29 Марта 2024 03:11
Новости
  9:08    30.10.2018

Передается участок возле Гайзинькалнса миллиардеру Шефлеру (дополнено)

Передается участок возле Гайзинькалнса миллиардеру Шефлеру (дополнено)
Forbes.ru
Уже несколько лет подряд фирмы, связанные с владельцем Latvijas Balzams, российским миллиардером Юрием Шефлером, скупают владения в окрестностях гор Гайзиньш и Виешурс, а также на берегах озера Виешура (Какиша). И это неизменно вызывает активные пересуды в Латвии.
Несколько лет назад Гунарс Кирсонс даже жаловался, что лишился земли в этом районе обманным путем. (Впрочем, судя по всему, это были больше эмоции из-за личных проблем). В скором времени к списку владений Шефлера добавится еще один объект, который до этого принадлежал Латвийскому центру сельских консультаций и образования (ЛЦСКО) при Министерстве земледелия, сообщает передача De facto. 

Юрий Шефлер, владелец SPI Group, знаменит не просто, как богатый человек, среди активов которого - Latvijas Balzams. Против него в России возбуждалось уголовное дело в связи с незаконным использованием советских водочных бренд, включая Stolichnaya и Moskovskaya. В 2007 году миллиардер был даже объявлен в международный розыск. Однако нынешней весной, как сообщила lenta.ru, он был амнистирован в России.

В последние годы его фирмы активно скупают землю в Латвии. Владения ширятся.

Обмен участками

Pakalnieši, учебную базу ЛЦСКО, на берегу Какишэзерса ежегодно посещает около 2 тыс человек со всей Латвии. В основном с экскурсиями сюда ездят школьники, которые знакомятся с природными тропами. В территории в 2,2 га — два здания, место живописное. Но с согласия Минземледелия это место перейдет в другие руки, тесно связанные с предпринимателем Шефлером.

Только четыре года назад Минземледелия передало Pakalnieši в основной капитал ЛЦСКО и записало в Земельную книгу. Правда, с условием — если центр использовать земли не будет, придется вернуть их государству. В 2016 году отношение к базе изменилось — она стала ненужной и неудобной, на повестке дня правительства появился вопрос о возможном обмене. Предприятия Шефлера в то время активно покупали или арендовали собственность. Одним из самых значительных приобретений стала бывшая база отдыха Lido.

Встал вопрос и о раширении владений. Тогда ЛЦСКО и получил предложение обменять свой участок земли на другой, говорит председатель правления ЛЦСКО Мартиньш Цимерманис.

И Министерство финансов, и Межведомственный координационный центр поначалу были против, тем более, что из аннотации никак нельзя понять, какая именно сделка запланирована. Но в итоге - незадолго до выборов, правительство все же позволило провести обмен.

Журналисты de facto из неофициальных источников узнали, что министр земледелия Янис Дуклавс в свое время призывал оценить возможности сделки с Шефлером. Дуклавс отрицает, что инициировал процесс, заявляет, с предпринимателем не знаком, однако не скрывает, что, возможно, беседовал с лицами, которые связаны с Шефлером.

«Меня информировал центр консультаций, что предложение есть, совершенно правильно, да. Но я скажу, это было так давно, что я забыл, было это или не было. Ну, там же один небольшой домик!» — добавил министр.

Официальное предложение об обмене в ЛЦСКО в мае этого года отправила фирма Express Solutions. В январе она купила предложенные для обмена дом, землю и лес в Слампской волости Тукумского края. Еще на этой неделе туда строили дорогу. В результате обмена центру достанутся объекты Vitki и Lielvitki, которые находятся в часе езды от Риги. На территории три незаконченных здания — дом, баня и хозяйственная постройка, а также лес, вместо озера — небольшой пруд.

Сделка признана выгодной

ЛЦСКО в качестве первого плюса называет небольшое расстояние до Риги и Озолниеки, где находится офис центра.

Ekspress Solutions принадлежит Екатерине Стуге. Она занимает ведущие посты в нескольких предприятиях, в том числе Latvijas Balzams, истинным выгодоприобретателем которого является Шефлер. На просьбу журналистов прокомментировать обмен не ответили ни Стуге, ни Юрис Ситко, управляющий несколькими объектами собственности Шефлера. Ситко отметил, что о сделке знает, но в данный момент с ней не связан.

Принадлежащая Шефлеру лодочная база расположена рядом с базой Pakalnieši, которую оценили в 90 тыс евро. Предложенные к обмену земли в Слампе — в 99 тысяч евро. Оценку собственности и связанные со сделкой траты покрывает частный предприниматель.

На вопрос, выгодна ли ЛЦСКО эта сделка, Цимерманис ответил: «Это было условие номер один — сделка не должна ухудшить ситуацию. Она выгодна, поскольку и географическое положение, и содержание, и хозяйственная активность, доступ к дороге — все оценили, чтобы нам пошло на пользу. Собственность будет более ценной».

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии