29 Марта 2024 12:45
Новости
  20:00    20.10.2019

Жалоба на овербукинг: как сняли с рейса пассажирку со сломанной ногой (4)

Страницы:


"Могли бы и спросить"

Большинство пассажиров крайне негативно воспринимают ЧП с овербукингом (некоторые не стесняются и нецензурных выражений). Однако подобная практика действительно принята во многих компаниях и по сути, каждый пассажир играет в лотерею - никогда нет 100% гарантии, что он улетит именно запланированным рейсом.

Пользователи в конкретной дискуссии тоже повозмущались.

Валерий: "Так называемый овербукинг - это "узаконенный" способ продать дважды, а может и трижды одну и ту же квартиру. Но за продажу квартиры продавцу грозит срок за мошенничество, а за овербукинг только компенсация в 200 евро".

Михаил напоминает в этой связи: "Компенсация зависит от расстояния перелета, спрашивают далеко не всегда, наименьшая вероятность не попасть а борт у тех, у кого перелет не в конечную точку, а транзитом дальше".

У некоторых комментаторов претензии именно из-за "лотереи", впрочем, иногда авиакомпании спрашивают, кто готов остаться подольше и получить компенсацию.

Диана делится впечатлением от немецкого опыта: "Я видела, как Lufthansa с рейса снимает. Спрашивают у всех, кто хочет получить денег и улететь позже. Всегда кто-то находится. Типа - улетите завтра, отель и 500 евро на двоих во Франкфурте. Почему бы не согласиться?".

Но не всегда и у немцев это происходит цивилизованно.

Михаил, к примеру, пишет: "При мне Lufthansa не могла найти тех, кто согласится, и выперли с рейса случайного товарища, он тоже очень орал и возмущался".

Осторожно, гипс!

Виктория предупредила и о такой малоизвестной вещи:

"Некоторые авиакомпании не пускают на борт самолета пассажиров со свежим гипсом. Это не блажь, как можно было бы подумать. Такая мера вызвана реальной необходимостью: во время перелета могут возникать отеки конечностей, при наложенном гипсе это весьма опасно. Также, если нога загипсована лишь ниже колена, проблем с обычной посадкой не будет. Но если вам «повезло», и конечность «одета» в гипс целиком или от колена и выше, то могут возникнуть некоторые неудобства. Согнуть конечность вы не сможете, а значит, вам потребуется больше места, чтобы не мешать другим пассажирам и самому чувствовать себя комфортно. В таком случае сотрудники компании могут попросить вас приобрести еще одно или два дополнительных места".

Тут, видимо, придется читать правила конкретной авиакомпании, но airBaltic позволяет летать с гипсом до колена, когда ногу можно согнуть и не мешать остальным пассажирам. Впрочем, при покупке билета лучше проконсультироваться с представителями авиакомпании о нюансах.

Кстати: у компании отдельные условия и для беременных пассажирок. На сроке от 28-ой недели до конца 36-ой недели им понадобится медицинская справка на английском языке, подтверждающая, что состояние позволяет летать, и указывающая срок беременности. Начиная с 37-ой недели беременности в самолет не пустят.

 

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Октября 2019 00:16

    Рьяные защитники методов работы местной Эйрбалтик те, кто летает раз в году чартерным рейсом на отдых и не сталкивался с проблемами. Весь секрет местного овербукинга заключается в том, что с рейса выкидывают тех, кто купил билеты заранее по более низкой цене или беззащитных одиночек. Ни разу не видела, чтобы искали добровольцев,просто некоторых просят подождать в стороне при посадке. Компенсации за овербукинг не выплачивают, ссылаясь, что отправили окольным путем в течение суток. За отмененные рейсы, а недавно их было аж 3 в один день, народ пытается выцарапать через фирмы, типа Эйрхелп, но говорят, что уже и там отказывают в помощи. Билеты категории Премиум перешли с прошлого года в категорию Бейсик и стали невозвратными. Спарили некоторые рейсы- весь самолет сидит и ждет транзитников, вылет задерживается. Если не зарегистрировался онлайн, плати- в прошлом году было 30 евро, в этом уже 35 евро. В Шарль де Голе даже посадочные не дали, только наклейки о сдаче багажа. Цены на билеты немалые, сервис нулевой, отношение к пассажирам наплевательское- в этом вся история успеха с рентабельностью 1%.

  • ok 21 Октября 2019 09:57

    всем понятно что это кормушка а не авиакомпания

  • чоткий 23 Октября 2019 22:37

    Я с болтика выбивал компенсацию даже без рефунд.ме, но это было в 2015 - и тогда еще на овербукинг искали волантеров. Допускаю что сейчас пришлось бы судится

  • чоткий 23 Октября 2019 22:37

    Я с болтика выбивал компенсацию даже без рефунд.ме, но это было в 2015 - и тогда еще на овербукинг искали волантеров. Допускаю что сейчас пришлось бы судится

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии