28 Марта 2024 14:58
Новости
  10:32    6.5.2018

Ищут возможность заставить владельцев собак платить пошлину в 10 евро (2)

Ищут возможность заставить владельцев собак платить пошлину в 10 евро <span class="comment-count">(2)</span>
Рижская муниципальная полиция
Более половины из почти 30 000 легальных владельцев собак не платят Рижской думе пошлину на содержание собаки. Обязательные правила самоуправления предусматривают, что с января пошлина за содержание собаки составляет 10 евро в год. Платить нужно до 1 марта каждого года.
 По словам руководителя управления по окружающей среде Эвии Пиньке на заседании Комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции, в Риге зарегистрировано 29 209 собак, а это означает, что в бюджет самоуправления должна быть внесены примерно 300 000 евро, но вместо этого самоуправление до начала марта получило только 65 000 евро.

Даже если предположить, что за всех этих питомцев уплатили пошлину в размере 50%, доходы должны составить не менее 146 045 евро. Все это значит, большинство владельцев собак не выполняют своих обязанностей. Срок уплаты - 1 марта - прошел. И муниципальную полицию попросили осуществлять усиленный контроль за уплату пошлины.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс отметил, что такие проверки уже проводятся. В распоряжении полиции считывали чипов собак, которые позволяют убедиться в том, что животное чипировано и за него уплачена пошлина, получить дополнительную информацию о собаке и его хозяина.

Депутат Мартиньш Бондарс спросил, почему бы не высылать счета владельцам собак, потому что каждая собака зарегистрирована по конкретному адресу. Представитель департамента жилья и среды Рижской думы пояснила, что в будущем планируется ввести такую систему, но, чтобы соединить систему самоуправления с государственными системами, в которых учтены данные собак, потребуется около 120 000 евро. В долгосрочной перспективе это окупится. Депутат думы Гиртс Лапиньш добавил, что создание такой системы -- незначительный вклад на фоне общего бюджета самоуправления.

Напомним, правила самоуправления предусматривают, что по достижении собакой возраста шести месяцев собственник ежегодно до 1 марта должен уплачиваться пошлину.

От пошлины освобождаются лица с 1 или 2 группой инвалидности, с 3 группы по зрению или слуху, а также служебные собаки государственных или муниципальных учреждений. Пошлина в размере 50% платится за собаку, собственником которой является пенсионер, а также за стерилизованную собаку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 7 Мая 2018 12:18

    oblamites urodi

  • хозяин собачки 60кг 7 Мая 2018 22:12

    Так всё просто - дворники убирают гавно, собачники платят налог. Все довольны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии