20 Апреля 2024 15:49
Новости
  12:03    16.4.2018

"Покупаю машину у физлица": какие документы нужны, чтобы не стать жертвой мошенников?

"Покупаю машину у физлица": какие документы нужны, чтобы не стать жертвой мошенников?
Если я купил подержанную машину у фирмы, несет ли в этом случае она ответственность за качество проданной машины? А если я купил машину у физического лица? На них тоже распространяется действие закона о защите прав потребителей? И какие документы подтверждают факт продажи и сумму покупки?.. На эти вопросы отвечает еженедельник «7 суперсекретов». Что существенно: закон не оговаривает, что право потребителя предъявлять претензии продавцу относится только к продаже нового товара.
Закон "О защите прав потребителей" (далее в тексте — закон) обеспечивает потребителям возможность защищать свои законные права, а также коллективные интересы потребителей. 

В понимании закона продавцом является физическое или юридическое лицо, которое в рамках своей хозяйственной или профессиональной деятельности предлагает или продает товары потребителям. В свою очередь, потребителем является только физическое лицо, которое высказало намерение приобрести, приобрело или может приобрести и использовать товар в целях, не связанных с профессиональной или хозяйственной деятельностью потребителя. В этом случае на сделки, заключенные между продавцом и потребителем, распространяются нормы указанного закона.

Права потребителя считаются нарушенными, если потребителю был продан товар, который не соответствует условиям договора. Например, в договоре указано, что товар не имеет никаких дефектов. В этом случае, согласно статье 27 закона, при обнаружении дефекта потребитель имеет право обратиться к продавцу с претензией о несоответствии товара условиям договора.

Срок подачи претензии — два года со дня приобретения товара. Днем приобретения товара считается день, когда продавец отдал, а потребитель принял соответствующий товар. При этом сама претензия может быть выставлена продавцу не позднее двух месяцев с момента обнаружения дефекта.

Закон не оговаривает, что указанное выше право потребителя предъявить претензию продавцу относится только к продаже нового товара. Следовательно, даже если был приобретен подержанный товар, при обнаружении дефекта потребитель также имеет право обратиться к продавцу с претензией. Однако если в договоре было указано, что продаваемый товар имеет конкретные дефекты, то в отношении указанных дефектов потребитель уже не имеет права предъявить продавцу претензии.

Кроме того, согласно третьей части статьи 14 закона, товар не считается не отвечающим условиям договора, если в момент заключения договора потребитель знал или не мог не знать о несоответствии товара условиям договора или причиной несоответствия являются приобретенные потребителем материалы.

Если же потребитель приобрел какой–либо товар у продавца — физического лица, которое в данной сделке выступало в качестве частного лица, а не как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, то в этом случае все споры по данной сделке рассматриваются в суде согласно положениям Гражданского и Гражданско–процессуального законов.

А теперь о документах. При заключении сделки с продавцом, который продает товар в рамках ведения своей хозяйственной деятельности, или с продавцом, выступающим в качестве частного лица, предпочтительнее заключить письменный договор о продаже, в котором описаны продаваемая вещь, ее стоимость, а также имеющиеся особенности или дефекты продаваемой вещи (если таковые имеются), ответственность сторон в случае нарушения условий договора и порядок их разрешения.

При продаже товара юридическим лицом выписывается накладная, которую подписывают обе стороны, тем самым подтверждая передачу товара. Однако надо учитывать, что в накладной не прописываются особенности и дефекты продаваемой вещи. Физические лица могут не составлять акт передачи товара. В этом случае в договоре можно указать, например, что передача товара произошла в момент подписания договора, и стороны подтверждают факт передачи, подписав договор купли.

Источник - press.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии