29 Марта 2024 05:49
Новости
  8:50    6.10.2019

Рестораный блюз: о зарплатах, налогах, клиентах. И немного ретро (3)

Страницы:


Из-за низких зарплат, с одной стороны, людей не хватает. А с другой, они не слишком заинтересованы впахивать, и зачастую пытаются "заработать" прибавку не совсем законным путем. К примеру, недавно под судом оказался официант гостиницы , который с 23 мая по 26 июня 2018 года регулярно аннулировал в кассовой системе полученные заказы. Деньги клиентов официант забирал себе и тратил на личные нужды. Чаще всего аннулировались заказы на напитки - минеральную воду, пиво и вино. Суд принял решение назначить мужчине 250 часов принудительных работ, а также возместить гостинице 1500 евро. (Подробнее о подобных историях см. ниже). 


Некоторые же официанты просто и незатейливо срывают свою злость на клиентах.

Клиент платит за все

Вот, к примеру, недавняя жалоба в группе с говорящим названием "Говнорынок" соцсети Facebook:

"Ждали заказ 50 минут, обслуживание ужасное, блюдо на 4 персоны несли по одному, первое принесли пиццу, а затем этому же человеку принесли суп , официанты грубят , и практически швыряет приборы на стол. При этом, когда мы разговаривали с администратором, та самая официантка проходила мимо с комментарием "сидят такие крутые", на что администратор никак не отреагировал. И сказала что этот официант будет продолжать работать".

Или вот такой рассказ: "Пришли в расчёте быстро пообедать. Молодой официант, который гордо заявил, что он "бармен", поэтому рассказать, что входит с дневное предложение не может. Ок, разобрались сами. Ничего интересного. Заказали из основного меню. Заказывали, называя номера из меню, так как понимания у него так и не нашли. Записав номера, молодой человек собирался уже убежать и на вопрос: "Бармен, а что с пивом? Какое есть?", дал ответ, достойный профессионала: "А у нас оно одно".
Ок, ещё раз. Тут следует сделать отступление - на весь зал заняты только 3 стола. Итак... Напитки [ждали] - 15 минут. Первое - 35 минут, Второе - после 2 напоминаний, одну порцию принесли через 50 минут. Вторую порцию - мы так и не дождались. На нашу просьбу посчитать, администратор, даже не подумав извиниться или как-то сгладить ситуацию скидкой, заявила, что второе мы заказали 15 минут назад, и посчитала все, что нам соизволили принести".

Вместо морали

Мы сознательно не стали указывать названия заведений. С подобным обслуживанием сейчас можно столнуться даже в самых дорогих местах, по причинам, нам вполне понятным, уважаемые читатели.

Экс-работник грабит ресторан Terase

В конце июля в Риге в кафе Terase в Межапарке произошло вооруженное ограбление. Нападавшим был 18-летний парень, который ранее в этом заведении работал, сообщила передача Degpunktā.

Молодой человек пригрозил похожим на пистолет предметом и потребовал денег. Позже оказалось, что парень угрожал пневматическим оружием, сообщил Degpunktā начальник зиемельского участка Госполиции Риги Янис Барздайнис.

Одна из сотрудниц выдала налетчику требуемую сумму денег, которая составляла 100 евро.

Ограбление произошло в 17 часов, когда заведение был полон людей. Официантки опознали грабителя и не стали с ним спорить. Полиции удалось задержать парня уже ближайшей ночью, свою вину он сразу признал.

За вооруженное ограбление, возможно, под воздействием одурманивающих веществ, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Двойной удар от работника

А вот дело Д., которое 22 марта 2019 года рассматривал Пардаугавский суд. Он тоже работал в ресторане и нанес своему работодателю двойной ущерб.

30 октября 2018 года в 20.15 Д. оказался в нерабочее время в ресторане "Barona Zupas" на ул. Мукусалас. Там он подошел к сейфу, где хранилась выручка за предыдущий день и забрал весь мешочек. Внутри пакетика было 686,53 евро.

Но ушел Д. не сразу. Ему зачем-то понадобилась касса, но кассовый аппарат перестал работать. Это разозлило Д., так что он с силой ударил по деликатному монитору, стоимостью 515,46, и разбил его.

Продолжение - читайте на 3-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • Анатолий 7 Октября 2019 15:26

    Раньше я на свою скромную зарплату учителя мог зайти в рыбный ресторан Селга на улице Суворова и хорошо пообедать с 200 г водки за 5 рублей. Сегодня вам принесут что-то размазанное по тарелке и запросят 20 евро.

  • Анатолию 9 Октября 2019 13:10

    Раньше при зарплате в сто рублей вы это делали за пять, что составляет 5 процентов от вашего дохода. Сейчас при зарплате в 700 ( меньше я уже не знаю где платят) вы так-же можете за 35 евро покушать с 200 грамм водки. В чем проблема?

  • jfk 14 Октября 2019 07:31

    To Anatoliju Раньше комуналка стоила дешевле в разы, электр., газ тоже. А сейчас с зарплаты остается пшик, если еще и кредит то совсем горько. поэтому 5% сейчас и тогда - две разные вещи

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии