Версия для печати
  11:00    19.9.2019

Отравление в детском саду: начат уголовный процесс; проверят рижские садики (1)

Отравление в детском саду: начат уголовный процесс; проверят рижские садики <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция начала уголовный процесс по отравлению в детских садах Сигулды. Как оказалось, там кормили нелегальным образом. Продукты при этом были некачественными. К примеру, резанные овощи досталялись из цеха, где вместо необходимых +6 градусов они хранились при температуре +13.

"Куда все смотрели?"

Итак, в ходе разбирательства с кишечной инфекцией в детских садах Сигулды. Госполиция и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружили много интересного. К примеру, что в трех детских садиках города детей кормили без должного оформления, практически нелегально.


Родители, мягко говоря, в шоке. Садики ведь - муниципальные! Значит деньги за питание детей брали либо с родителей, либо с муниципалитета, но, в любом случае, власти должны были следить, чтобы все было в порядке.

"Куда смотрело самоуправление, чиновники от образования, в конце концов, сами родители? Что там за договоры?" - недоумевают наши комментаторы на порталах bb.lv и kriminal.lv.

"В Риге все серьезно, оплата идет только через счета. А там, видимо, контроля никакого", - предполагают некоторые.

"Надо и в Риге проверить, чем и как кормят детей!" - беспокоятся родители.

Обсуждается и такой нюанс: по неофициальным данным, руководитель одного из проверяемых ныне садиков - экс-работник полиции (инспектор по делам несовершеннолетних). То есть, в данном случае едва ли можно говорить о том, что просто не знали, что нужно было правильно все оформить.

Не все хотят сотрудничать со следствием

Последствия у отравления, как мы уже сообщали, оказались очень тяжелыми: на прошлой неделе кишечной инфекцией в Сигулде заболело 32 человека, в том числе 28 детей и четырех работников пяти дошкольных учреждений. Пятеро пациентов были госпитализированы, некоторые малыши пострадали тяжело.

Во вторник, 17 сентября, Госполиция начала начала уголовный процесс по разделу XIII Уголовного закона "Преступные деяния против здоровья лица", чтобы уголовно-процессуальными методами выяснить обстоятельства происшедшего и установить, не усматриваются ли признаки преступления.

В полиции отметили, что она активно сотрудничает с Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) и Центром профилактики и контроля заболеваний.

Расследование должно поспособствовать скорейшему выявлению истины, так как, по словам директора департамента надзора на продовольствием ПВС Эрнеста Завадскиса, не все хотят сотрудничать с проверяющими.

По его словам, инфицирование, скорее всего, произошло в конце августа в 3-х детских садах. По имеющейся на данный момент информации, в двух садах обнаружена одна и та же бактерия.

- Во вторник выяснилось, что дети из 6-ти сигулдских садиков в конце августа были собраны в трех - из-за отпусков. Затем в начале сентября дети вернулись в свои дошкольные учреждения, - пояснил Завадскис в программе "900 секунд" LNT.

Теперь многие заболевшие, в том числе из персонала садиков, отказываются добровольно сдавать анализы. Ведь их результаты чреваты дальнейшими вопросами.

 

Что уже выяснило следствие на данный момент - читайте на 2-й странице



Нелегальное питание

Что ещё стало известно: в садике Tornīši, где у некоторых воспитанников была выявлена острая кишечная инфекция, до настоящего времени услуги питания предоставлялись нелегально.

"Дошкольное образовательное учреждение Tornīši вообще не было зарегистрировано в ПВС, то есть до сих пор услуги питания там предоставлялись нелегально и ни разу не подвергались проверке", - сообщает в этой связи руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере. 


Она также сообщила, что в ходе проверок образовательных учреждений Сигулды были выявлены еще два не зарегистрированных в ПВС учебных заведения - Pumpurdārzs и школа Baltais flīģelis".

Как оказалось, между учебными заведениями осуществляется нелегальная перевозка продуктов питания, которую обеспечивает ООО "Point to Point".

По этим фактам были открыты дела об административном правонарушении.

Мейстере также указала, что в Сигулде было проверено в общей сложности 12 учебных заведений. В ходе проверок были обнаружены различные проблемы, связанные с хранением пищи при соответствующей температуре, очисткой оборудования и др. "Главный вывод ПВС заключается в том, что учебным заведениям необходимо серьезно работать над улучшением процессов общественного питания, потому что практически в каждом учебном заведении обнаружены нарушения", - пояснила она.

Остановлена работа поставщика овощей

ПВС также остановила деятельность перерабатывающего цеха SIA Jelgavas augļi в Елгаве, который поставлял резаные овощи для нужд предприятий общепита, в том числе Baltic Restaurants Latvia в Сигулде, рассказал журналистам глава ведомства Марис Балодис.

Он подчеркнул: в цехе были «серьезно нарушены меры гигиены» - цех поставлял резаные, не обработанные термически продукты.

При проведении проверки в производственных помещениях Jelgavas augļi ПВС выявила нарушения требований гигиены, нарушения, связанные с прослеживаемостью продукции, а также ненадлежащую температуру хранения расфасованных овощей - вместо необходимых +6 градусов они хранились при температуре +13 градусов.

ПВС взяла в цехе смывы с поверхностей и образцы свежих овощей для лабораторного исследования. Начато дело об административном правонарушении.

Результаты лабораторных анализов будут известны к концу недели, а до того, признал Балодис, конкретное предприятие нельзя связывать со вспышкой инфекции в Сигулде.

"Мы тут ни при чем!"

Руководитель Игорь Сидоришин Jelgavas augļi, в свою очередь, настаивает: его компания ни в чем не виновата.

По его словам, ПВС приостановила работу цеха предприятия из-за грязи на поверхности ведра, в котором чистятся овощи. Кроме того, елгавский отдел ПВС после проверки разрешил работать, потому что конкретное нарушение было в пределах нормы, но позже работу цеха приостановили коллеги из рижской ПВС.

По словам Сидоришина, все работники цеха прошли необходимые медицинские проверки, соблюдают гигиену и обрабатывают оборудование для резки овощей. ООО "Baltic Restaurants Latvia", которое обеспечивает питание в детских садах Сигулды, получает термически не обработанные овощи.

"Мы работаем со школами и детскими садами в Риге, Еглаве, Курземе, и все в порядке. Думаю, причину нужно искать локально, может быть, дети ходили в одно кафе", - говорит Сидоришин.

Что существенно: Jelgavas augļi продолжает поставлять овощи и фрукты учреждениям и сетям магазинов.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Сигулду теперь проверяют каждый день

Принимая во внимание произошедшее, ПВС сообщило, что будет ежедневно проводить проверки в Сигулде. И новости не заставили себя ждать. 

В ходе повторных проверок в понедельник, 16 сентября, выяснилось, что детсады "Saulīte", "Pīlādzītis" и "Ieviņa" на выходных не провели достаточно качественную уборку и дезинфекцию, поэтому, несмотря на то, что в образцах смывов в поверхностей, взятых в пятницу, не было обнаружено кишечной палочки, ПВС взяла повторные смывы. Также ожидаются результаты тестирования взятых в пятницу образцов на предмет гигиенических показателей.

В целом проверено 12 образовательных учреждений Сигулды, при этом были обнаружены различные нарушения.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, попросит ответственные органы в ходе аудита выяснить, как происходит питание детей в учебных заведениях. Об этом он заявил в интервью передаче LNT "900 секунд".

Николай Кудрявцев (полностью читайте текст в газете "Сегодня").

 

Комментарии

  • Lana 19 Сентября 2019 14:57

    Очередное вранье или нашли стрелочника.Детскии сады и школы ,которые получают финансирование из бюджетов самоуправлений и государства.У них заключен договор на обслуживаеие с одной сетью Daily .Все согласно конкурсам по закупкам.Данная сеть обслуживает почти ВСЕ Детские сады и Школы города Риги так же.Питание и качество отвратительное.В Рижской 13 школе в 2018 -заболели 10 детей и 2 педагога.И что ? НИЧЕГО !!!! Вы где нибудь слышите ,что проверяют данную Сеть?КТО ЛОББИРУЕТ данную сеть ????