20 Апреля 2024 18:37
Новости
  10:27    10.11.2019

ЧП с покупкой квартиры: почему опасно экономить на Земельной книге (1)

ЧП с покупкой квартиры: почему опасно экономить на Земельной книге <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Покупка жилья чревата многими подводными камнями. На этот раз мы разбираем достаточно распространенную ситуацию: новый хозяин подписал договор у нотариуса, заплатил деньги, но вовремя не оформил свою недвижимость в Земельной книге. В конкретном случае для нового хозяина это обернулось риском лишиться жилья.

Почему с этим тянут

Как известно, уважаемые читатели, одним из пунктов при оформлении сделок с недвижимостью является ее занесение в Земельную книгу. Эта инстанция позволяет окончательно закрепить новому владельцу права собственности на недвижимость. Только после занесения туда, можно совершать любые действия с приобретенным имуществом. Вот только часто люди предпочитают на этом шаге экономить. Ведь сумму за оформление придется выложить немаленькую. 


Желание сэкономить время и деньги при оформлении Земельной книги понятно, ведь суммы при этом достаточно значительные.

Стоимость внесения каких-либо данных в Земельную книгу напрямую зависит от характера вносимых данных и от цены самого объекта.

Немалую роль играет степень родства участников сделки. Так, при оформлении договора дарения между близкими родственниками нужно будет заплатить 0,5% от стоимости подаренной недвижимости, но не менее, чем 0,5% от его кадастровой стоимости. Если же аналогичная сделка совершается между чужими людьми, то размер пошлины составит уже 3%. Для юридических лиц - все 6%.

Как видим, суммы за оформление получаются значительные. При этом закон не требует вносить туда имущество в какой-то определенный срок. Поэтому понятен соблазн отложить процедуру на потом.

Но это чревато серьезными неприятностями, вплоть до потери жилья.

"У экс-хозяина обнаружились долги!"

Вот как пострадавший описывает ситуацию, в которой оказался: "Есть есть квартира, но не сделана Земельная книга - на руках только договор купли-продажи. Собрались сейчас сделать Земельную книгу - спустя 7 лет, и там нам отказали, так как у бывшего владельца квартиры большая задолженность по алиментам, а пока есть долг перед государством никакие такие сделки не делаются. Бывший владелец на контакт не идёт и долг платить отказывается, да и живёт давно не в Латвии".

Договор купли-продажи совершенно официальный, заключался у нотариуса, и тогда долгов у экс-хозяина не было. "Иди и делай «земельку». Но мы уехали, и не сделали. Знаем, что сами виноваты", - кается новый владелец квартиры.

Вопрос: может ли государство забрать квартиру за его долги? И что вообще делать? Может кто-то сталкивался," - поинтересовался покупатель квартиры в группе в "Полезная информация" соцсети Facebook.

"То есть договор купли продажи, но земельная книга на старого владельца? И вы 7 лет вот так жили?" - удивилась Римма.

Татьяна ответила, что удивляться нечему: "Вы себе представить не можете, сколько таких. Люди думают, я же при юристе договор подписал и деньги отдал, значит, моё".

Карина в свою очередь оценила ситуацию с эмоциональной стороны: "Бред какой-то, бывший владелец не имеет никакого отношения к вам!"

Татьяне пришлось ей пояснить: "Земельная книга - это инстанция, которая подтверждает ваше право собственности. У вас на руках может быть куча договоров продажи, завещаний и т.д, но пока нет земельной книги - владелец прежний".

Елена же поделилась своим опытом: "Соседка так потеряла квартиру. Без земельной фактически она не ваша, как ей сказали".

Идите в суд!

Татьяна в напоследок дала такой совет: подтвердить суд через сделку.

"У знакомых была аналогичная ситуация - есть договор купли, нет Земельной книги, бывший владелец банкрот. Через суд подтвердили легитимность сделки - дорого, нервно, но это единственный способ".

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler to H.K. 11 Ноября 2019 10:40

    "Татьяна в напоследок дала такой совет: подтвердить суд через сделку":))) Может все-таки подтвердить СДЕЛКУ через суд, а не СУД через сделку.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии