Версия для печати
  9:49    28.8.2016

Видео: как в центре Риги ликвидировали "бомбу"

Видео: как в центре Риги ликвидировали "бомбу"
Днем 26 августа центр Риги был перекрыт: на остановке общественного транспорта около Центрального вокзала была найдена подозрительная сумка. Саперы ликвидировали муляж с помощью контролируемого взрыва.
По словам очевидцев, стоящие на остановке женщины забеспокоились из-за оставленной неким молодым мужчиной возле скамейки сумки SuperNetto, из которой доносилось тиканье. Одна из женщин заглянула в сумку и увидела в ней темный четырехугольный будильник, соединенный проводами с парой брикетов. После чего была вызвана полиция.

Сначала сумка была проверена при помощи техники и с привлечением служебной собаки, потом ее осмотрели бойцы антитеррористического подразделения Omega. 

Находившийся в сумке предмет визуально напоминал муляж бомбы с часовым механизмом, а также издавал подозрительные звуки. Поэтому для безопасности было принято решение нейтрализовать предмет при помощи контролируемого взрыва прямо на месте.

По словам начальника Государственной полиции Инта Кюзиса, в оставленной на остановке сумке не было ничего опасного: вероятно тот, кто изготовил муляж, хотел проверить реакцию и действия полиции.

Кюзис отметил, что в таких случаях людям не следует прикасаться к подозрительным предметам, а сразу информировать полицию. По факту произошедшего начат уголовный процесс.