20 Апреля 2024 09:58
Новости
  17:00    7.9.2016

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина (6)

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина <span class="comment-count">(6)</span>
В ближайшем будущем жителям Латвии, въезжающим в страну на зарегистрированном в другом государстве автомобиле, придется платить пошлину. Над разработкой такой инициативы сейчас работает Министерство сообщения, передает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
В данный момент латвийский закон о дорожном движении определяет, что жители Латвии могут ездить по стране на зарегистрированном за границей автомобиле 92 дня. В Министерстве сообщения планируют снять это ограничение и ввести пошлину за использование латвийских дорог, то есть разрешить въезд транспортным средствам за деньги.

«Можно и день, и год кататься, но с налогом. Чтобы подтолкнуть наших резидентов регистрировать автомобили в Латвийской республике, а не в Литве или Эстонии. Там даже регистрируют предприятия, и якобы на эти предприятия регистрируют машину.

Эти машины пользуются нашей инфраструктурой, но налоги не платят», — рассказал представитель ведомства Таливалдис Вецтиранс. 

О размере пошлины еще идут дискуссии. Звучала информация, что эксплуатация такого транспортного средства в день может стоить около 5 евро, то есть 100-150 евро в месяц. «Пять евро в день будут платить все машины с иностранными номерами? И туристы, и бизнесмены?», — задали вопрос пользователи Интернета. Инициаторы уверили, что речь идет только о живущих в Латвии. Они здесь работают, а значит, и налоги должны платить тут же, согласен президент автоклуба LAMB Юрис Звирбулис.

«С этих налогов мы содержим и ремонтируем все наши автодороги. Единственное, новая инициатива борется с последствиями, а не причинами. А причина в том, что налоговое законодательство отличается даже между Литвой, Латвией и Эстонией»,— уверен Звирбулис.

Он недоумевает, почему в первые три года после приобретения машины ее владелец должен заплатить в среднем 700 евро, тогда как в Эстонии это меньше двухсот, а в Литве и вовсе 50.

Вице-президент Латвийской Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш заявил, что дискутировать о налогах можно не переставая, но, возможно, настало время для конструктивного диалога.

«Выровнять объем налогов. Рядом у соседа налоговый рай... Трем государствам идти к единой налоговой системе», - заявил Рутиньш.

В целом же он инициативу Министерства сообщения оценивает положительно. «Практически все страны Европы каким-то образом ограничивают передвижение по своей территории машин, регистрированных в другой стране. Если ты там живешь, то там ты должен регистрировать свою машину – по принятым государством тарифам», — уверен Рутиньш.

Предполагается, что осуществлять проверку будет дорожная полиция — усиленно контролировать водителей с иностранными номерами.

«Но мы знаем, что и сегодня полиция загружена целым рядом различных функций. И все-таки основная ее функция — контроль за безопасностью дорожного движения»,

— рассказал Рутиньш.

Еще один вариант контроля — с помощью радаров. Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем. Если это житель Латвии — уточнят, заплатил ли он пошлину. Точных сроков вступления нововведения в силу пока нет. В Министерстве сообщения говорят, что, скорее всего, поправки примут в этом году.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 7 Сентября 2016 20:49

    Просто "гениальная" идея: "....Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем." А что делать, в том случае, если водитель едет в маске Зайчика, Чиполлино, Волка или кого-нибудь еще ?

  • Василий 8 Сентября 2016 00:17

    Мало того что дороги в Латвии полная ПАРАША, так ввели налог просто ненормальный, на дерьмовейшие в мире дороги

  • Tati 9 Сентября 2016 08:30

    В Эстонии и Литве дороги значительно лудше, чем в Латвии и это несмотря на низкие налоги у них. Делайте выводы...

  • Тати 9 Сентября 2016 08:37

    Машины с иностранными номерами в Латвии, но с местным владельцем, заправляются топливом, обслуживаются в техсервисах, закупают продукты, платят за комуналку и связь и так далее, и все с налогами... И этих налогов могло хватит на дороги с лихвой!

  • Тати 9 Сентября 2016 09:09

    Все же верно подметил Примьер. У нас слишком много чиновников в Латвии и это проблема. Все говорят борьба с теневой экомикой. Ломбарды-вот где надо разобраться. Ведь даже оплату процентов по залогу для продления его ,у некоторых нельзя оплатить через банк , только наличными и эта крупные фирмы., у них по всей стране целая сеть. В некоторых кассовый чек не выбивают, даже когда их просишь, говорят все у них в компьютере. Это кто им такое позволяет?Что за программы у них такие в компе. Вот где налоги надо пополнять для страны. Хотя понятно, чиновники врядли ими пользуются сами, у них зарплаты большии...

  • Карл у Клары... 9 Сентября 2016 09:45

    А не думали правищии вот о чем-понизить налог что бы стать приемлемым по цене ,да на столько чтобы,литовци,эстонци у нас ставили машины на учет и катались платя налоги в Латвийском Государстве,тем самым поднять оборот.Надо лиш убрать транспортный побор в виде платы дорожного налога,как можно скорей и ввести уже прохождения техасмотра 1 н раз в 2 ва года!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии