19 Апреля 2024 08:55
Новости
  11:35    17.9.2019

Драка школьников: нюансы ЧП на Саркандаугаве; о молодежной преступности (11)

Драка школьников: нюансы ЧП на Саркандаугаве; о молодежной преступности <span class="comment-count">(11)</span>

Страницы:

Избиение и ограбление подростка в Риге на Саркандаугаве с трансляцией видео этого ЧП в сети имело большой резонанс. И это не удивительно. Преступление знаковое - молодежная преступность в Латвии растет. Полицейская статистика свидетельствует: подростковых грабежей, краж и вандализма за последний год стало заметно больше.

Что очевидно, уважаемые читатели: традиционным способом борьбы с молодежной преступностью является вовлечение детей в занятия спортом, кружки по интересам, привлечение к семейному бизнесу и т. д. Чтобы время и энергия подростка уходила на что-то полезное и созидательное. Но у родителей на спорт/танцы для детей не всегда есть деньги. 


Что ж, мы со своей стороны напомним: есть и бесплатные занятия. И кроме того, за кружки и секции можно вернуть часть денег при возврате переплаченных налогов. Однако большинство об этом не знают.

Далее мы обо всем этом расскажем подробнее.

Что случилось на Саркандаугаве

ЧП произошло 2 сентября - был избит 14-летний парень. Он уходил с торжественного мероприятия первого школьного дня, но к нему привязались трое сверстников. Один из них позже стал "героем" видео - избил ученика, после чего забрал его сумку и сотовый телефон Samsung.

Когда прибыла Служба неотложной медицинской помощи, медикам пришлось доставить пострадавшего в больницу.

Поначалу полицейские думали, что речь идет о банальном ограблении. Однако позже выяснились подробности, указывающие на подростковые разборки. Когда в социальных сетях появилось видео-запись, стало понятно, что произошло избиение, а не драка.

Судя по кадрам видео, юноша избивает мальчика, уже лежащего на земле, и это продолжается даже после того, как жертва потеряла сознание. На видео заметно, что напавший полторы минуты кулаками и ногами интенсивно бьет пострадавшего. Жертва упала на землю после первого же удара, но агрессор продолжает бить кулаками и пинать ногами тело.

Видео зафиксировало этот момент достаточно конкретно: потерпевший уже через 45 секунд перестал защищаться, но нападавший продолжает его избивать.

Точная причина такого поведения нападавшего неизвестна, однако в конце ролика он заявил, что избитый ("крыса") украл сигареты. Впрочем, это может быть только формальным поводом. Программа Degpunktā сообщает, что, возможно, причина конфликта - симпатия девочки к избитому.

Далее последовали угрозы, что обращаться в полицию избитому не следует, иначе хуже будет. В конце видео агрессор действительно забирает у мальчика пачку и уходит, оставляя того лежать без сознания.

И что это было?

"Ой, подумаешь, драка. Все парни в их возрасте дрались", - отреагировали на это ЧП некоторые наши комментаторы на порталах bb.lv и kriminal.lv.

На что другие им отвечают: "Драка - это когда дерутся, а тут чистое избиение".

Директор 28-й школы Гунтарс Йиргенсонс в свою очередь дал такой публичный коментарий: нападавший хорошо известен на Саркандаугаве. Он нападал на других людей, причинял материальный вред, после конкретного ЧП - угрожал школьникам, чтобы они не жаловались в полицию. Поэтому Г. Йиргенсонс надеется, что удастся найти управу на этого парня.

Известно также, что подозреваемый попадал в поле зрения полиция за преднамеренный поджог, но тогда ему было только 13 лет. Как известно, время ответственности за подобное наступает позже.

 

Следствие разбирается, что делали остальные парни  - продолжение см. на 2-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • Самосуд 10 Сентября 2019 13:21

    такие дела быстро решает и отбивает охоту на долго. Нелюди понимают только язык силы. Родителей-кастрировать.

  • Дональд 10 Сентября 2019 19:16

    Тебя, орла комнатного, надо кастрировать! Долбоящер недобитый.

  • Дональду 10 Сентября 2019 21:26

    Дональд - Вам необходимо приехать к нам на Твайку на обследование! А никиту ждет тюрьма...

  • А ты, Дональд, 11 Сентября 2019 07:33

    видимо недородитель одного из ублюдков? Ты должен был остаться на трусах своей мамаши, но к сожалению, папаша по пьяни промахнулся, и получился ты.

  • Человек 11 Сентября 2019 09:08

    Ублюдки малолетние!

  • чоткий 12 Сентября 2019 16:28

    Дональд - хуёнальд!

  • чоткий 12 Сентября 2019 16:30

    "однако в конце ролика он обмолвился, что избитый украл сигареты" =========== это старый гопницкий приём, чтобы прохожие думали, что тут не пизды дают, а восстанавливают справедливость ;))))

  • Rico 14 Сентября 2019 19:48

    А на больше парня слабо этому далбое...

  • чоткий 16 Сентября 2019 16:12

    насчет спорта посмеялся ;))) гопота наоборот на спорт с радостью пойдет чтобы пиздюлей научиться выдавать ;))

  • Светящиеся нунчаки 17 Сентября 2019 12:52

    Да не ходит гопота и прочий шлак ни на какие секции и даже бесплатно, знаю не по наслышки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии