20 Апреля 2024 14:40
Новости
  10:35    18.3.2019

Дело соратника "узбекской принцессы" в Латвии: версия "прослушек" (3)

Дело соратника &quot;узбекской принцессы&quot; в Латвии: версия &quot;прослушек&quot; <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Латвийский суд отказал в статусе беженца представителю "клана Гюльнары Каримовой", однако предоставил возможность остаться в Латвии его жене и детям. Попутно в суде обсуждались изнасилования, как средство давления на свидетелей, прослушки и другие нюансы клановой борьбы.

Что характерно: в родном Узбекистане соискателю убежища вменяется участие в широмасштабном мошенничестве, руководстве преступной группой, подделке документов, отмывах и уклонении от налогов на убедительную сумму 267,34 млн евро. 


Но сам он утверждает, что с ним просто сводят счеты как с представителем оказавшегося в немилости клана дочери экс-главы Узбекистана Ислама Каримова. И рассчитывать на справедливый суд при этом не приходится. Логика кланового мышления, принятого в этой стране, этого не предполагает.

К примеру, свидетельские показания ведь по-разному можно получать. Вот что могут возразить свидетели на такие аргументы, как изнасилование жен и дочерей на глазах их отцов и мужей?.. По словам истца, в Узбекистане такое практикуется. Члены семей в клановых войнах становятся заложниками. Поэтому-то он просит также статуса беженцев для членов своей семьи - супруги и детей.

Иск этого соискателя убежища рассматривался в Риге в административном районном суде 22 февраля нынешнего года. Заявитель оспаривал решение Управления по делам гражданства и миграции, которое отказало ему в статусе беженца. Далее мы приведем аргументы сторон по этому неординарному делу. (Полностью решение суда в анонимизированном виде мы приводится в конце 1-й страницы текста).

"Но Узбекистан считается приличной страной!"

Итак, заявитель в своем интервью соискателя убежища от 23 мая 2017 года указал: против него начато политическое мотивированное преследование, потому что он связан с дочерью бывшего президента, которая, хотя и считалась главным претендентом на должность руководителя государства, в настоящее время подвергается репрессиям.

В связи с этим он просит или статуса беженца, или альтернативного статуса для себя и членов своей семьи. (О разнице этих статусов - см. на 2-й странице текста в главе "О правах беженцев и лиц с альтернативным статусом").

На самом деле, по версии заявителя, его объявили в розыск вот по какой причине. Предприятия, которые ему принадлежат, в период с 2010 по 2015 год, занимались доставкой телекоммуникационного оборудования. Он считает, что подозревается установлении "прослушки", и нужен, как свидетель, чтобы можно было предъявить обвинения дочери экс-главы государства. Он также уверен - дав показания, будет убит, или окажется в психиатрической больнице.

В качестве примеров давления, которое оказывалось в этом деле на свидетелей, истец упоминает и такие: работники конкретного предприятия были задержаны и содержались в нечеловеческих условиях, в результате чего они предоставили все необходимые показания и подтвердили обвинения. Восемнадцатилетний сын некоего юриста, был избит в присутствии матери. И не только.

Как уже сказано, Управление по делам гражданства и миграции (в дальнейшем - управление) отказало семейству в предоставлении статуса беженца и альтернативного статуса.

во-первых, он не попадает под критерии статуса беженца. Страх вернуться в страну происхождения скорее субъективен и связан с уголовным делом, возбужденным против главы семейства, и этот страх не связан с его принадлежностью к определенной социальной группе и связанными с ними преследованиями со стороны властей;

и во-вторых, управление не констатировало такие обстоятельства, вследствие которых заявители после возвращения в Узбекистан могли столкнуться с последствиями, которые могли бы быть приравнены к пыткам, бесчеловечному или унижающему отношению. По имеющейся у управления информации, в настоящее время Узбекистан способен обеспечить соблюдение прав лица как в суде, так и на досудебной стадии заключения.

О том, что решил суд и почему - читайте дальше на 2-й странице текста.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Марта 2019 12:24

    Закрытая страна, в которой новый клан управленцев давит и уничтожает предыдущий. В 2016 с правами человека, якобы, все было в порядке, а в 2017 констатированы пытки задержанных, но местный суд в 2019 г. ссылается на более удобный доклад от 2016 г., чтобы не тратиться на ежемесячное пособие для беженцев. В чужих разборках никто участвовать не хочет и бюджет можно сэкономить.

  • Amoralez 22 Марта 2019 20:55

    МНУВ редакция ! А как обстоят дела у наших (юрмальских) "хлопкоробов" ?

  • A G-N 21 Сентября 2019 05:51

    Некоторое время назад в Узбекистане официально перетряхнули Генеральную прокуратуру, судейский корпус, спецслужбу, мвд и таможню.. Фигуранты, первые лица... Про мелочь не говорю. У некоторых из них имеется недвижимость в Латвии, основанная на офшорных услугах Стана Горина и Юрия Витмана. На этом фоне, отдельные фигуранты могут посоперничать с Гульнорой Каримовой... Собственно в 2015 году, она, была выставлена на всеобщее обозрение в качестве для отвода внимания... .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии