19 Апреля 2024 21:38
Новости
  9:15    15.6.2017

Дело администратора Trasta komercbanka: по следам денег

Дело администратора Trasta komercbanka: по следам денег
vesti.lv

Страницы:

В связи с ликвидируемым Trasta komercbanka в пятницу, 9 июня, задержали трех администраторов неплатежеспособности, среди которых ликвидатор Trasta komercbanka Илмарс Крумс, а также финансиста Йоренса Райтумса. Их подозревают в вымогательстве и легализации полученных незаконным путем средств.

Что конкретно все это означает, в официальном порядке не комментируется. Но по неофициальной информации известно, что: 1) Крумс в процессе ликвидации потратил почти 7 млн. евро банка на различные договоры об оказании услуг; 2) по жалобе кредиторов Trasta komercbanka — офшорных компаний Fairwood Import LLP и Ergo Tec LLP — начат процесс о том, что средства, которые причитаются им как кредиторам ликвидируемого банка, были выплачены третьим, не связанным с клиентами банка лицам. Речь идет о сумме свыше 800 000 долларов.

А теперь расскажем об этом всем подробнее. 

"Переводная" версия

В основе одного из уголовных процессов по администраторам — жалобы двух офшорных фирм Fairwood Import LLP и Ergo Tec LLP. Они обратились в полицию с заявлением, что средства, которые полагались им как кредиторам ликвидируемого Trasta komercbanka, были выплачены третьим лицам, — пишет портал Pietiek.

В жалобе упомянуты два перевода. Во–первых, 27 308 евро и 493 998 долларов, которые полагались Ergo Tec LLP. Ликвидатор Trasta komercbanka Крумс их перевел на счет компании Alunana biroji, в качестве цели платежа указав "частичное обеспечение требования кредитора в процессе ликвидации". Вторым переводом стал вывод 303 998 долларов, которые полагались Fairwood Import LLP. Их Крумс переправил тому же Alunana biroji. Владельцы денег значились в сделке как дебиторы. 


Судя по всему, деньги понадобились в связи с покупкой дома на ул. Юра Алунана, 2. Благодаря "вложениями" дебиторов появилась возможность избавиться от отягощений и провернуть сделку.

Неофициально также сообщается: Служба по предотвращению легализации преступно нажитых средств отправила в УБЭП как минимум 7 сообщений "о возможных противоправных действиях в процессе ликвидации Trasta komercbanka".

В УБЭП заинтересовались изложенными фактами и также тем, почему государственный гарантированный минимум в процессе ликвидации получают только отдельные кредиторы, согласившиеся получить деньги с помощь посредников, связанных с ликвидатором.

Оетаётся добавить, что, по данным Земельной книги, с 13 марта 2015 года недвижимость на Алунана, 2, принадлежит АО ReGionAla investIciju banka, который приобрел ее за 14,7 млн. евро. Ни одна офшорная компания из следственных документов в Земельной книге не упоминается.

Министр: "Дело Trasta komercbanka — первая ласточка"

Тем временем министр юстиции Дзинтарс Расначс, комментируя журналистам "дело администраторов", заявил, что это только начало. Решение об усилении борьбы с экономической преступностью было принято 17 мая на заседании Совета по предотвращению преступности, в котором участвовали премьер–министр Марис Кучинскис, министры и руководители правоохранительных органов. Для реализации этого решения в полиции мобилизованы все силы, которые занимаются расследованием экономических преступлений, сообщил Расначс.

Как подчеркнул министр юстиции, дело администраторов Trasta komercbanka — пока первое и самое громкое, но в будущем таких дел будет больше.

По словам министра, сейчас в зоне риска находятся 30 администраторов, для которых могут возникнуть проблемы с сохранением должностей.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии