20 Апреля 2024 19:47
Новости
  9:34    5.7.2015

Что общее, а что личное в браке?

Что общее, а что личное в браке?
finance.bigmir.net
Имущественные отношения между мужем и женою - одна из тех деликатных тем, о которых даже с самым близким другом или подругой не посекретничаешь. А вопросов - море, пишет газета "МК-Латвия".

Например, как строить материальные отношения, даже если брак крепкий и видимых проблем нет? Но еще важнее понимать, каковы имущественные отношения между супругами, если появились трения.

Кто будет отвечать за долги супруга, которые он наделал без согласия жены? Может ли легкомысленный муж продать вашу общую квартиру?

Как потребовать от супруга денежного содержания, если он ни в какую не желает платить за коммунальные услуги и еду и удобно устроился на шее жены (или, наоборот, если жена паразитирует за счет второй половинки)?

На все эти и многие другие вопросы отвечает Гражданский закон Латвийской республики, в котором имеется подраздел «Семейное право». В статьях закона, которые защищают права супруга, который считает себя обиженным, мы разбирались вместе с Викторией Аузиней, юристом бюро Legis Plus.

Два сапога - пара

- Многие супруги, вполне довольные браком, все-таки беспокоятся о том, в какой мере они отвечают по долгам мужа и жены. В Гражданском законе сказано: «Супруги независимо от их имущественных отношений имеют право в пределах домашнего хозяйства замещать друг друга. Сделки, заключенные одним из супругов в пределах этой деятельности, признаются заключенными и от имени другого супруга, если из обстоятельств дела не видно противного». Допустим, муж взял потребительский кредит на покупку телевизора, а потом потерял работу и платить не может. Обязана ли жена погашать кредит?

- Данную ситуацию мы рассматриваем с точки зрения другого раздела Гражданского закона – «Обязательственного права», - говорит Виктория Аузиня. - У нас имеется кредитор и должник. Кредитор сначала высылает предупреждение, потом подает в суд на должника. Суд, естественно, удовлетворит иск, потому что телевизор приобретен и деньги нужно отдавать. В решении суда будет записано: долг взыскать с человека, имя которого записано в договоре. Судебный исполнитель обратится к безработному супругу с предложением добровольно погасить долг. Если должник не выполнит требования, то судебный исполнитель приступит к принудительному взысканию. Он проверит, есть ли у супруга зарплата, накопления. машина или собственное недвижимое имущество (например, квартира). Получается, что с безработного должника взять нечего. Далее судебный исполнитель согласно Гражданскому закону может обратить взыскание долга на общее имущество супругов, например, на квартиру, приобретенную в браке. Он обращается в Земельную книгу с просьбой закрепить исполнительную метку на квартиру, хотя она и записана на супругу. Таким образом и проявляется условная ответственность жены за долги мужа, сделанные в браке.

Жена отдельно!

- Но ведь случается, что квартира жены не является общим имуществом супругов! Например, женщина могла приобрести ее до брака или купить уже в замужестве, но за собственные средства. Разве в таком случае судебный исполнитель имеет право продать квартиру с аукциона, чтобы уплатить долги мужа?

- Нет, в таком случае обращение взыскания на квартиру жены невозможно. Если квартира куплена женщиной до брака, получена в браке по дарственной или по наследству или приобретена на собственные деньги, судебный исполнитель может об этом не знать. Однако супруга, получив сведения об обращении взыскания на недвижимость, должна письменно требовать снять с квартиры арест. Одновременно она должна предоставить судебному исполнителю документы, которые подтверждают, что квартира или любая другая недвижимость является ее отдельной собственностью, а не общим с мужем имуществом.

- Как быть, если один супруг - транжира и шопоголик, а второй не желает, чтобы любые сделки заключались от имени их обоих? Можно ли запретить второй половинке брать кредиты, за которые они будут отвечать совместным имуществом?

- Проще всего надо избавиться от ответственности за долги супруга при помощи брачного договора, который полностью разделяет имущество супругов. В таком случае муж или жена будут отвечать за свои долги и кредиты только своим собственным имуществом, второй человек - свободен.

Мое - значит, мое!

- В 88-й статье Гражданского закона сказано: «У каждого супруга, независимо от имущественных отношений супругов, есть право самостоятельно распоряжаться собственным имуществом на случай смерти». Объясните, что это значит!

- Эта статья закрепляет за каждым супругом право завещать свое отдельное имущество кому угодно. Если он желает, то может отдать свое собственное (но не общее!) имущество на благотворительность или третьим лицам, в таком случае переживший супруг не имеет права наследования.

- А что такое отдельное имущество каждого из супругов? В Гражданском законе, например, говорится, что - это собственность, которая принадлежала каждому из супругов до брака. Как человек может доказать, что дом, машина или драгоценности принадлежали ему до брака? Или перед свадьбой каждый должен на всякий случай переписать свои ложки-вилки?

- Если это имущество, которое можно зарегистрировать в каком-то регистре, то с ним все просто. Недвижимость записана в Земельную книгу, суда - в Корабельный регистр, машины - в регистр ДБДД, ценные бумаги - в соответствующий регистр. В случае конфликта юрист открывает такой регистр и по дате регистрации имущества видит, что оно было закреплено за одним из супругов до регистрации брака. А вот право собственности на мелкие вещи или драгоценности доказать в случае развода или взыскания долгов очень тяжело. В некоторых случаях помогают свидетельские показания. Люди сообщают суду: «Много лет назад, когда этот человек еще жил один или с родителями, я видел в их доме этот дорогой кофейный сервиз!»

Как быть с приватизированной квартирой?

- Наши читатели часто смущаются насчет прав собственности на недвижимости. Например, квартира, которую муж и жена получили в браке, была приватизирована за сертификаты и записана на имя одного из супругов, например, на имя жены. Скажите, если семья не разведена, то может ли жена как собственник квартиры без согласия мужа продать общую квартиру или заложить ее в банке?

- Нет, не может, потребуется согласие второго супруга. Предположим, что супруга, являющаяся официальной хозяйкой квартиры, решила заложить недвижимость в банке и взять кредит без согласия мужа. Сотрудники банка проверят документы и увидят, что квартира была приватизирована и занесена в Земельную книгу на имя жены уже в браке. Они потребуют официального согласия супруга на оформление кредита.

- А может ли супруг без согласия своей второй половины заложить или продать квартиру, которую получил в наследство или по дарственной во время брака?

- Это возможно! В таком случае супруг, являющийся владельцем квартиры, подает в банк или Земельную книгу копию дарственной. Судья Земельной книги, увидев подтверждающий документ, понимает, что недвижимость является отдельным имуществом супруга, и регистрирует сделку купли-продажи без согласия мужа. Так же документы рассматривают в банке при оформлении кредита под залог такого отдельного имущества.

Требуйте раздела имущества вовремя!

- Вернемся к теме общего и раздельного имущества, которая очень важна, если один из супругов наделал долгов или хочет подложить второму финансовую свинью. В Гражданском законе, статья 100-я, говорится: «Собственность одного из супругов не отвечает по обязательствам второго супруга».

- Речь идет об отдельной собственности каждого из супругов. То есть, если муж наделал долгов, сначала принудительное взыскание будет обращено на его личное имущество (например, на квартиру, которой он владел до брака или получил в браке по завещанию). Если личного имущества должника не хватит, чтобы покрыть долги, взыскание согласно Гражданскому закону обращается на общее имущество супругов. В таком случае их общая квартира, приобретенная во время брака, может быть продана с аукциона. Однако 100-я статья Гражданского закона защищает личное имущество невиновного супруга. Например, если должником стал муж, то судебный исполнитель не сможет обратить взыскание на отдельную квартиру жены (которая была приобретена до брака или получена в наследство или в дар во время брака, либо же приобретена в браке за личные средства жены, которая может подтвердить этот факт документами).

- Предположим, у нас с мужем-должником общая квартира, приобретенная в браке, и я боюсь, как бы кредиторы не потребовали продать ее с аукциона. Что я могу сделать, чтобы защитить свою условную половину имущества?

- Вы имеете право заранее требовать разделения имущества. В таком случае половина квартиры будет занесена в Земельную книгу как ваша отдельная собственность и кредиторы смогут продать с аукциона только половину квартиры, принадлежащую мужу-должнику. Но предупреждаю, что на момент взыскания долгов делить общее имущество бывает уже поздно, потому что судебные исполнители успевают продать недвижимость.

- Какой выход?

- Супруги имеют право оформить брачный договор, в котором их имущество будет разделено. Если же по каким-то причинам брачный договор они заключать не желают, можно разделить имущество в браке.

Выход: переписать на жену?

- Иногда супруги торопятся заключить брачный договор, чтобы не потерять недвижимость из-за долгов. Муж-должник переписывает имущество на жену. Законно ли это?

- Не всегда такое допустимо! Делить имущество нужно ПЕРЕД заключением кредитных договоров, чтобы кредитор четко понимал, какое имущество имеется у его заемщика. Если брачный договор заключен в последний момент, то суд может признать его недействительным в отношении к сделанным ранее долгам одного из супругов.

- Еще одна распространенная ситуация: муж стал алкоголиком и методично пропивает совместное имущество семьи. Может ли жена разделить имущество, чтобы не лишиться своей доли? Куда для этого надо идти, какие документы оформлять?

- На раздел имущества можно подавать и во время брака. Если второй супруг не согласен делиться, то раздел производится через суд. Есть и второй вариант – добровольный. В момент трезвости ведем мужа к нотариусу и либо полностью все переписываем на жену, либо делим пополам. Для этого потребуется заключить брачный договор.

Алименты для родителей жены

- В 130 статье Гражданского закона сказано, что супруги отвечают общей собственностью за долги, сделанные до брака и за обязательства по содержанию родителей и бабушек-дедушек. Значит ли это, что муж должен платить алименты родителям жены?

- Если родители жены подали в суд с требованием, чтобы дочь обеспечила их содержание, и суд признал законность их требования, то в первую очередь средства на алименты будут взыскиваться из личного имущества жены. Если такого имущества у женщины нет, то взыскание будет обращено на общее имущество семьи.

- Значит, любой человек, вступивший в брак, отвечает общим семейным имуществом в том числе и по долгам, который его супруг сделал до брака?

- По Гражданскому закону так и получается. Если супруги не хотят отвечать по старым и новым долгам друг друга, им необходимо заключить брачный договор.

Наследство с долгами: как быть?

- Также в 130-й статье Гражданского закона говорится, что супруг отвечает общим имуществом за долги, которыми отягощено имущество, принятое второй половинкой с его согласия.

- Здесь идет речь о наследстве, которое получает один из супругов и которое отягощено долговыми обязательства. Это может быть, например, квартира с коммунальным долгом. У любого жителя Латвии есть право отказаться от наследства, отягощенного долгами. Однако, если он принимает решение взять наследство, то он перенимает также и оставленные прежним владельцем долги. Если наследник отказывается платить по таким долгам, сначала он будет отвечать перед законом своим личным имуществом, а затем общим имуществом семьи.

- Предположим, один супруг хочет принять наследство, отягощенное долгами, а второй не согласен. Значит ли это, что первый супруг не получит наследства, не добившись согласия мужа или жены?

- Наследник все равно сможет обратиться за наследством, однако в таком случае в соответствии с Законом о нотариате будет проведена инвентаризация имущества наследника. Человек, который перенимает отягощенное долгами наследство без согласия супруга, по этим долгам будет отвечать только своим личным имуществом или имуществом, которое входит в состав наследства. Общее имущество супругов будет освобождено от взыскания.

 

Источник - Mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии