17 Апреля 2024 05:00
Новости
  9:13    23.8.2018

"Дому-кораблю" приделывают колеса: 4-й "окончательный срок" уже истек

"Дому-кораблю" приделывают колеса: 4-й "окончательный срок" уже истек
vesti.lv
Дом-корабль миллионера Лусиньша в дюнах Павилосты, из-за которого столько возмущались представители власти, включая премьера Мариса Кучинскиса, пока так никуда и не уплыл.

Последний "окончательный срок" истек 9 августа. Но, как сообщил в разговоре с газетой "СЕГОДНЯ" председатель Павилостской думы Улдис Кристапсонс, "работы ведутся". 


Оказывается, миллионеру Лусиньшу давали уже 4 срока, в течение которых скандальная постройку он должен был убрать. Однако пока "воз и ныне там". (Подробнее о причинах скандала - см. в главе "Как обнаружили дом-корабль в дюнах").

- После 9 августа мы там были, видели, что ставятся колеса. Как только колеса будут установлены, дом увезут, - пояснил нам Улдис Кристапсонс.

В самоуправлении настроены мирно:

- В какой именно день и час это произойдет - не имеет значения, - говорит глава думы.

Как мы поняли, владелец уже поменял планы на перемещение дома. Раньше он обещал, что до 1 июля отбуксирует постройку по морю в Ригу. Однако сейчас речь идет о том, чтобы переставить её наоборот глубже - на частную территорию самого Лусиньша, где к нему не будет никаких претензий, так как это не дюнная зона.

Плавучесть оказалась под вопросом

На изменение планов повлияло то, что Морская администрация отказала Лусиньшу в проверке плавучести постройки. Это создало предпринимателю трудности в осуществлении его плана о перемещении строения по морю - и доказательстве, таким образом, что это не дом, а корабль.

Как мы помним, уважаемые читатели, этот вопрос возник в связи с налогами на недвижимость. Если это корабль, то ведь он "движимость". Но разрешения от Морской администрации на выход в море дом-корабль не получил.

Согласно правилам кабмина, без проведенной ответственными службами проверки плавучести судно не имеет права получить разрешение на разовое путешествие. Морская администрация заявила, что не может дать разрешение на проверку, так как не надзирала за его строительством, и ничего не знает о материалах, которые в нем использовались. Впрочем, представитель администрации говорит, что не обязательно сдавать его в эксплуатацию. Спустить объект на воду можно и без этого.

"Мы не хотим мстить ни Лусиньшу, ни Павилостскому самоуправлению", - пояснила журналистам представитель латвийской морской администрации Сарма Кочане. Причины, почему ведомство не может выдавать разрешение на такой разовый переход - в законодательстве. У этой постройки нет проекта, инспектор администрации видел только эскиз.

Однако, по словам, С. Кочане, по действующим правилам, владельцу сооружения не обязательно сдавать его в эксплуатацию, если он этого не хочет. Понтон можно спустить в реку или море и так, надзор инспекторов при этом не обязателен.

Тут такая аналогия: если вы на своей машине не хотите участвовать в дорожном движении, а держите его во дворе у забора, то к вам не придет инспектор CSDD и не скажет, что хочет провести техосмотр. И с судном то же самое - пока стоит, нет никаких проблем. Но если собственник хочет не просто поставить сооружение, а как-то использовать его, Морская администрация должна осуществлять надзор за строительством. "Он же пригласил нас только тогда, когда понадобились документы, объект уже был в стадии строительства. Дальше не было никакого сотрудничества", - пояснила С. Кочане.

Глас народа: "Так что там с налогами?"

Многих до сих пор волнует вопрос, а как же с уплатой налогов за дом-корабль?

"Он же их не платит, потому что нельзя понять, это дом или корабль! Так некоторые миллионерами и становятся, водя других за нос!" - рассуждают наши комментаторы на порталах vesti.lv и kriminal.lv

Действительно, по данным Dienas Bizness, Аргодс Лусиньш в прошлом году входил в десятку самых богатых людей Латвии с состоянием, которое оценивается в 43 млн евро.

Что касается налогов за дом, то вопрос остается открытым, ведь даже на участке миллионера он останется "плавучей конструкцией в стадии строительства".

Напомним, что закон "О налоге на недвижимую собственность" определяет: налог может составлять от 0,2% до 1,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Повышенную ставку от 1,5% до 3% можно применить только к тем объектам, которые не содержится в порядке в соответствии с нормативными актами (например, не сданы в эксплуатацию поле того, как закончился срок разрешения на строительство, представляют собой развалины и так далее).

Все остальные условия зафиксированы в обязывающих правилах каждого конкретного самоуправления. Если самоуправления не постановили иначе, то, согласно закону, жилье облагается по следующим ставкам:

0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 56 915 евро;

0,4% от кадастровой стоимости, превышающей 56 915 , но ниже 106 71 евро;

0,6% от кадастровой стоимости, превышающей 106 71 евро.

Впрочем при этом в каждом самоуправлении есть списки льгот и исключений.

Как обнаружили дом-корабль в дюнах

Скандал начался после того, как журналисты издания Kursas Laiks обнаружили постройку в трех метрах от берега моря. После этого они обратились в самоуправление, чтобы узнать, что это за здание. Пришел ответ — это не здание, а судно.

Оказалось, что пять лет назад Госслужба окружающей среды проиграла в суде компании Alco, владельцем которой является миллионер Аргодс Лусиньш. Тогда суд признал, что на побережье можно заниматься возведением судна. При этом суд никогда не признавал, что вместо судна допустимо возводить что-то иное.

В суде также заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В разбирательствах рассматривались материалы на стадии начала строительства, когда это все называлось "понтоном".

Когда скандал только вскрылся, премьер Марис Кучинскис заявил в передаче LNT "900 sekundes": "Однозначно дом надо снести, если он построен незаконно, а, вероятнее всего, так и есть. Дом должен быть спущен на воду, если так было заявлено, или исчезнуть. Если найдена некая "щель" в законе, ее нужно срочно зацементировать", — также подчеркнул Кучинскис.

Предприниматель Аргод Лусиньш в свою очередь пообещал, что непременно уберет постройку с берега.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии