на LTV.
«Кто-то меня попросил пояснить, как в такой короткий срок можно заработать такие деньги. Я понимаю, если бы это было частное предприятие с большим оборотом. Оно могло бы себе это позволить. Но это мой счет — это за счет тех вкладчиков, которые, возможно, больше ничего не получили», — выразил свое недоумение Александр Гуторев. 

У него в закрытом Trasta komercbanka остались несколько миллионов евро. Все заработанные от продажи бизнеса деньги Гуторев вложил в банк в качестве субординированного кредита. Это гарантировало более высокие проценты, однако, когда лицензию у Trasta komercbanka отняли, Гуторев в очереди кредиторов оказался одним из последних.

Предприниматель на данный момент не получил и гарантированные государством 100 тысяч евро, поскольку не считается простым вкладчиком.

Гутарев пытался вернуть свои деньги, обратившись к ликвидатору Trasta komercbanka Илмару Круминьшу, которого в июне прошлого года Госполиция задержала по делу о вымогательстве, а также к нынешнему администратору Расе. Однако оба отказались Гутареву выплатить хотя бы часть.

В данный момент Trasta komercbanka не хватает денег, чтобы расплатиться со всеми кредиторами. Единственные, кто еще что-то может от банка получить, это обычные вкладчики. Однако трудно объяснить и решение, за которое кредиторы проголосовали на собрании в ноябре — вознаграждение Расы увеличили до 30%. Закон предусматривает: если кредиторы не решили иначе, ликвидатор получает 2-5%.

Повышение вознаграждения формально поддержал и сам Гуторев, однако он право голосовать передал уполномоченному представителю — адвокату Алексею Пономареву, который как бывший банковский юрист представляет и других крупных вкладчиков и акционеров. Гуторев утвераждет теперь, что был против такого шага.

Администратор Раса же не знает, почему кредиторы решили его так щедро вознаградить. Он, однако, упомянул, что в начале любого процесса неплатежеспособности, когда денег много, хватает и небольшого процента, чтобы покрыть издержки, однако «в данный момент около 85% банка ликвидировано, поэтому вознаграждение как небольшой процент просто в денежном выражении и близко не является таким, чтобы можно было успешно покрывать ежедневные необходимые траты».

Через полгода работы — в декабре — Раса получил 2,9 млн евро. Он указал, что из этой суммы платят зарплату и другим юристам. Один из помощников — администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус.

По отчетам о работе Trasta komercbanka видно, что за время деятельности Расы вернули активы, ценность которых — менее 5 млн евро. Однако вознаграждение администраторам выплачивают не от возвращенных средств, а от суммы, которую перечислили кредиторам. В декабре им выплатили хранящиеся на счетах деньги.

Пономарев отказался комментировать вознаграждение, поскольку «от клиентов такого распоряжения комментировать нет».

Банковский контролер никакого нарушения не усматривает. На вопрос, не кажется ли такое вознаграждение подозрительным — у банка мало денег, Петерис Путниньш, глава Комиссии по рынку финансов и капитала, отметил: «У кредиторов есть какие-то соображения, почему они готовы так много заплатить администратору».

За увеличение вознаграждения администратору голосовали не простые вкладчики, а кредиторы, которые ничего от банка не получили и, вероятно, не получат, сообщает de facto.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пила 15 Марта 2018 18:28

    Хапуги, хуже чем в 90-х, только что с согласия государства.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии