20 Апреля 2024 04:57
Новости
  11:30    8.11.2018

Скандал со "скорой": как рижанину пришлось заплатить €40 за вызов (5)

Скандал со &quot;скорой&quot;: как рижанину пришлось заплатить €40 за вызов <span class="comment-count">(5)</span>
Facebook

Страницы:

История началась с того, что рижанин Алексей поделился опытом: он ночью вызвал "скорую" к больной жене с высокой температурой — 38 градусов, а потом получил по почте счет на 40 евро. Его вызов сочли необоснованным.
"Куда уходят наши налоги? Даже за вызов скорой нужно платить", - возмущается он в своем Facebook.

Его жалоба к настоящему момент собрала уже более 2000 репостов и 450 комментариев (и люди продолжают писать). Кто-то возмущается беспочвенности жалобы: "Это всего лишь температура в 38 градусов!". Кто-то напоминает, что и от температуры можно умереть, и как простой человек (член семьи) может знать, нет ли серьезной угрозы больному? 

Сами медики уже ответили Алексею так: у них в те сутки были гораздо более серьезные вызовы.

"В тот же день несколько человек получили глубокие раны, распиливая дрова. Помощь должна была быть НЕОТЛОЖНОЙ, чтобы люди не истекли кровью. В тот же день несколько рабочих упали с высоты нескольких метров... Во время просмотра телевизора у мужчины остановилось сердце, а одинокая бабушка долгое время не открывала дверь, но когда она впустила медиков, то упала, потеряв сознание. Их ЖИЗНЬ ОТ СМЕРТИ ОТДЕЛЯЛИ МИНУТЫ и нашим врачам удалось оживить этих людей", - написали врачи скорой помощи на своей странички в Facebook.

Если вкратце, то такой вот получился конфликт и дискуссия. И кто же тут прав?

Отметим очевидное, уважаемые читатели: с 1 января 2019 года полным пакетом медицинских услуг смогут пользоваться только те, кто платит соцналог на рабочем месте или попадает в одну из льготных групп. Остальные должны сделать добровольный взнос в госбюджет, прежде чем, например, лечь в больницу.

Что это означает на практике: многие предпочтут сэкономить на лечении (откуда взяться лишним 200 евро на страховку, которая нужна уже с этого года?). А раз будут экономить на лечении, то дотягивать будут уже до приезда скорой. То есть, работы у и без того загруженных бригад, прибавится. И подобных конфликтов будет только больше.

Поэтомку давайте же чуть пристальнее приглядимся к этому конфликту, чтобы понять: не грозит ли нам с вами счет на 40 евро, если вдруг придется вызывать скорую.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 8 Ноября 2018 11:49

    По видимому задумка Чакши была не только налог собирать на медицину, но и скорую превратить в коммерческий проект. Счет выставляется, если не везут в больницу. Свежий случай: у глубоко пожилого человека начались боли в животе, вызвали скорую, приехали, посмотрели. Варианты: или в больницу, или платите. Поехали в больницу. Там посмотрели, сделали пару уколов и отправили домой. Так что выбор небольшой- или скорой платишь, или в больнице. Главное, что пациент платит за всё и разница только в сумме.

  • Пиздеш 8 Ноября 2018 19:56

    Vizivaju skoruyu primerno raz v 3 mesaca po doroge na rabotu,vsegda otnosenie ocen horosee i nikakih deneg ne plotil

  • Привыкли 8 Ноября 2018 22:50

    Мы в Латвии привыкли по поводу и без вызывать скорую. Живу уже почти 10 лет не в Латвии. Тут вообще вызывают скорую только, если никак иначе. А так - всегда сами везут больного в больницу или вызывают такси. Так как скорая для спасения жизни, а не тогда, когда поднялась температура. Надо сказать, что плата за скорую тут астраномическая . Может поэтому тоже просто так не вызывают. Страховка погашает счёт за скорую, если вызов был обоснован.

  • headcrab 12 Ноября 2018 22:20

    В Западной Европе хоть при депрессии вызывай скорую, все проверят и обслужат по высшему разряду

  • 8888 14 Ноября 2018 12:14

    В западной европе неотложка столько стоит что лучше сдохнуть...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии